Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Карьера

Гнев, ревность или зависть: что делать с этими эмоциями?

Article Thumbnail

Тема эмоций кажется довольно новой, но на самом деле речь идет о невероятно древней науке. В буддийской философии, которой 2500 тысяч лет, есть целое отдельное учение об эмоциях, пояснение о том, что это такое и как с ними обращаться, для того чтобы эмоции не овладели нашим разумом.  Здесь я хочу сделать обзор по методам, взятыми из данных этой древней традиции и показать, что они до сих пор актуальны и являются основой того, что сейчас мы называем эмоциональным интеллектом.

Почему важно осознавать свои эмоции? 

Если у нас возникла эмоция и мы ее не осознаем, то велика вероятность, что наши действия и наши решения будут просто результатом эмоционального состояния. Когда эмоция схлынет, мы скорее всего поймем, что решения и действия были не самыми разумными и не самыми мудрыми.

В древней буддийской традиции говорится о 5-ти основных эмоциях, а все остальное уже является их комбинациями:

  1. Гнев.
  2. Сильное желание или жадность или привязанность к обьекту своего желания.
  3. Гордость.
  4. Ревность и зависть, которые имеют одну и ту же природу.
  5. Запутанность или глупость.

Теперь поговорим подробнее о каждой из этих эмоций и что можно делать, когда эти эмоции захватывают нас.

Первое, если вам кажется, что у вас этих эмоций нет, то вы ошибаетесь, так как они есть абсолютно у всех и возможно, вы их как раз не осознаете.

1. Гнев.

Это самая очевидная эмоция, которую проще всего заметить. Она накатывает как волна и из нее мы совешаем самые тяжелые поступки.

Гнев сравнивают с водой,  когда он силен, это как мощная волна воды, которая способна многое разрушить, а если она утихает, то мы можем видеть зеркалоподобую поверхность воды и отражение всего.

Действия, инициированные гневом очень важно избегать, так как последствия бывают обычно неприятными для каждого.

Первый способ касается ситуации, когда гнев очень силен, а вы не способны с ним справиться.  Тогда лучше всего просто отступить и сделать все, чтобы не действовать исходя из этой мощной волны гнева.

Второй способ реально применить, если у нас уже есть хотя бы небольшая дистанция к эмоции гнева. В древней философии это называется подход с сочувствуем и мудростью (сейчас мы бы сказали с эмпатией). Важно постараться понять, что человек, который нас сейчас так раздражает просто ведет себя так, потому что он скорей всего чувствует себя сам очень плохо. Что когда люди счастливы, они совершают красивые, легкие и мудрые поступки. Если у нас не родится эмпатии, включаем голову и мудрость и думаем о том, что этот человек с нами короткое время, а сам с собой он 24 часа в сутки. 

Третий способ работы с гневом, это когда мы уже настолько хорошо можем осознавать и иметь дистанцию к происходящему, что можем позволить себе наблюдать за гневом и не действовать. Как говорят датчане: «большой собаке не нужно лаять, потому что она знает, что она большая».

Если вы можете быть здесь такой большой собакой, но естественно, а не сжав кулаки, то значит ваше осознание и дистанция уже велики и вы можете быть хозяином ситуации.

Если мы просто охвачены эмоцией и действуем реактивно, то мы не властны над моментом, мы действуем по привычке, а значит мы не свободны и зависимы от своей эмоции.

Хорошая новость — с этим можно работать.

Если вы трансформировали эмоцию гнева, она превращается в мудрость видеть ясно природу явления и ситуации. Так говорит древнее учение. 

2. Ревность или зависить.

Природа их отравляет нашу жизнь, ибо мы не счастливы, когда другие успешны и счастливы. Или  вы несчастны, потому что выбрали не вас… 

Противоядием этой эмоции умения радоваться за других и желать им еще больше того, что они уже получили.

Чем больше счастья мы будем желать другим и успеха, тем счастливее будем становится сами. Просто попробуйте.  Это не так просто, как кажется. Абстрактно легко, но как только мы сталкиваемся с коллегами на работе и руководителями, также самыми близкими людьми, вот тут наши эмоции могут овладеть нами очень мощно. 

Что интересно в осознании этой эмоции видение в более широкой перспективе очень помогает. Когда мы смотрим на все в более большом историческом периоде. Ведь зачастую наша ситуация нам кажестя очень особенной, очень исключительной и необычной.


Источник