Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Карьера

5 инструментов, которые вернут тебе энергию в работе

Article Thumbnail

Продолжительный стресс из-за пандемии, строгие карантинные ограничения, нехватка общения и полноценного отдыха, зимняя хандра — всё это сказывается на психическом здоровье, и, как следствие, на работе. Умом понимаешь, что хочется ставить новые цели, учиться, развиваться, а энергии хватает исключительно на повседневную текучку — закрыть горячие задачи и возможно немного разгрести завалы. И так каждый день. Естественно, со временем начинает казаться, что вертишься как белка в колесе, работа не радует, думаешь — может ты вообще не на своём месте?

Может и так. А может это просто последствия ослабевшего психического здоровья. Если второе, то читай ниже, как его усилить.

Инструмент 1: Медитация

Многочисленные исследования доказывают, что концентрация внимания помогает существенно снизить тревожность и уменьшить стресс. Что, в свою очередь, положительно влияет на энергичность и производительность. Именно поэтому медитация стала частью корпоративной культуры таких IT-компаний, как Apple, Google и Intel.

Для практики медитации не нужно быть дзен-буддистом или последователем религиозного течения. Достаточно воспользоваться одним из соответствующих приложений. На Западе пользуются популярностью Headspace и Calm. А у нас недавно запустили приложение Svitlo. Его разрабатывал клинический психолог, и большинство медитаций основаны на технике mindfulness.

Если же ты просто хочешь попробовать, что оно такое, без установки приложения, найди тематическое видео на youtube. Их там куча и все об одном и том же — расслабься, дыши чуть глубже, наблюдай за своим состоянием. Как бы просто это не звучало, оно работает.

Инструмент 2: Баланс

Достаточно ли времени ты отводишь для своих любимых занятий? Когда в последний раз ходил на массаж или позволял себе весь день посвятить любимому хобби? Тебе хватает общения с близкими людьми? Вы обсуждаете важные вещи?

Вице-президент по управлению талантами и развитию в The Home Depot Том Спар рассказал, что лидеры их компании на своём примере пропагандируют принцип «позаботься о себе в первую очередь». То есть, обязательно выдели время на качественный отдых и вдохновляющие дела. Пусть это даже будет неспешная прогулка в заснеженном парке.

Сейчас, когда многие люди беспокоятся о своём финансовом положении и карьере, они часто перегибают палку — работают вдвое больше, напрочь забывая о личной жизни. И даже не понимают, что это как раз негативно сказывается на их продуктивности.

В американском агентстве по связям с общественностью Gray Horse Communications в календарь всей команды вписывают задачу — сделать перерыв и прогуляться. А в нерабочее время здесь запрещено использовать электронную почту и Slack. Даже клиенты компании положительно оценили такую инициативу. Все понимают, как важно сейчас нормально отдыхать.

Инструмент 3: Отпуск

Иногда для восстановления психического здоровья нужна полная перезагрузка. И на это, к сожалению, не хватает выходных. Если человек близок к эмоциональному выгоранию, ему срочно нужно в отпуск. Причём его стоит взять, даже если не собираешься никуда уезжать.

Клинический психолог, доктор Сера Лавель из NY Health Hypnosis & Integrative Therapy говорит, что сегодня работодателям необходимо поощрять сотрудников вовремя брать отпуск. Это приведёт к большей продуктивности и в конечном итоге повысит эффективность работы. К слову, в Yalantis — IT-компании, где работает амбассадор нашей платформы Дмитрий Довгенко, — так и делают, когда видят, что сотрудник близок к выгоранию. Нормальные работодатели понимают, что лучше предупредить проблему, чем потерять талантливого специалиста.

Однако даже если твоя компания не заботится о твоём эмоциональном благополучии, это не повод, чтобы выгорать. Ищи возможности, как минимум, два раза в год брать полноценный отпуск. Если же работа стрессовая, делай это чаще. Без отговорок и сомнений. Это действительно важно.

Инструмент 4: Спорт и сон

Связь между хорошим самочувствием и психическим здоровьем очевидна. Исследования показывают, что люди с высокой физической активностью меньше страдают от тревожных расстройств, депрессии и других психических расстройств. К слову, в обратную сторону это тоже работает — люди с сильным психическим здоровьем предпочитают заниматься спортом, больше бывать на свежем воздухе и активно проводить свободное время.

Поэтому, когда чувствуешь, что ничего не хочется, энергия на нуле и в жизни не хватает красок, достаточно сделать небольшое усилие в сторону физнагрузок. Они могут быть простыми и недолгими, главное — регулярность.

Ну и конечно не стоит забывать про здоровый сон. Вряд ли можно повысить уровень психических сил, когда спишь менее 7-8 часов в сутки.

Инструмент 5: Психотерапия

К счастью, в современном мире уже намного меньше людей думают, что психотерапия нужна больным личностям. Она нужна тем, кто хочет улучшить качество жизни, излечить свои психотравмы (которые так или иначе есть у всех), понять, что мешает достичь желанных целей и устранить это препятствие.

Регулярная психологическая помощь помогает оставаться стрессоустойчивым, уверенным в себе и мотивированным на развитие даже в самые сложные периоды жизни.

В крупных корпорациях услуга психотерапии входит в стандартный соц пакет вместе с мед страховкой. Наша платформа сотрудничает по такому принципу с несколькими известными IT-компаниями. Ну и естественно сервисом Goodo может воспользоваться любой человек, который хочет прокачать своё психическое здоровье.


Источник : blog.goodo.pro