Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Карьера

Как подготовиться к ярмарке вакансий

Article Thumbnail

Вопрос: В первый раз собираемся участвовать в ярмарке вакансий, которую организует центр занятости. Как следует подготовиться? Какие материалы могут понадобиться?

Ответ: Для участия в ярмарках вакансий приглашаются, как правило, организации, расположенные на территории, обслуживаемой соответствующим отделом (центром) занятости населения. В то же время нередко ярмарки вакансий имеют отраслевую, специализированную направленность, для участия в которых приглашается более широкий круг работодателей. Если в мини-ярмарке принимают участие несколько организаций, то, как правило, они подбираются с приблизительно равными условиями труда и одинаковыми возможностями оплаты труда работников, т. к. при одновременном участии организаций с различными финансовыми возможностями наименее состоятельные, как правило, не вызывают интереса у граждан.

Информацию об организациях, не присутствующих на мероприятии, но испытывающих потребность в работниках, размещают на информационных стендах в помещении, в котором проводится ярмарка вакансий.

Действительно, чтобы не было жаль потерянного времени, к подобному мероприятию надо подготовиться.

Во-первых, желательно, чтобы организацию представлял работник кадровой службы, способный компетентно ответить на все вопросы соискателей об условиях труда. Во-вторых, нужно иметь в виду, что установлению контакта безработного гражданина с потенциальным работодателем нередко препятствуют причины психологического характера. Судя по отзывам, безработных граждан нередко отталкивает от потенциального работодателя «отсутствующий», незаинтересованный взгляд представителя работодателя, его нежелание вступать в контакт, отвечать на вопросы, непрезентабельный внешний вид, противоречивые сведения об условиях работы и пр.

Хорошо подготовленный к участию в ярмарке вакансий работодатель заранее составляет перечень вакансий, дает описание квалификационных требований к специалистам, указывает условия труда по каждой вакансии, располагает печатными информационными и рекламными материалами о своем предприятии.

Известно, что некоторые работодатели не могут похвастаться хорошими условиями труда, высокой оплатой и т. п. Если вы относитесь к их числу, то продумайте, как заинтересовать потенциального работника, какие, например, он будет иметь «плюсы» от работы у вас, если его заработок будет невысоким.

Непременно спросите заранее у представителей службы занятости, какой контингент соискателей ожидается на ярмарке вакансий. Ведь ярмарки вакансий бывают для обладателей рабочих профессий, молодежи, неработающих мам, бывших военнослужащих и др.

Одним словом, напомните, что не только вы выбираете, но и вас выбирают. Ведь формат общения — ярмарка.


Источник: hr-portal.ru