Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Карьера

Как работодателям найти подход к молодому поколению

Article Thumbnail

Согласно исследованию Deloitte, к 2025 году миллениалы составят 75% мировой рабочей силы. Самое время прислушаться к генерации, которая будет составлять две трети кадрового резерва. 

Миллениалы уже трансформируют свои рабочие места и устраняют типичные практики, которые мешают их общению и предпочтениям. Эти люди стремятся изменить мир и не принимают «так было всегда» как жизнеспособный ответ. Их заботит не только то, насколько хорош пакет льгот, есть ли бесплатная парковка и стол для пинг-понга. 

По материалам Inc, Guardian и Gallup выделили 6 триггеров на рабочем месте, на которые миллениалы обращают внимание больше всего.

1. Принятие решений сверху вниз

Согласно данным Inc, 88% представителей этой генерации стремятся к совместной работе, а не конкуренции. Миллениалы хотят знать причины, по которым руководитель принимает то или иное решение, чтобы понять его и принять, прежде чем двигаться дальше.

Представители старших поколений считают, что положение вещей, при котором все решения спускаются сверху, — это неотъемлемая часть бизнеса и корпоративной культуры. Однако миллениалы ищут более плоские офисные структуры.

Почему это важно:

Миллениалам необходимо чувствовать, что они вносят ценный вклад в свою организацию. Когда на первое место ставятся желания топ-менеджеров, другие люди в команде получают меньше шансов для участия в развитии компании.

Сеть американских супермаркетов Target дает возможность высказаться каждому из своих 350 тыс. сотрудников. В компании ввели общекорпоративные опросы — теперь любой член команды может дать честную обратную связь и предложить свои идеи. Каждую инициативу лично рассматривает руководитель HR-отдела. 

2. Строгий график 

После почти 2 лет удаленки миллениалы не готовы к тому, чтобы просиживать в офисе с 9 до 6. Они хотят трудиться в собственном темпе и пространстве, сохраняя баланс между работой и личной жизнью.

74% миллениалов не хотят возвращаться в офис на 5 дней в неделю, а 69% считают, что в таком формате нет необходимости на регулярной основе.

Согласно последнему исследованию The Born Digital Effect, 90% сотрудников из поколений Y и Z, предпочитают гибридную модель и гибкий график. А 51% — хотят работать на удаленке на постоянной основе.

Эти цифры резко контрастируют с тем, что думали руководители бизнеса. Почти 60% менеджеров считали, что молодые сотрудники хотят проводить все время или большую его часть в офисе.

Почему это важно:

Компании, не готовые предложить гибкие условия, рискуют потерять доступ к пулу талантливых и амбициозных представителей поколения Y, которые не могут работать в традиционных рамках. 

Генеральный директор Apple Тим Кук в июне 2021 года разослал команде служебную записку: в ней говорилось, что с сентября сотрудники должны будут работать в офисе не менее 3 дней в неделю. Это вызвало массовое сопротивление и увольнения. Apple перенесла дату реализации на октябрь и позволила членам команды уходить на полностью удаленную работу на несколько недель в течение года, но сотрудники все еще разочарованы новой политикой компании.

3. Традиционные офисные помещения

Лидеры генерации миллениалов меняют организацию рабочих мест, чтобы поощрять постоянное сотрудничество. Это поколение предпочитает более открытую среду и зоны отдыха, отсутствие кабинетов и разделения на отделы.

В 1999 году Стив Джобс инициировал создание совместных офисов в Pixar, объединив IT-менеджеров, аниматоров, редакторов и руководителей в одном здании. В результате группы стали чаще взаимодействовать и генерировать уникальные подходы к решению проблем.

Почему это важно: 

Открытые офисы способствуют общению, более быстрому сотрудничеству и развитию комьюнити внутри компании.

Кампус Google в Нью-Йорке занимает огромную площадь и спроектирован так, чтобы люди постоянно «случайно сталкивались» и «незапланированно сотрудничали».

Также по всему кампусу расставлены кафе-бары и мини-кухни с бесплатной едой. Это позволяет сотрудникам экономить время и деньги, а еще способствует общению с коллегами из разных команд. 

