Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Карьера

Как адаптироваться на новой работе в удаленном режиме: опыт компании Киевстар

Article Thumbnail

Как будет проходить адаптация на новом месте? Удастся ли быстро усвоить большой объем информации? Помогут ли мне? Удастся ли построить хорошие отношения с коллегами? Это – страхи почти каждого «новенького» в коллективе. И они еще больше обострились с переходом компаний на дистанционную работу. К ним добавились и новые: как получится понять все в онлайн-режиме, достаточно ли будет коммуникации, удастся ли вообще не потеряться в компании.

Но легкая адаптация новых сотрудников возможна даже в Интернете. Правда, для этого работодатель должен предпринять ряд шагов. Каких именно нам рассказали рекрутеры Киевстар. Спросили мы о впечатлениях от онбординга и у сотрудников телекома оператора. Кроме того, предлагаем вашему вниманию чек-лист, который поможет проверить потенциального работодателя по отношению к онбордингу на разных этапах трудоустройства.

Светлана Кончанина, Head of Talent Acquisition Киевстар

Светлана Кончанина

Онбордингу как очень важному процессу мы всегда уделяли большое внимание. А после введения карантина подход к адаптации новичка приобрел еще большее значение.

В прошлом году у нас появилось такое понятие как пре-онбординг. Еще на этапе собеседования кандидаты получали планшет, где была собрана самая разнообразная информация о Киевстаре: от финансовых отчетов до корпоративных ивентов. После получения оффера будущему сотруднику предоставлялся доступ к Onboarding App – приложению с необходимой информацией о компании.

С началом карантина мы переформатировали онбординг, большинство процессов перешли в онлайн. Усилилась роль наставника для новичка – Бадди. Каждый месяц проводим онлайн Welcome Training – знакомство с топ-менеджерами Киевстар и направлениями, за которые они отвечают. Чтобы максимально быстро интегрировать нового сотрудника и сделать его частью команды, мы ввели экскурсию по офису, которую проводим в день приема. Так мы помогаем новичку ощутить атмосферу компании.

Роль руководителя очень важна, потому мы проводим работу и с менеджерами. В первые три месяца непосредственному руководителю новичка поступает семь писем с рекомендациями и напоминаниями, что необходимо сделать, чтобы облегчить адаптацию. Например, за день до выхода сотрудника напоминаем менеджеру о появлении нового члена команды и о том, что необходимо в этой связи сделать: позвонить по утрам, поинтересоваться, все идет хорошо, получил ли он технику и необходимые доступы. Затем напоминаем о важности знакомства с командой. Как инструментарий мы подготовили инфографику всего процесса онбординга для менеджера.

Важно также, что оптимизировался процесс оформления нового сотрудника. Работник приходит в офис всего один раз, оформляется, получает необходимые материалы и может работать удаленно.

Людмила  Пуцик , ведущий специалист по работе с партнерами, Франчайзинговый отдел Киевстар

Людмила Пуцик

Я даже не представляла, что компания «Киевстар» настолько подготовлена ​​к онбордингу. Все продумано до мелочей. У нас есть обучающие программы, например Veon learning и Be smart . Здесь мы можем проходить разные курсы: обязательные, рекомендованные или по желанию.

Об адаптации в коллективе в отдаленном формате

В первый день мне удалось познакомиться с нашим Бадди и непосредственным руководителем. Остальные коллеги из отдела я вижу каждый день, но онлайн. Для коммуникаций мы используем разные средства: мессенджеры, платформы для видеосвязи, телефон. У нас также есть отличный инструмент Workplace – корпоративная сеть, где мы общаемся, делимся идеями, комментируем и т.д.

Самое основное в построении отношений в коллективе, на мой взгляд, – общение, и у нас его достаточно. Помимо обсуждения рабочих моментов мы общаемся и на личные темы.

О Onboardi App

Наиболее полезными в первые дни работы для меня было приложение Onboarding App, благодаря которому уже в первый рабочий день было достаточно информированным и подготовленным. Здесь есть список документов, необходимых для оформления, подробно описанные самые нужные на время адаптации процессы, через приложение можно онлайн познакомиться со своей будущей командой и рассказать о себе. Также здесь собраны полезные советы и правила работы во время карантина.

О страхах удаленной адаптации

Это мой первый опыт работы вне офиса. Я надеялась, что в таком режиме мы работаем временно, что это всего на месяц-два, но ситуация в стране показывает, что дистанционная работа с нами надолго. Однако компания максимально облегчила нам адаптацию: предоставила все технические средства, все доступные программы, электронный документооборот – достаточно.

Ярослав  Балаба , консультант по экономическим вопросам, Департамент финансового планирования Киевстар

Ярослав Балаба

Об особенностях онлайн адаптации

В первый рабочий день я приехал в офис для оформления документов и получения техники. После этого уже в дистанционном режиме со мной связался старший коллега, объяснивший все нюансы. В начале работы компания проводила Welcome Training, были обучение и курсы по комплаенсу, правилам посещения офиса во время карантина, LEAN-подхода к ведению бизнеса и т.д. Для подготовки к выполнению непосредственных рабочих обязанностей также постоянно проходят онлайн встречи.

Я знал, что у компании такого уровня отлично отлажены процессы дистанционной работы и имеются все технологические возможности, поэтому особо не боялся трудностей адаптации в связи с таким режимом.


Источник