Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Карьера

Как выбрать программиста

Article Thumbnail

Программист — специалист, обладающий уникальными профессиональными навыками, наличие которых довольно трудно проверить работнику отдела кадров. Современная практика, когда для вновь принятого специалиста устанавливается испытательный срок, позволяет выбрать программиста, оценив его качества в течение этого времени. Опытному руководителю будет достаточно пары месяцев, чтобы решить, подходит компании данный специалист.

Инструкция:

1. Программист должен понимать, что от него не требуется решение абстрактных задач и программирования ради программирования. Программные продукты, разрабатываемые им, должны реализовывать выполнение конкретных задач, необходимых компании. Его прямая обязанность — сделать продукт, удобный для обычного потребителя, работает безотказно, решающий все необходимые задачи и имеет простой «дружелюбный» интерфейс.
2. Хороший программист должен быть человеком, способным общаться с заказчиками, клиентами, покупателями. Он должен быть достаточно коммуникабельным, чтобы суметь выяснить у каждого потенциального потребителя продукта, какие задачи он хочет решать с его помощью. Поскольку программист, по сути, является переводчиком, транслирующий задачи, которые ставит менеджер, клиент, дизайнер или верстальщик, на язык вычислительной машины, он должен вникать в их суть. Ему нужно обладать определенными специальными знаниями в той области, в которой будут использоваться его программные продукты.
3. Выберите такого программиста, который не теряет связь с внешним миром. Ему необходимо понимать, что целью написания программы не является его самореализация или повышения квалификации. Он пишет код для того, чтобы потребителю было удобно и хорошо. Если программист осознает это, он подходит для работы в коллективе.
4. Эксперименты с целью самоутверждения, кодов завышенной сложности или большего числа «утяжеляющих» программу логических веток, необходимых только для того, чтобы похвастаться перед коллегами, мешают работе. Использование известных, проверенных решений делает продукт надежным, является гарантией стабильности его работы.
5. Конечно, специалист, занимающийся разработкой программ, должен быть в курсе последних новинок, но это не значит, что все свое время он должен посвящать самообразованию и изучению новейших технологий. Это оправдано только в том случае, когда руководство планирует их использования и внедрения. Программист не должен тратить рабочее время оплачивается компанией, на то, что может быть интересно только ему.


Источник