Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Карьера

Что делать, если работодатель спрашивает про кредитную историю

Article Thumbnail

При трудоустройстве в крупные компании кандидаты проходят проверку службы безопасности. С появлением открытых баз данных процесс проверки кредитных историй потенциального работника становится обычной HR-процедурой, незаметно протекающей для самих соискателей.

Рассказываем, законна ли такая проверка, какими данными интересуются рекрутеры и может ли неоплаченный кредит стать причиной для отказа в работе или увольнения.

Зачем работодателю знать про кредиты?

Факт отсутствия или наличия долгов позволяет работодателю оценить риск воровства или финансового мошенничества в компании. Например, если у кандидата большой кредит, а он устраивается на должность с низкой зарплатой, это может считываться как потенциальная угроза. Есть и другие показатели, на которые компании обращают внимание — многочисленные штрафы ГИБДД подскажут, что человек не подходит на вакансию водителя.

Также вопрос о незакрытом кредите позволяет оценить степень зависимости от работы. Если кандидату нужно ежемесячно платить взнос по ипотеке, то он скорее всего, заинтересован проработать как можно дольше в одной компании, чтобы сохранить стабильный заработок.

Законно ли это?

Если персональные данные соискателя получены от него самого или через открытые источники, то такие проверки законны. С поправками в Федеральный закон «О кредитных историях» 2014 года, любое юрлицо может получить информацию из бюро кредитных историй. Правда, для этого нужно получить письменное согласие работника. Есть ряд сведений, которые рекрутеры могут свободно найти в открытых государственных базах данных.

Какую информацию может узнать работодатель?

Долги по исполнительным производствам

Данные о неплательщиках долгов или алиментов содержатся в базе Федеральной службы судебных приставов. Чтобы найти информацию о человеке, понадобятся его фамилия, имя, отчество и дата рождения. Отдельно в базе выделены невыплаченные кредиты, налоги и сборы, уголовные и административные штрафы, платежи за услуги связи и ЖКХ.

Кредитная история


Работодатель может получить эти сведения, если заключит договор с бюро кредитных историй и возьмет письменное согласие кандидата на доступ к его кредитному отчету. Если в базе судебных приставов видны проблемные долги, которые уже прошли через суд, то по кредитной истории можно отследить общую финансовую ситуацию соискателя.

Банкротство


Если соискатель проходил процедуру банкротства, то сведения об этом содержатся в специальном реестре. Для руководящих позиций такая проверка обязательна. Банкротам нельзя участвовать в управлении юрлицами в течение трех, пяти или десяти лет — срок зависит от сферы деятельности компании.

Могут ли мне отказать в работе из-за долгов?

По закону — нет. Работодатель не имеет права отказать кандидату из-за плохой кредитной истории, равно как и из-за пола, расы, цвета кожи или национальности. В качестве причины Трудовой кодекс признает только отсутствие деловых или профессиональных качеств кандидата. Другое дело — не все работодатели раскрывают причину отказа, а кто-то может привести другие основания. Проверить или повлиять на это соискатель не может.

На собеседовании спрашивают о кредитной истории. Что ответить?

Лучшая стратегия здесь — это честность. Если у вас есть кредиты, не скрывайте это и сделайте акцент на том, что вы, например, не допускаете просрочек и держите ситуацию под контролем. Тактично расскажите рекрутеру о причинах возникновения долга. Например, вы оплачивали образование себе или своим детям, лечили зубы или купили собственное жилье в ипотеку. Все эти траты вынужденные и не каждый может позволить их с одной зарплаты.


Источник