Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Карьера

Как персонал может продвинуть карьеру руководителя

Article Thumbnail

Уделяйте должное внимание кадровым вопросам
Продвижение по карьерной лестнице в большинстве случаев происходит в результате профессиональных успехов. И свой дальнейший рост руководители зачастую связывают только с развитием в своей предметной области. Особенно часто такое наблюдается в профессиональной среде, где приоритетными являются технические знания и опыт. Ваш карьерный рост будет проходить гораздо быстрее, если вы измените это убеждение. Не уделять достаточного внимания кадровым вопросам вообще и подбору персонала в частности – типичная ошибка руководителя.

Большинство руководителей в конечном итоге приходят к пониманию, что их дальнейший рост связан в первую очередь с развитием управленческих навыков, умением объединять разных людей для достижения поставленных целей. Подбор, адаптация, планирование, обучение, делегирование – вот далеко не полный перечень навыков, необходимых любому руководителю.

В книге Хелен Хэндфилд-Джонс, Эд Майклз, Элизабет Экселрод «Охота за талантами» рассказывается история миллиардера Лесли Векснера, основателя и владельца сети магазинов The Limited, который столкнулся со стагнацией своего бизнеса. Все дело было в том, что он уделял первостепенное значение продажам, рекламе, разработке новых продуктов. Решение было найдено тогда, когда по совету Джека Уэлча (General Electric) и Уэйна Каллауэя (который тогда был президентом PepsiCo), он стал уделять серьезное (более 50% своего времени) внимание кадровым вопросам: подбору, адаптации и обучению своих сотрудников.

Ищите непохожих на вас людей
Зачастую руководители не имеют четкого представления, какого человека они ищут. Работая в сфере подбора персонала, я часто сталкивался с тем, что руководитель подразделения достаточно точно описывал профессиональные требования к кандидату, но кроме общих фраз не мог ничего сказать о том, какими личными качествами должен обладать кандидат.

Неумение четко представить, какой человек нужен, приводит ко второй типичной ошибке – подбирать людей, похожих на себя. Здесь будет уместна шутка гуру менеджмента Ицхака Адизеса: «Если два человека согласны во всем, без одного из них можно обойтись». Ставя такую задачу при подборе людей, руководитель ограничивает себя. В лучшем случае они будут делать что-то лучше, чем вы, но похожие на вас люди вряд ли привнесут что-то кардинально новое в ваш бизнес. «Безумие: делать то же самое снова и снова, ожидая различные результаты», – сказал Альберт Эйнштейн.

Правильный подход состоит в том, чтобы искать людей, которые будут усиливать слабые стороны руководителя. Ицхак Адизес выделял четыре типа компетенции руководителя, но дело в том, что они никогда не существуют в одном человеке: производитель результатов (P, producer), администратор (A, administrator), предприниматель (E, entrepreneur) и интегратор (I, integrator). Ищите инанимайте людей, которые будут вас дополнять.

«Моя бизнес-модель — группа The Beatles. Четыре парня контролировали негативные проявления друг друга. Они уравновешивали друг друга, и общий итог оказался больше суммы отдельных частей. Вот как я смотрю на бизнес: крупные дела не делаются одним человеком, они совершаются командой». (Стив Джобс).

Полностью используйте человеческий потенциал
Третья ошибка связана не столько с подбором, а скорее с адаптацией новых сотрудников. Она состоит в том, что руководители ищут людей, с которыми им было бы удобно работать. Но удобство работы с людьми напрямую не связано с эффективностью бизнеса. «Единственный путь избежать конфликта – это не иметь проблем. Но мы можем не иметь проблем только в том случае, если остановим изменения, – а это может произойти только в случае смерти» – сказал Ицхак Адизес. Лояльность работников слабо коррелируется с продуктивностью их работы. В идеале бизнес-команда создается для достижения поставленных целей, а не для удобства работы руководителя. Если вы не совершили первые две ошибки, то вас окружают люди, которые на вас не похожи. С ними бывает очень сложно договориться. У них зачастую бывает свое собственное видение ситуации. Они задают неудобные вопросы. Но именно они дают возможность сделать бизнес более устойчивым. Люди с другим опытом и компетенцией, чем у руководителя, могут увидеть риски и возможности там, где он не способен их увидеть.

Члены команды нужны друг другу для достижения поставленных целей. Стремитесь к тому, чтобы вас окружали люди разных типов характера, успешные в той сфере, где вам не хватает знаний и опыта. Задача руководителя – интегрировать людей так, чтобы вместе они достигали выдающихся результатов. «Нет смысла нанимать толковых людей, а затем указывать, что им делать. Мы нанимаем людей, чтобы они говорили, что делать нам» (Стив Джобс).


Источник