Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Карьера

Изменять или не менять: как правильно перейти в другую профессию?

Article Thumbnail

Проанализируйте ряд факторов, являющихся мотивом к изменению профессии. Когда вы поняли, что так, как раньше, быть не может? А также будьте готовы , что смена специальности требует:

  • Времени

В период смены профессии поиск работы занимает больше времени и требует терпения, усилий и целеустремленности на длительный период. Необходимо иметь поддержку от близких людей, которые зависят от вашего поиска работы, они должны быть готовы, что вы не получите предложение работы так быстро, как при предыдущих изменениях мест работы.

  • Финансовых вложений

Помимо отложенных денег, на период поиска работы необходимо иметь средства для обучения в новой профессии: курсы, тренинги, высшее образование, конференции. Продумать возможности пассивного дохода или получения дополнительного дохода. Также лучше к смене профессии иметь медицинское страхование и страхование имущества, поскольку в данный период в случае непредвиденных финансовых рисков вам будет сложнее решать их в связи с меньшим доходом.

  • Желание учиться

Недостаточно иметь время и деньги, необходимо также готовность и желание учиться. Обучение – это активный процесс, требующий ваших интеллектуальных способностей и усилий, системной работы над собой как специалиста в новой сфере.

Если у вас есть данные возможности и желания, можно начинать аудит своих знаний, опыта и потенциала для сопоставления с тем, что сегодня актуально для рынка труда.

  1. Убедитесь, что вам действительно нужно менять профессию.

Для этого после отпуска задайте себе вопрос: «Если я сменю компанию, руководителя, уровень оплаты труда, то развиваться в текущей профессии будет интересно?». Если ответ да, то нужно менять работодателя, а не профессию. Если после длительного отдыха и смены работодателя вы не видите дальнейшего развития в текущей профессии, нужно рассмотреть другую деятельность.

  1. Определитесь, какая деятельность вас интересует.

Необходимо ответить себе на вопрос:

  • Что нравится в текущей профессии, а что нет?
  • Какие навыки хотели бы использовать в дальнейшем?
  1. Рассмотрите вакансии в интересующих вас сферах.
  • Какие навыки, знания и опыт необходимы?
  • Какое образование, основное или дополнительное, нужно?
  1. Составьте план карьерного развития с указанием сроков и действуйте!

Делая выбор, изменять или не менять профессию, необходимо сравнить расходы и выгоды, которые вы получите, когда вы реализуетесь в новой профессии. Для этого опишите ситуацию, что будет и чего не произойдет, если изменить сферу деятельности. Также проанализируйте, что будет и чего не будет, если не изменить область деятельности . Это поможет прояснить риски и варианты развития событий, их последствия и подстраховаться от рисков.

При избрании новой профессии обратите внимание на вакансии:

  • Компании, в которой работаете

Перевестись в другое структурное подразделение текущего работодателя – это комфортный и безопасный переход, поскольку вы знаете бизнес-процессы в компании, корпоративную культуру, коллег. К примеру, из финансового департамента работник перешел в департамент по развитию бизнеса. В данном случае был согласован с руководителем план карьерного развития переходящего работника и его заместителя, чтобы компания имела бенефиты от перевода.

  • Сферы, в которой работаете

Сменив компанию и профессию, можно работать с продуктом из той же сферы деятельности. К примеру, специалист банка перешел в профессию «бизнес-аналитик» в ИТ-компанию, разрабатывающую программное обеспечение для банков. В данной ситуации знания по предыдущему опыту были необходимы.

  • Смежных профессий

Каждая специальность имеет смежную специальность с подобными базовыми знаниями, подобными требованиями к теоретическим знаниям кандидатов. Поэтому можно обратить внимание на то, что необходимо доучить в качестве специализации, особенностей и тонкостей профессии. Например, переход по профессии бухгалтер в финансиста, аудитора или экономиста. Данные специальности оперируют схожими законами и понятиями.

Помните: вы должны быть в ресурсе, чтобы заниматься самоанализом, составлять карьерный план и действовать.

При смене профессиональной деятельности вам поможет:

  • Посещение профессиональных конференций
  • Быть участником профессионального сообщества
  • Карьерный консультант
  • Занятие развитием в новой профессии, работая на текущем месте работы
  • Участие в проектной работе или работа на неполный рабочий день в новой профессии
  • Место работы среди профессионалов, готовых делиться своими знаниями
  • Наличие рекомендаций по прошлому опыту работы, поскольку у Вас еще нет реального опыта в новой профессии важно иметь отзывы об успешных предыдущих проектах
  • Профессиональное окружение, вдохновляющее вас результатами работы

Важно не обесценивать свое предыдущее образование и опыт, а стараться максимально использовать их при овладении новой профессией.


Источник