Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Аутсорсинг – быть или не быть? Инструкция по применению.

Article Thumbnail

Здравствуйте!
Мы сегодня продолжим и завершим говорить об аутсорсинге. И сосредоточимся на самом важном — как организовать взаимодействие с внешним «помощником», чтобы все учесть и ничего не упустить. Именно непонимание в этих вопросах закрывает возможность использования аутсорсинга для многих днепропетровских компаний. Так что давайте остановимся на этом подробнее и снова с помощью Смирновой Н.Ю. и ее статьи.

ОРГАНИЗАЦИЯ ПЕРЕДАЧИ НА АУТСОРСИНГ

Перед тем, как передать тот или иной блок работ на аутсорсинг, нужно пройти следующие шаги.

1. Четко определить объем работ, передаваемых на аутсорсинг.

После того, когда адвокат определил, какие работы он мог передать на выполнение внешним исполнителям, ему было необходимо четко определить объем данных работ: с какой операции будет начинаться работа внешнего специалиста, какие операции будут за ней следовать и какой операцией данный объем работ будет завершаться.

Этот шаг важен, так как здесь происходит распределение ответственности за выполнение работ. Основным критерием определения объема работ является минимизация разрывов между работами (смена исполнителей тех или иных работ, применение разного программного обеспечения при их выполнении), выполняемыми в определенной последовательности.

Если работы, передаваемые на аутсорсинг, определены неточно, в будущем не избежать недопонимания между клиентом и исполнителем.

2. Выбор внешнего исполнителя.

Это важный этап, так как от принятого решения зависит качество выполнение передаваемых внешнему исполнителю работ. При выборе внешнего исполнителя принимаются во внимание следующие факторы:

  • опыт работы исполнителя;
  • отзывы и рекомендации;
  • опыт работы исполнителя на аутсорсинге (желательно в схожей сфере);
  • психологические аспекты (понравился ли исполнитель, насколько его стиль работы соответствует вашему и т.д.).

3. Организация взаимодействия с внешними исполнителями.

С передачей процесса на аутсорсинг в компании автоматически должен появиться сотрудник, ответственный за контроль работы внешней компании. Только в этом случае можно минимизировать организационные трудности, связанные с передачей части работ на аутсорсинг. Чтобы внешний специалист не почувствовали смену лица, с которым он взаимодействует, рекомендуется, по возможности, привлекать того специалиста по работе с аутсорсерами к подбору внешних исполнителей, обсуждению взаимодействия, качества предоставляемых услуг и т.д. Тогда предприниматель сможешь избавить себя от лишних временных затрат по поиску аусторсеров, а также наладить контакт между внешними специалистами и сотрудником, который будет с ними взаимодействовать.

4. Определение регламента взаимодействия.

С передачей работ внешнему исполнителю образуется новый вид деятельности – взаимодействие с ним. Перед тем, как заключать договор, необходимо в деталях обсудить процесс взаимодействия между сторонами.

СТРАХИ И ОПАСЕНИЯ.

Почему индивидуальные предприниматели редко отдают на аутсорсинг значительную часть вспомогательных работ, оставляя себе лишь основную деятельность? Вот несколько причин:

1.   Предприниматель искренне заблуждается, что дешевле все выполнять самому, не принимая во внимание упущенную выгоду, которая часто сводит на нет всю экономию.

2.   Предприниматель не видит смысла в повышении качества выполнения вспомогательных работ, в сокращении сроков их выполнения и т.д.

3.   Предприниматель не доверяет внешним исполнителям, боится зависимости от них.

4.   Предприниматель не может определить цели своего бизнеса и, как следствие, осознать, какие работы можно передать на аутсорсинг, а какие – нет.

Учитывая изложенные причины, можно сказать, что первым шагом к переходу на аутсорсинг является определение целей создания бизнеса, отделение основных работ от вспомогательных. Далее следует выделение блоков вспомогательных работ и подробный анализ каждого блока вспомогательных операций, включающий анализ упущенной выгоды. Только в этом случае можно будет сделать вывод о целесообразности передачи тех или иных работ на аутсорсинг. Далее останется лишь грамотно подготовиться к передаче дел.


Источник: ucg.in.ua