Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Карьера

Как самооценка влияет на карьеру: мнение психолога

Article Thumbnail

Будни психолога

– Татьяна, а Вы встречали программы, направленные на снижение самооценки или хотя бы на развитие ее адекватности?

– Почему вдруг у вас возник такой вопрос?

– У меня в компании есть работники, которые ходят с «коронами на голове», несут себя высоко, самооценка зашкаливает. Стараются все убедить, что незаменимы в работе, аргументируя это тем, что они много работают. В то же время уровень профессионализма соответствует начальному и ошибкам много в работе. И вместо развития своих знаний и профессиональных навыков они занимаются развитием своей самооценки (и без того высокой).

С таким вопросом ко мне уже не в первый раз обращались владельцы бизнеса.

Взаимосвязь между самооценкой и карьерой

Принято считать, что людям с высокой самооценкой легче в жизни, в частности, они скорее продвигаются по карьерной лестнице. Все массово занимаются повышением самооценки, оставляя за кадром уровень и тех основ, которые действительно будут отражать сущность личности. Но какова все-таки взаимосвязь между самооценкой и карьерой?

На работе все зависит от занимаемой должности, руководства, коллектива, должностных обязанностей, от того, насколько ваши личные ценности совпадают с ценностями компании и один из важных аргументов – профессиональные знания и навыки.

«Миру безразлично по вашей самооценке. Жизнь потребует от вас закончить дело до того, как вы почувствуете себя уверенно» , – Билл Гейтс.

Самооценка и ее виды

Чтоб осознать взаимосвязь меж карьерным ростом и самооценкой, предлагаю разглядеть вопрос через призму самого понятия «самооценка» и их видов.

Самооценка – это оценка человеком самого себя, своих способностей, качеств, внешности, успеваемости и т.д. Она формируется в раннем детстве под влиянием близкого окружения и внешних обстоятельств.

Самооценка может быть адекватной и неадекватной. Неадекватная может быть заниженной или завышенной.

Адекватная самооценка – соответствует реальному соотношению оценочных компонентов самим человеком и действительностью согласно установленным нормам.

Работник с адекватной самооценкой способен объективно оценить качество своей работы, свои компетенции, знания и навыки. Он конструктивно воспринимает критику, с ориентацией на результат анализирует свои ошибки, реально соотносит свои возможности и достижения, неудачи и успехи. Реально и адекватно оценивая себя сегодня такой работник планирует развитие своих компетенций согласно видению своей карьеры завтра.

Важной чертой людей с адекватной самооценкой является то, что они адекватно оценивают других людей.

Продвижение по карьерной лестнице происходит, как правило, постепенно, взвешенно и подкрепляется профессиональной подготовкой, приобретая знания и компетенции.

При неадекватной самооценке человек искривленно оценивает себя в соответствии с реальными критериями, желая соответствовать собственным шаблонам и идеалам, которые могут быть завышены или занижены.

Работник с неадекватной завышенной самооценкой переоценивает свои значения, свои способности и успехи. Он уделяет большое внимание своей работе и переоценивает свое значение для общего дела. Игнорирует неудачи, не воспринимает критики и правки в работе. Неуспех и неудачу оценивает как подвох коллег, стечение обстоятельств, что ни в коем случае не связано с личными компетенциями. Такой человек всегда и во всем хочет побеждать и быть первым, что угодно стремится к повышению. Именно своей настойчивостью и привлечением чрезмерного внимания к себе (чаще всего) и продвигается по карьерным ступеням.

Если высочайшая самооценка подкрепляется высочайшим уровнем профессионализма, то заслуги и продвижение в карьере являются гарантом фуррора.

Работник с неадекватной заниженной самооценкой недооценивает свои способности. Он может иметь высокий уровень компетенций, которые будут соответствовать выше занимаемой должности, но при этом неуверенность и сомнения всегда будут фоном его сопровождать. Такие люди легко поддаются внушению и становятся жертвами других манипуляций. Они не ставят перед собой амбициозных целей в карьере из-за опасений ответственности и страха неудачи. Считают себя недостаточно умелыми, умными, компетентными, недостойными чего-либо большего. Они довольно долго задерживаются в одной должности и глубоко в душе страдают от этого. Продвижение зависит от оценки их способностей руководителем.

Следовательно, высокая самооценка не всегда является показателем высокого уровня профессионализма и, наоборот, низкая самооценка не является показателем низкого профессионализма. В то же время, самооценка влияет на карьерный рост и на занимаемое место в коллективе.

Выход есть

Если вы хотите что-то изменить и получать удовольствие от работы, уделяйте внимание развитию своих профессиональных компетенций и научитесь адекватно оценивать свои способности и себя в целом.

Если почувствовали, что с вашей самооценкой что-то не так, лучше обратиться к специалистам. Для регулирования самооценки в целом, в личностном аспекте, поиск причин вследствие чего она снизилась с адекватной шкалы и т.п. лучше работать с психологом или психотерапевтом. Для анализа своих компетенций и профессионализма рекомендую обратиться к коуча или бизнес-консультанту/тренеру.

Адекватная самооценка является ключом к успеху во всех сферах жизни, позволяет максимально радоваться и наслаждаться настоящим.


Источник