Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Карьера

Как сказать о своем увольнении после испытательного срока

Article Thumbnail

Считается, что испытательный срок — это время для проверки профессиональных качеств будущего сотрудника. Но бывает и так, что испытание не проходит сам работодатель. Во время испытательного срока уволиться гораздо проще, без двухнедельной отработки и бумажной волокиты. Рассказываем, как инициировать разговор об увольнении и почему такое решение — не пятно на карьере.

Сколько длится испытательный срок?

Как правило, не больше трех месяцев. Трудовой кодекс устанавливает разные периоды испытания для работников, в зависимости от должности и типа трудового договора. Для руководящих позиций и бухгалтеров испытательный срок может быть увеличен до полугода. А для тех, кто заключает с компанией срочный трудовой договор от двух до шести месяцев, испытание не должно превышать двух недель.

За это время работодатель проверяет ваши навыки и компетенции, а вы решаете, подходит ли вам работа, коллектив и компания. Даты начала и окончания испытательного срока должны быть зафиксированы в трудовом договоре и приказе о приеме на работу — обязательно проверьте эти пункты перед тем, как подписать документы.

Есть и такие категории работников, для которых испытательный срок не предусмотрен: беременные, женщины, воспитывающие детей до 1,5 лет, несовершеннолетние и выпускники образовательных учреждений.

Как быть, если вы поняли, что работа вам не подходит?

Во время испытательного срока не только работодатель оценивает вас, но и вы его. Как показывает опрос, на этом этапе хоть раз увольнялись 28% россиян. Это нормальный исход, тем более что для этого случая действуют упрощенные правила увольнения: достаточно предупредить работодателя за три дня, а не за две недели, как обычно.

От вас потребуется лишь письменное заявление об увольнении. Содержание может быть таким: «Прошу уволить меня по собственному желанию по правилам, установленным для увольнения в период испытательного срока». По истечении трех дней вам должны предоставить полный расчет и вернуть трудовую книжку.

Как объявить о своем решении работодателю?

Если в компании налажена обратная связь, сказать об увольнении можно на финальной встрече по итогам испытательного срока. Если такой этап не запланирован, предложите поговорить супервайзеру или прямому начальнику самостоятельно. Поблагодарите за возможность поработать в компании, отметьте полученный опыт. Спокойно сообщите о своих впечатлениях от работы, расскажите о проблемах, которые побудили вас к решению уйти.

Например, вы вышли на должность менеджера по продажам в сфере недвижимости. В компании действует система KPI, от которой зависит размер зарплаты и бонусов. В ходе работы выяснилось, что от вас требуют не только работать с клиентами, но и оформлять большое количество документов, о чем вам не сообщили на собеседовании.

Не помешает ли это при следующем трудоустройстве?

Не все о работе и особенностях компании можно узнать из вакансии или на собеседовании. Иногда, приступив к обязанностям, вскрываются неприятные моменты, которые могут помешать комфортной работе в компании. Испытательный срок в таком случае — важный индикатор, который позволит решить, по пути ли вам с этой компанией, задачами и командой или нет. Это не провал и не пятно на карьере. В такой ситуации может оказаться любой, даже самый профессиональный сотрудник.


Источник