4. Отсутствие обратной связи

Лидеры компаний зачастую фокусируются на анализе эффективности, но многие из них застряли в привычке давать фидбек только 1–2 раза в год. Согласно исследованию Growth Divide, почти половина (46%) компаний в качестве основной обратной связи для сотрудников выбирает ежегодные обзоры.

Однако 80% миллениалов предпочитают немедленный фидбек формальным ревью и считают, что это необходимо для их роста. 44% представителей поколения Y говорят, что будут более вовлечены, если их менеджер будет проводить с ними регулярные митинги. При этом только 21% встречаются со своим руководителем еженедельно.

Почему это важно:

Миллениалы хотят знать, какую роль они играют в глазах работодателя. Обратная связь с критикой, похвалой и экшн-планом в режиме реального времени повышает вовлеченность и заинтересованность.

Американский производитель продуктов питания Cargill изо всех сил пытался эффективно мотивировать 160 тыс. своих сотрудников по всему миру. Однако прорыв в компании произошел после того, как она перешла на систему «Повседневное управление эффективностью». Новый механизм включал поощрение, фидбек и мотивацию в ежедневных разговорах между сотрудниками и менеджером. 

Когда компания переключилась с ежегодных ревью на регулярные беседы и обратную связь, производительность выросла почти на 40%. Cargill заявили, что 70% сотрудников чувствуют себя ценными, получив полезные отзывы от руководителя.

5. Обучение «для галочки»

Миллениалы стремятся к постоянному развитию, и бизнесы должны быть готовы к этому. Согласно опросу Bridge by Instructure, поколение Y ценит обучение в компании выше других преимуществ.

Исследование Gallup также показывает, что 87% миллениалов в первую очередь ищут в организации возможность получать новые навыки, а уже потом оценивают характер работы и шансы для карьерного роста. 

Однако традиционные методы, такие как формальные лекции и семинары, могут оказаться архаичными. Корпоративное образование требует более современного подхода и вовлекающих решений — например, системы онлайн-обучения, геймифицированные инструменты, видео или подкасты.

Почему это важно:

Миллениалы считают, что прокачивание навыков не прекращается после получения диплома. Нанимая таких сотрудников, компания обеспечивает себя ресурсом, который постоянно совершенствуется. 

В 2012 году Amazon запустила проект Career Choice, в рамках которого сотрудники получали доступ к образовательным программам после года работы в компании. Career Choice подразумевал оплату за обучение, а также возмещение расходов на учебники до 95%. 

В 2019 Amazon выделила более $700 млн на переподготовку 100 тыс. сотрудников, а в Amazon Technical Academy члены команды могли обучиться и начать карьеру разработчика ПО.

Эти программы стали win-win опытом компании: они давали людям возможность реализовать свои профессиональные мечты, в то же время позволяя Amazon заполнить пробелы в навыках сотрудников.

6. Отсутствие ценностей и миссии

По данным Deloitte, 76% миллениалов рассматривают бизнес как источник мощного социального воздействия. Соискатели из поколения Y хотят присоединиться к организации с такими же ценностями.

Согласно исследованию Global Tolerance, почти половина сотрудников (42%) хотят работать в компании, которая оказывает положительное влияние на мир. Опрос также показал: 

  • 44% думают, что деятельность, которая направлена на помощь другим, важнее высокой зарплаты
  • 36% будут трудиться усерднее, если их компания приносит пользу обществу

«Для миллениалов работа — продолжение самих себя. Ценности не прекращаются, когда вы покидаете офис и идете домой. Они — часть человека и то, чем он увлечен», — говорит Саймон Коэн, основатель Global Tolerance.

Согласно отчету LinkedIn о культуре рабочего места, 86% миллениалов (в возрасте от 22 до 37) могут рассмотреть возможность сокращения зарплаты для работы в компании, чья миссия и ценности совпадают с их собственными. Для сравнения: только 9% беби-бумеров (от 54 до 72 лет) готовы сделать то же самое.

Почему это важно: 

Чем больше ценности компании соответствуют собственным приоритетам миллениалов, тем эффективнее они работают. 

Корпоративная ответственность глубоко укоренилась в ее культуре. Каждый год компания организовывает сотни общественных мероприятий, а пожертвования сотрудников за 30 лет превысили $1 млрд.


Источник