Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Карьера

6 необходимых навыков в период новой нормальности

Article Thumbnail

Soft skills – навыки, которые сложнее измерять и развивать в отличие от hard skills. Например, умение грамотно реагировать на непредвиденные ситуации напрямую зависит от ваших коммуникационных навыков. Но работать над ними можно и нужно.

Пандемия сильно меняет наш рабочий мир. Поэтому важно научиться правильно позиционировать себя. Демонстрируйте следующие soft skills сотрудника, которого ищет каждый работодатель.

Адаптивность

Быстрые перемены требуют оперативного реагирования. Реструктуризация, пересмотр бизнес-моделей, компетенций и рабочих мест – все это требует выхода из зоны комфорта. Поэтому умение быстро подстраиваться под ситуацию станет вашим козырем. Рассматривайте любые изменения как бесконечную возможность открывать для себя новое, расти и прогрессировать.

Готовность учиться

Готовность к обучению по праву занимает одно из первых мест в списке приоритетных soft skills.  И профессионалы, и организации столкнулись с тем фактом, что все может измениться в мгновение ока. В результате, повышение квалификации должно подняться в вашем списке планов, чтобы вы могли восполнить текущие и будущие потребности потенциальных работодателей.

Используйте этот период неопределенности, чтобы подготовиться к следующей эре работы. Посвятив время повышению квалификации и обучению, вы продемонстрируете будущим работодателям свою готовность учиться и развиваться пока мир меняется.

Эмоциональный интеллект

Эмоциональный интеллект — это уровень вашей способности распознавать эмоции других людей, понимать их мотивацию и выстраивать работу вместе с ними. Задайте себе несколько вопросов:

— Можете ли вы распознать, когда собеседник недоволен / напряжен / расстроен?

— Понимаете ли вы, когда собеседник испытывает положительные эмоции?

— Вы умеете слушать и слышать других людей?

— Осознаёте ли вы влияние ваших собственных эмоций на собеседника?

Многие считают, что развитие этого навыка необходимо только менеджерам, но мы верим, что это принесет успех любому сотруднику: от стажера до генерального директора.

Межличностные и коммуникативные навыки

Навык выстраивания коммуникации отчасти является базовым для всех остальных. Мало уметь адаптироваться под изменения, если вы не можете донести это до руководителя. Любое начальство отдает предпочтение тем кандидатам, которые комфортно и профессионально общаются с сотрудниками на всех организационных уровнях. 


Особое внимание стоит уделять навыку деловой переписки, цифровому этикету и ведению переговоров во время видеоконференции. В новых реалиях это стало равноценно стандартной встрече или собеседованию.

Умение решать проблему

Звучит неоднозначно, правда? Мы ведь на собственном опыте убедились, что не всегда все идет по плану. Но с быстро меняющимся миром труда возникает потребность в людях, которые быстро адаптируются и не боятся принимать решения.

Возрастает необходимость делегирования многих задач, которые раньше решал сам руководитель. Поэтому умение действовать здесь и сейчас поможет продвинуться вам по карьерной лестнице, даже если вы находитесь в самом ее начале.

Креативность

Всегда казалось, что креатив и творчество — это удел стабильности и размеренности. Но в такие непредсказуемые времена бюджеты неизбежно будут сокращаться, а потребности расти. Поэтому работодатели ищут профессионалов, которые могут предложить творческие идеи, нестандартный подход для соблюдения сроков и достижения результатов, несмотря на ограниченные ресурсы.

Вопреки общему мнению креативность не врожденный навык, его можно и нужно развивать. Для этого даже не понадобятся дорогие курсы. В интернете вы найдете множество упражнений на развитие этого навыка. Выполняйте их самостоятельно или с командой, развивайтесь вместе и находите новые решения.


Источник : hays.ru