Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Карьера

7 причин, по которым вас не выбрал работодатель

Article Thumbnail

Сегодня речь о том, почему вы не получили место, на которое, как казалось, подходили оптимально. Ниже рассказ о 7 конкретных причинах, по которым соискатели не получили желаемую работу.

Человек тратит много времени на поиск, прежде чем подать заявку.

Далее он вкладывает энергию, чтобы пройти первичное собеседование, потом с нетерпением ждёт результатов, проходит многочасовые тесты и проверки. Не забудьте о гигантской подготовительной работе, проделанной перед этим. Пара дней ожидания… и они заявляют, что взяли другого претендента! Обидно и непонятно.

Часть  работодателей игнорирует вас, оставляя нервничать в неизвестности. Нет, менеджеры не намеренно оскорбляют молчанием, просто-напросто не ценят объём ваших усилий.

Для начала стоит смириться с тем, что результат получился отрицательным. Да, возможно, вы подходили для этой должности, но человек не в состоянии получать каждую работу, которая нравится. Но причина номер 1, первая из семи причин, по которым вы не получили работу, заключается в том, что кадровики нашли кого-то другого. Проще говоря,  другой кандидат показался более умелым и подходящим.Это что угодно:

  • престижное образование;
  • больше опыта;
  • солидный стаж;
  • искомая компанией специализация;
  • дополнительные преимущества, например, знание иностранного языка.

Не стоит сбрасывать со счёта эмоциональный фактор и российскую специфику, в частности, предубеждение насчёт пола, возраста и национальности. Конечно, вам об этом не скажут, ведь дискриминация незаконна, однако у каждой компании или фирмы присутствует негласная внутренняя этика.

Вот так всё просто. Вы никогда не узнаете почему, потому что вам не скажут. Часто собственная политика компании не позволяет разговаривать с соискателями и объяснять, почему. Это связано с юридическими вопросами, ответственностью и тому подобным.

Так что не расстраивайтесь, если вас не выбрали. По крайней мере, вы поняли алгоритм, отточили свои навыки, стали сильнее, узнали, как стать лучше.

При приёме на работу действует масса факторов, поскольку каждое заявление о приеме на работу, собеседование и итог будет индивидуальным. Результат предсказать невозможно; даже если вы безупречно выступили на собеседовании, или у вас образцовое резюме, может возникнуть конкурент с небольшим преимуществом. Если вам недавно отказали, вот несколько возможных объяснений.

1. Ваше резюме не продало вас

На конкурентном рынке ваше сопроводительное письмо должно выделяться из толпы. Даже если в тексте есть положительный опыт, его могут упустить из виду, если оно не привлечет внимание читающего. Хорошее сопроводительное письмо — это сочетание соответствующих навыков и опыта с четкой и лаконичной презентацией. Не болтайте и не забывайте корректировать сопроводительное письмо с каждым новым заявлением о приёме на работу, чтобы оно соответствовало конкретной роли.2.    Ваши мотивы были туманны

Помните, что если работодатель получил большое количество заявок, он будет активно искать причины для исключения кандидатов и сужения их выбора. Иногда работодатель не знает причин, по которым кандидат подает заявку. Например, ваше сопроводительное письмо может указывать на то, что чуточку не дотягиваете до должности, зато вы особенно рады работать в данной организации или получить опыт работы в их конкретном секторе. Здесь полезно составить подробное сопроводительное письмо. Объясните внятно, почему вам нужна эта роль.

3.Вы не продемонстрировали свои знания

Отсутствие подготовки к собеседованию чревато тем, что кандидаты не показывают истинный объем своих знаний и опыта. Убедитесь, что вы полностью изучили компанию и можете сообщить, насколько ваши навыки полезны для их бизнеса. Кроме того, подготовьте ряд убедительных примеров на тот случай, если вас попросят рассказать о конкретных ситуациях, в которых вы оказались на высоте.

4.Вы не вписываетесь в коллектив

Быть подходящим для команды означает, насколько хорошо вы соответствуете идеалу и мировоззрению компании. Это во многом связано с вашей личностью и человеческими качествами, которые трудно измерить. Кажется, вы не сделали ничего плохого, но вы просто спорите со своим интервьюером, или у вас может быть другой подход к работе. Однако демонстрация сильных коммуникативных навыков и уверенного, но дружелюбного поведения всегда принесет пользу.

5. Кажется, что вы не особо хотите занять вакансию

Если вы нервничаете при разговоре с работодателем или рекрутером, то не проявляете энтузиазм по поводу должности или фирмы. Важно демонстрировать искреннее волнение. Если на одну и ту же роль претендуют 2 похожих кандидата, работодатель примет свое решение на основании заметного желания человека занять вакансию.

6.Сотрудник с большим стажем претендует на место

У вас сильное сопроводительное письмо, и вы отлично проявите себя на собеседовании, но конкуренция бывает большой. Часто это связано с отраслевым опытом: пришел кто-то, кто выполнял чрезвычайно похожую роль в аналогичной организации сектора.

В нестабильные экономические времена работодатели не хотят рисковать и нанимать сотрудников за пределами своей отрасли. Ситуация ограничивает их и расстраивает вас, но это не повод отчаиваться.

7. Ваш опыт не соответствует определенным требованиям

Если вам отказали без приглашения на собеседование, это значит, что ваше сопроводительное письмо не соответствовало критериям. Все важные атрибуты полностью указаны в объявлении о вакансии. Перед подачей заявки убедитесь, что соответствуете всем главным критериям (например, конкретному опыту или образованию).

Как справиться с отказом

Вы можете все сделать правильно и все равно не получить работу. Случается, что вы представили себя самым лучшим образом и были заменены кандидатом, который просто предложил работодателю больше.

  1. Эта должность подходит, и вы сделали все возможное, чтобы произвести впечатление на интервьюера? Всё, что остаётся, это двигаться дальше и использовать другие варианты с таким же эффективным подходом.
  2. Отказ становится хорошей вещью в долгосрочной перспективе. Если компания не считала вас лучшим кандидатом на эту должность, возможно, она вам не подошла.
  3. Вместо того, чтобы тратить слишком много времени на сожаление о работе, которую не получили, переходите к следующей возможности. Рано или поздно вы станете предпочтительным кандидатом.

Как двигаться дальше после того, как тебя отвергли

Чтобы извлечь уроки из грустного опыта и улучшить тактику, проанализируйте все стороны поиска работы и собеседования.

  1. Повторите шаги поиска работы
    Пройдя каждый шаг от экрана телефона до последующего собеседования, вы поймёте, где ахиллесова пята.
  2. Получите профессиональную консультацию
    Если вам сложно понять, почему вас не принимают на работу, заручитесь поддержкой консультанта по вопросам карьеры, друга или знакомых профессионалов в интересующей отрасли. Так наметится некоторая перспектива.
  3. Обратитесь к работодателю лично
    Иногда целесообразно ответить на отказ. Поблагодарите за внимание и сообщите, что вас интересуют другие вакансии компании, которые вам подойдут.

Итак, теперь вы готовы к поиску работы: не медлите, просто открывайте список рабочих мест на нашем сайте и начинайте поиск!


Источник