Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Карьера

Как подготовиться к отпуску

Article Thumbnail

Лето – долгожданное время отпусков… Мысли сами собой уносятся на морское побережье, воображение рисует заманчивые картины путешествий, пляжного отдыха и прочих летних радостей. Предвкушать отпуск приятно, но чем ближе долгожданный «час икс», тем больше накапливается нерешенных вопросов. Подготовьтесь к отпуску заранее – и собирайте чемоданы со спокойным, приятным чувством предвкушения релакса.

1) Если есть возможность спланировать отдых заранее, начните подготовительный этап за 2-3 недели до отъезда. Распишите объем задач, которые необходимо выполнить. При этом примите во внимание, что предусмотреть все не получится, поэтому имеет смысл сосредоточиться на приоритетных направлениях. Ответьте себе на следующие вопросы: что необходимо сделать обязательно? решение каких вопросов я могу перепоручить коллегам или делегировать подчиненным? Ответы лучше записать: для того чтобы оценить общую картину.

2) Хорошо, если в вашей компании руководитель распределяет обязанности отпускника между теми сотрудниками, которые остаются на работе. Чаще всего приходится решать вопрос с помощью личной просьбы. Обращаясь к коллегам, сделайте акцент на том, что сейчас вы собираетесь в отпуск, а через месяц-другой он или она будут планировать отдых, и взаимная поддержка – отличный способ решить, на кого оставить дела.

3) Для тех, кто возьмет на себя ваши обязанности, подготовьте всю необходимую информацию: контакты; договора, счета и прочие документы. Информация должна быть систематизированной. Для каждой группы задач составьте подробные инструкции – их лучше записать в тезисном виде.

4) Всю личную информацию с компьютера имеет смысл удалить или перенести на домашнюю машину. Может быть, среди безобидных фото лежит письмо, которое не следовало бы читать коллегам. А в ваше отсутствие, возможно, кому-то придется искать информацию среди ваших файлов. Самый надежный вариант – защитить компьютер паролем, если это позволяют правила организации.

5) Даже если вы планируете оставаться на связи с коллегами, ограничьте диапазон времени, когда вам можно звонить. Допустим, с 12.00 до 15.00. В противном случае звонки могут поступать с утра до глубокого вечера, и отпуск превратится в работу на удаленной основе. Вы заслужили отдых – позвольте себе полноценно расслабиться.

6) Бывает, что в последние дни перед отъездом трудно сосредоточиться – мысли уже там, на берегу моря, и повседневные дела начинают казаться навязчивым грузом. Не считайте дни до отпуска, скажите себе: «Через неделю я буду там, а сейчас я здесь. И мне нужно сконцентрироваться, чтобы после отпуска не разбирать рабочие завалы».

7) Сложные, неприятные вопросы лучше не откладывать на послеотпускной период. Возможно, вам очень не хочется портить приятное ожидание, но, оставляя «хвосты», вы рискуете, что во время отдыха мысли то и дело будут возвращаться к ним. Уезжайте с легким сердцем и чувством удовлетворения от проделанной работы.

Во время отпуска запаситесь сувенирами – небольшими знаками внимания для ваших коллег. После возвращения велик соблазн красочно и с энтузиазмом похвастаться увлекательным отдыхом. Примите во внимание, что кому-то из сотрудников вашего отдела отпуск предстоит не скоро – пусть ваш рассказ будет искренним, но без ноток превосходства. Постарайтесь вернуться за день-два до выхода на работу – небольшой временной «буфер» позволит вам мягко и без стресса войти в рабочий ритм.


Источник: hr-portal.ru