Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Карьера

Как выстраивать отношения на новой работе на удаленке?

Article Thumbnail

Новая работа – это всегда волнительно, а в сложившихся обстоятельствах – тем более. Как выстроить отношения с коллегами и руководством, не выходя из домашней зоны комфорта? И как эффективно выполнять поставленные задачи, получая инструкции онлайн? Ниже следуют 7 советов, которые помогут вам сориентироваться.  

Будьте на связи. Причём именно так, как принято в вашей новой команде. Способов быстрой коммуникации сейчас более чем достаточно: телефон, электронная почта, мессенджеры, платформы для управления проектами – и это не всё. Поинтересуйтесь заранее, какой именно вариант предпочитает ваш работодатель. И если для этого требуется установить  какое-либо специфическое программное обеспечение, сделайте это заблаговременно. И конечно, удостоверьтесь, что тариф вашего домашнего интернета соответствует особенностям новых задач. 

Выстаивайте отношения. В удалённом формате это непросто, но, тем не менее, необходимо. В первую очередь, постарайтесь поймать нужную тональность – обращайте внимание на детали. Уместна ли неформальная манера общения – смайлики, эмодзи, шутки? Как новые коллеги предпочитают решать текущие проблемы – в разговоре или посредством сообщений? Всё это является частью корпоративной культуры, которая на «удалёнке» не становится менее важной, чем в офисе.   

Стремитесь  смоделировать «нормальное» общение. Представьте, что вы с коллегами сидите за соседними столами – наверняка разговор шёл бы не только о работе. Посетите  странички в соцсетях, обращая внимание на интересы.  И если они в чём-то пересекаются с вашими, используйте это преимущество, чтобы наладить личный контакт – ставьте «лайки», комментируйте, поддерживайте неформальную беседу. Это поможет вам органично влиться в команду, когда «удалёнка», наконец, закончится.  

Не забывайте о «кофе-брейках» — в офисе они способствуют сближению. Ничто не мешает делать то же самое онлайн.  

Задавайте вопросы. Разумеется, по делу. Наверняка, после нескольких дней первичной адаптации вы почувствуете необходимость шире и подробнее обсудить порученные вам функции. Договоритесь о виртуальной встрече со своим непосредственным руководителем и поинтересуйтесь, каких результатов ждут от вас в ближайшие несколько месяцев. Таким образом вы продемонстрируете вовлечённость в работу и стратегический подход к её реализации.    

Структурируйте свой рабочий день. Крайне важно, особенно в начале вашей новой деятельности, чётко определить границу между трудом и отдыхом. Внесите в график регулярные перерывы, которые позволят разгрузить сознание и сделают вас более продуктивным.  

Возможно, появится искушение работать больше, чем формально необходимо, чтобы потрясти коллег и руководство своими достижениями. Это нормально, но главное – не «загнать» себя на первом круге. Никто этого не оценит. И если вы всё-таки позволили себе увлечься не на шутку, осознайте, что это исключительно ваш выбор. Прежде чем отправить коллеге сообщение с вопросом, требующим срочного решения, посмотрите на часы, а заодно и на календарь. Утром в субботу этого делать точно не стоит.  

Старайтесь получать обратную связь. При удалённой работе это особенно важно – дистанционно сложно почувствовать, на правильном ли вы пути, и адекватно оценить свои действия. Кроме того, заинтересованность в «фидбэке» продемонстрирует вашу способность воспринимать критику и исправлять ошибки. Это качество ценилось до пандемии, и будет цениться после.  

Не впадайте в панику. Помните – коллеги знают, что вам трудно, и никто не хочет сознательно создавать вам дополнительные сложности. Попросите поддержки у близких – удалённая деятельность в принципе невозможна без их понимания и содействия. На новой работе комфортные условия и покой, создаваемы членами семьи, позволят вам адаптироваться с минимальными потерями для нервной системы.  

Порадуйте себя. Не забывайте о том, что вы большой молодец, раз нашли работу в таких сложных обстоятельствах. Несмотря на плотный график, найдите время, чтобы отметить это прекрасное событие.   

Чтобы «обозначить» новый этап своей карьеры, подарите себе какую-нибудь приятную мелочь, которая украсит ваш рабочий стол. Это поможет создать иллюзию иного пространства и представить, что вы действительно на новом месте, среди новых людей.   

Есть все основания думать, что «удалёнка» не закончится вместе с коронакризисом. Удалённый формат породила не пандемия, а стремление повысить продуктивность. Карантин лишь ускорил развитие этой тенденции. Несмотря на сложности и новизну, такая форма взаимодействия понравилась многим сотрудниками и показалась эффективной значительной части работодателей. И потому, приведённые выше советы, скорее всего, не потеряют актуальности даже после полного снятия карантинных ограничений.


Источник