Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Карьера

Пять техник борьбы со стрессом

Article Thumbnail

Стрессовый фильм

Подумайте о ситуации, которая вас больше всего пугает. Теперь закройте глаза и вообразите себя в кинотеатре, на большом экране показывают черно-белый фильм о вас. Вы видите, как реагируют на ситуацию ваши родные, незнакомые люди, понимаете, что чувствуете именно вы как участник фильма и как зритель. Теперь сделайте ленту цветной. Что изменится? А если уменьшить изображение или отключить звук? Все станет уже не таким насыщенным и отрицательные эмоции тоже будут менее выраженными.

Затем можете представить, что во время просмотра фильма вдруг загорелась пленка: вы видите желтеющий экран и передает теплый солнечный свет. И вдруг вы оказываетесь в месте, где чувствуете себя счастливыми и уверенными. Зафиксируйте эти ощущения и откройте глаза.

Поиск булавки

Французский философ Эмиль-Огюст Шартье в своем труде «О счастье» говорил о важности в преодолении стрессовой ситуации «обнаружить булавку». По его словам, маме, которая колышет малыша, никак не может успокоиться, вряд ли придет в голову, что он плачет не ради собственного удовольствия, а потому, что ему мешает попавшая в одеяло булавка. Так же в стрессовой ситуации важно найти ту самую «булавку», которая приносит вам негативные ощущения.

Черное и белое

Возьмите лист бумаги и разделите на две половины. Слева напишите мешающие вам негативные мысли, не дают двигаться дальше или заниматься привычными делами. Это также могут быть не слова, а приносящие вам стресс фигуры или образы.

Дело выпишите то, что вас вдохновляет, дает силу, ваши достижения и положительные мысли. Также можете нарисовать положительный образ, противоположный изображенному слева.

После этого разрежьте лист на две части и уничтожьте левую, наполненную негативом. Можете позволить себе полет фантазии: сожгите и развейте пепел, порвите на крошечные кусочки и т.д. Сохраните правую часть и возвращайтесь к ней каждый раз, когда накрывает стресс.

Верхняя одежда

Это упражнение на воображение и правильное дыхание. Займите удобное положение, закройте глаза. Далее сделайте глубокий вдох и представьте напряжение и стресс, который ощущаете, и на выдохе сбросьте его с себя, как верхнюю одежду, резко опустив плечи. Повторите упражнение семь раз и вы сможете вернуть в норму ритм дыхания.

Упражнения Эверли

Упражнения Эверли основываются на принципе напряжения-расслабления и помогают снять мышечное напряжение. Сидя, сосредоточьтесь на мышцах бедер: выпрямите ноги перед собой, подержите несколько секунд и, расслабив, опускайте. Далее сожмите кисти в кулак настолько сильно, насколько это возможно – подержите, расслабьте. Поднимите плечи максимально к горе – подержите, расслабьте. Улыбаетесь настолько широко, насколько это возможно в течение нескольких секунд, дальше расслабьтесь. Крепко зажмурьте глаза, расслабьте.

Также для срочного преодоления стресса подойдет надувание шариков. Кроме нормализации дыхания, воздушные шарики подарят вам слегка праздничное настроение. Но все же помните, что техники борьбы со стрессом не помогут в преодолении хронического стресса. Поэтому не переутомляйтесь, правильно питайтесь и отдыхайте – и тогда проблемы на работе или дома будут казаться не столь большими.


Источник