Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Карьера

Готовьте карьеру правильно

Article Thumbnail

Карьера чем-то напоминает приготовление пищи: ее невозможно купить, ее надо делать. У кого-то она традиционная, как жареная картошка, у кого-то, рискованная, как стейк с кровью, а у кого-то пресная, как овсянка. Каждый карьерист – немного шеф повар: один терпелив и усерден, другой делает ставку на интуицию и риск, третий расчетлив и прагматичен. Рецепт успешной карьеры у каждого свой, но ингредиенты почти всегда одни и те же: хорошее образование, уверенный английский, успешная компания, активный старт, большой проект, талантливый руководитель, постоянное самообразование, честолюбие. Это, безусловно, важные и значимые элементы в создании карьеры, без них не обойтись. Но есть маленькие, не заметные на первый взгляд мелочи, которыми нельзя пренебрегать. Вспомните свою обиду на пересоленый суп или разочарование от пресного мяса. А ведь это все лишь щепотка соли!

Когда речь идет о карьере, таким незаметным, но важным ингредиентом могут стать наши привычки, поведенческие стереотипы. Эти незначимые и, порой, не воспринимаемые нами «мелочи», влияют на отношения с окружающими, на их мнение о нас, и как следствие, на нашу карьеру. Одно неверно сказанное слово или неудачная шутка может перечеркнуть месяцы упорного труда, и вы застрянете в «карьерном лифте», и наоборот, один спонтанный жест или поступок может сократить годы ожидания, рывком подняв вас наверх. Не хочется перечислять банальности или читать нравоучения, приведу лишь несколько коротких историй из практики нашего агентства.

История 1

Свой первый рабочий день в новой компании менеджер по продажам начал с того, что удобно расположившись в кресле с чашкой кофе, начал обзванивать всех своих знакомых, сообщая о том, где он теперь работает, чем занимается компания, как выглядит офис и т.д. Говорил он много и долго, мешая окружающим коллегам работать. В обеденный перерыв его уволили.

История 2

Презентабельный холл юридической консалтинговой компании. Из переговорной выходит директор, за ним один из ключевых клиентов, собственник крупной российской компании. На стойке рецепции секретарша-стажер жует жвачку и напевает песенку, разбирая документы. На следующий день она уже снова искала работу.

История 3

Руководитель отдела размышляет о том, стоит ли поручать сотруднице новый проект. Он подходит к ее рабочему месту и видит на столе несколько пузырьков и коробочек с лекарствами. Это очень насторожило руководителя, и он поручил проект другому, более надежному, по его мнению, сотруднику.

История 4

Директор проводит собеседование на вакансию «Главный бухгалтер». В переговорную входит женщина средних лет, а вместе с ней – насыщенный запах тяжелого и сладкого парфюма. Директор сначала морщится, потом прячет нос в кулак, и в итоге начинает хрипло покашливать. Встреча заканчивается через 15 минут, хотя заявленное время было от 40 минут до часа. Предложения кандидатка не получила.

История 5

Финансовый директор компании попросил подобрать ему новую ассистентку. На вопрос рекрутера, чем не устраивает нынешняя он ответил: «Не могу постоянно слышать, как она шаркает ногами и шмыгает носом. Очень мешает сосредоточиться».

История 6

Руководитель набирал сотрудников в отдел клиентского сервиса. Основные критерии отбора кандидатов: коммуникабельность, стрессоустойчивость, умение улаживать конфликтные ситуации. Но как это проверить? Руководитель решил посмотреть, как будут действовать кандидаты в ситуации реального конфликта. Он расположился с чашкой кофе в холле бизнес-центра, и стал наблюдать за тем, как суровый охранник (по его же просьбе!) не спешил пропускать кандидатов не собеседование, придираясь к документам, предлагая предъявить содержимое портфелей и сумок, пройти контроль с использованием металлоискателя. Этот тест на коммуникабельность прошли только два кандидата из шести.

История 7

Представительству западной компании требовался корпоративный юрист. Важные характеристики при оценке кандидатов: четкое следование букве закона, ответственность, внутренняя дисциплина. Один из кандидатов произвел очень хорошее впечатление на собеседовании, и директор уже был готов сделать предложение о работе. Но дотошный рекрутер решил проводить кандидата до машины. Каково же было удивление, когда стало очевидно, что машина соискателя припаркована после знака «стоянка запрещена», а госномер прикрыт листком бумаги.

Наверняка и в вашей практике встречались подобные истории. Постарайтесь не стать их героем! Будьте честными с собой и искренними с другими, посмотрите на себя со стороны, попросите друзей критически оценить ваши поведенческие привычки. В качестве эксперимента, запишите себя на видео или диктофон, прислушайтесь к своей речи, оцените свою мимику. Наверняка обнаружите массу интересных деталей. Вашим помощником может стать книга по деловому этикету или курсы по бизнес-коммуникациям. И больше внимания к мелочам, не пренебрегайте этими незаметными ингредиентами успеха. Готовьте свою карьеру с удовольствием!


Источник