Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Карьера

Что делать, если процесс собеседования затянулся

Article Thumbnail

1. Укажите на наличие других предложений

Если параллельно с рассматриваемым предложением вам приходят и другие, спросите себя, насколько вы заинтересованы именно в этой работе? А насколько работодатель заинтересован в вас? Если вы определились с ответом на первый вопрос, то лучший способ ответить на второй — напрямую сообщить о своей ограниченности теми или иными сроками, в которые могло бы уложиться принятие окончательного решения. Рискованый шаг, но вот отличный шаблон, позволяющий вам сформулировать свое послание наиболее деликатным образом:

Уважаемая компания, в которой я хочу работать,

Меня очень заинтересовала последняя встреча и обсуждавшиеся на ней перспективы. На данный момент я прохожу собеседование в других компаниях, но ваша вакансия кажется мне наиболее привлекательной и интересной как специалисту. Мне хотелось бы узнать, в какие сроки будет принято окончательное решение, поскольку до следующей пятницы мне нужно дать ответ другой компании.

Если я могу как-то повлиять на скорость этого процесса, прошу сообщить мне об этом.

И самое важное, не стоит даже браться за это письмо, если в действительности у вас нет тех параллельных предложений, на которые вы ссылаетесь. В таком случае вы рискуете потерять единственную возможность, если ваши представления о сроках не совпадут с таковыми работодателя.

2. Спросите  о целях и ценностях компании

Это действительно интересно, получить более полное представление о той сфере, в которой работает компания и о том, какой вклад она вносит в эту сферу. Спросите о них менеджера, ответственного за ход вашего процесса собеседования. Возможно, это даже  сработает в качестве ненавязчивого напоминания о себе. Не исключено, однако, что вы не получите никакого ответа, но ваш вопрос будет учтен, и работодатель запомнит вашу заинтересованность в деятельности компании, что может, пусть и косвенно, помочь процессу трудоустройства.

3. Не принимайте на свой счет

Да, действительно, иногда людям приходится ждать месяцами. Но это вовсе не их вина, равно как и не вина кадрового отдела. Даже если работодатель заинтересован в том или ином кандидате, часто это никак не отражается на скорости процесса отбора. Проблема не в том, что вы сказали что-то не то, или не были достаточно убедительны и уверены в себе во время последнего собеседования. За кулисами процесса собеседования идет напряженная и важная работа — требуется вычислить сумму, которую будет уместно предложить тому или иному кандидату, проверить, насколько уместны будут обязанности на конкретной должности для кандидата с определенным набором умений и его уникальным опытом. Факторов, влияющих на то, как скоро вы получите работу вашей мечты, невероятно много, и они не ограничиваются вашим желанием работать и волей работодателя.

В идеальном мире процесс собеседования был бы последователен и прозрачен, но в реальности он имеет свойство затягиваться без видимых причин. И если такое произошло с вами, не бойтесь взять инициативу в свои руки, самостоятельно продолжить застопорившийся диалог, ведь даже если это никак не повлияет на окончательное решение, вы сами будете чувствовать себя более уверенно, а ситуация останется в вашей власти.


Источник