Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Карьера

Как ориентироваться на рынке труда

Article Thumbnail

Будьте всегда на гребне волны!

Профессиональная деятельность похожа на плавание по морю, иногда бурному, иногда спокойному. Предположим, сейчас у вас есть уютная гавань: содержательная, хорошо оплачиваемая работа с перспективами роста. Достаточно ли это веская причина для того чтобы сложить паруса и игнорировать объявления о вакансиях?

Умение ценить то, что есть, отличает человека мудрого от человека жадного, которому всегда кажется, что во дворе соседа трава зеленее. Однако не спешите отписываться от рассылок, которые приходят с сайтов по трудоустройству. Мониторинг вакансий полезно проводить регулярно, и для этого есть как минимум две причины:

1) Не зная о ситуации на рынке труда, сложно оценить собственную востребованность. Насколько работодатели заинтересованы в таких специалистах, как вы? Какой уровень заработной платы предлагают профессионалам вашего уровня? Быть может, уровень оплаты вашего труда безнадежно отстал от общепринятого, и необходимо восстановить баланс. Или, наоборот, вы обогнали в материальном отношении своих коллег, и есть повод для приятной удовлетворенности.

2) Мир не стоит на месте, и список требований к определенной специальности не остается постоянным. Возможно, вам давно пора освоить новую программу, методику, технологию, которая на нынешнем вашем рабочем месте не используется, но с каждым днем становится все более популярной среди специалистов вашего профиля. Просматривая вакансии, вы сможете соотносить свои возможности с требованиями времени и корректировать курс профессионального развития.

Имеет ли смысл ходить на собеседования, если ваша работа вас устраивает? Это личное дело каждого. Вряд ли разумно рассылать потенциальным работодателям по пять резюме в день. Но, возможно, вы увидите по-настоящему интересную и перспективную вакансию и захотите из любопытства попробовать свои силы на собеседовании? Если вы его пройдете, у вас будет выбор – остаться на прежнем месте или сменить работу. А выбор – это всегда лучше, чем его отсутствие. Если же теперешняя работа вас полностью устраивает, то я не советую испытывать судьбу и отправлять резюме, ходить на собеседования. Эта информация ненароком может быть выявлена, а такие факты часто играют не в вашу пользу.


Источник: hr-portal.ru