Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Карьера

Как говорить о повышении

Article Thumbnail

Просить повышения зарплаты часто бывает неловко. Синдром самозванца или страх получить отказ могут годами удерживать вас от этого непростого, но, тем не менее, необходимого шага.

Если момент настал, и вы понимаете, что заслуживаете получать больше, к разговору с руководителем надо подготовиться заранее. На что сделать акцент? Какое время выбрать?

Шаг первый: определите, почему компания должна повысить вам зарплату

Если вы хотите получать больше за тот же самый функционал, сперва нужно понять, как аргументированно донести эту мысль до руководства. Оцените, какую прибыль вы приносите компании и почему она должна повысить вашу заработную плату.

Что вы сделали с момента прошлого повышения? Какие удачные проекты у вас были? Как ваша работа помогла компании? Перед встречей с руководством ответьте на эти вопросы и конвертируйте в цифры ваши основные достижения.

Если за последнее время вы расширили свой функционал, взяли на себя дополнительные обязанности или прошли обучение, которое поднимает вашу стоимость как специалиста, у вас уже есть несколько аргументов в пользу повышения зарплаты. Акцентируйте внимание руководства на вашу важность для бизнеса. Не ограничивайтесь фразой «Цены выросли, пора бы вырасти и зарплате» — это будет звучать несерьезно, к тому же, для таких моментов придумана индексация, но не повышение. 

Шаг второй: проведите анализ рынка

Перед встречей с руководством также полезно провести небольшое исследование рынка. Поищите вакансии с похожим функционалом и узнайте, какую зарплату они предполагают. Или обратитесь к нашему Salary Guide, чтобы проверить свою рыночную стоимость. Аргумент, что вы получаете куда меньше средней з/п, также поможет убедить руководство.

Кроме того, в рамках мини-исследования изучите, как рассчитываются зарплаты в вашей организации. Возможно, 50% вашего заработка зависит от выполнения KPI. Или же у вас предусмотрены проценты от дохода бизнеса. Изучите этот момент, чтобы прийти к руководителю не просто с требованием, а с предложением: «Я согласен на оклад в Х рублей, но при этом хотел бы работать по системе KPI и увеличить свою премиальную часть».

Шаг третий: выбирайте правильный момент для разговора

Утро понедельника или вечер пятницы точно под запретом: в первом случае руководитель будет разбирать накопившиеся за выходные дела, а во втором — закрывать недельные задачи.

Кроме того, не советуем обсуждать повышение зарплаты, если ваш руководитель занят реализацией очень важного проекта или же если в офисе случилось что-то неприятное. Не стоит затрагивать финансовый вопрос и в неформальной обстановке: на корпоративе или за обедом. 

Отличный момент для обсуждения зарплаты — подведение итогов месяца, квартала или года. Так вы одновременно сможете рассказать о своих достижениях и на их примере показать, почему заслуживаете получать больше. Не забудьте заранее забронировать время для встречи с руководителем и предупредить его, что в ходе встречи вы также хотели бы обсудить финансы.

Шаг четвертый: не позволяйте эмоциям говорить за вас

Вы можете быть глубоко обижены, что все, кроме вас, получают повышение зарплаты, или даже злиться на руководителя, что он сам не предлагает вам получать больше. Но это — эмоции, а им не место на бизнес-встрече.

И, конечно же, откажитесь от ультимативной формы беседы. Возможно, после фразы «Или вы платите мне больше, или я ухожу к конкурентам», вам и повысят зарплату, но отношения с руководством точно будут испорчены. 

Говорите четко и по делу, подкрепляйте аргументы фактами и не обвиняйте руководителя в несправедливом отношении к себе. Ваша задача — убедить собеседника, а не пожаловаться ему на жестокость мира. 

Шаг пятый: не торопите руководство с ответом

Вы готовились к этой беседе несколько дней, дайте такой же срок на размышления и руководителю. Если боитесь, что менеджер вскоре забудет о вашем разговоре, после встречи отправьте ему письмо с перечислением того, что вы успели обсудить, что вы хотели бы получить и в какие сроки, а также какие новые зоны ответственности можете на себя взять. Письменное доказательство вашей беседы будет кстати, если через пару недель босс заявит, что впервые слышит о вашем желании получить повышение зарплаты. 


Источник