Количество вакансий в сфере искусства и развлечений выросло на 43%

«Вакцинация и постепенное снижение пандемийного напряжения стали толчком к активному найму в сфере развлечений 一 сотрудники требуются в кинотеатры, в торговые центры, в различные организации по досугу. Примечательно, что работодателям снова потребовались HR-работники, их возвращают в компании, так как восстановился наём. Тренд на удалённую работу удивительно реализовался в сфере консультирования. Многие вакансии в данной группе профессий относятся к предложениям работы в контакт-центрах: работодатели начали активнее развивать удалённых операторов и размещаются на новых территориях», 一 отмечает Артём Кумпель, управляющий директор Авито Работы.
Работодатели из сферы управления персоналом в I квартале 2021 года опубликовали на 33% больше вакансий, чем в IV квартале 2020 года, из сферы консультирования — на 32% больше.
Топ групп массовых профессий по росту вакансий, Q1 2021 vs Q4 2020
Группа профессий | Рост числа вакансий | Медианная з/п | Изменение з/п |
Искусство, развлечения | 43% | 25 000 | 0% |
Управление персоналом | 33% | 40 000 | 14% |
Консультирование | 32% | 28 600 | -1% |
Юриспруденция | 18% | 30 000 | 0% |
Бухгалтерия, финансы | 17% | 30 000 | 0% |
По сравнению с аналогичным периодом 2020 года, в I квартале 2021 года предложение работодателей из всех сфер выросло на 68%.
Лидером по количеству опубликованных вакансий на Авито по итогам I квартала 2021 года стала сфера производства и сельского хозяйства — на нее пришлось 18% всех объявлений о работе. На втором месте ─ продажи (17% вакансий), на третьем транспортно-логистическая и строительная сферы (по 12%).
Медианная зарплата по всем профессиям выросла в I квартале 2021 года на 3% по сравнению с I кварталом 2020 года и составила 31 000 рублей. Самый большой рост медианной зарплаты зафиксирован в сфере управления персоналом — на 33%, далее следуют сферы бухгалтерии, медицины и юриспруденции — рост составил 20% за год.
Самый большой рост числа вакансий — в Москве, Новосибирске и Екатеринбурге
Сильнее всего оживление заметно на столичном рынке труда — по сравнению с I кварталом 2020 года работодатели стали искать сотрудников на 117% чаще. Почти так же активны работодатели Новосибирска (+115% вакансий) и Екатеринбурга (+100% вакансий).
За квартал сильнее всего выросло количество вакансий в Сочи (+13%), затем следует Кемерово (+5%), Москва и Новосибирск (по +4%), Екатеринбург, Тольятти и Красноярск (по +3%).
Медианная зарплата в Москве по итогам квартала не изменилась и составила 50 000 рублей, на втором месте Санкт-Петербург с зарплатой 43 000 рублей, далее следуют Сочи и Тюмень — около 34 000 рублей.
Источник : business.avito.ru