Просим Вас ответить на наш вопрос и если можно с приведенным примером, так как в нашем предприятии возникло разночтение ст.325 ТК РФ в части предоставления проезда в отпуск и обратно неработающим членам семьи. Согласно ст.325 ТК РФ работодатели оплачивают стоимость проезда к месту использования отпуска работника и обратно и провоза багажа как самому работнику, так и неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям) независимо от времени использования отпуска. Как правильно трактовать в ст. 325 ТК РФ «не зависимо от времени использования отпуска» т.е. — обязаны ли работник и неработающие члены его семьи использовать право на оплату проезда в отпуск и обратно только в одном календарном году; — или независимо от времени, в каком году будет предоставлен очередной отпуск и оплата проезда в отпуск и обратно самому работнику и его неработающему члену семьи в другой период? Пример: Работник имел право на оплату проезда в отпуск и обратно себе и членам своей семьи за период с 15.04.2003 года по 14.04.2005 года, — по графику отпуск был предоставлен самому работнику 01.09.2004 г по 22.10.2004 г, ему произведена оплата проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно за указанный выше период его право на оплату проезда; — дочь 1989 года рождения выезжает на отдых с 01.07.2005 г по 25.08.2005 г, ей будет произведена оплата проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно за указанный выше период право на оплату проезда как неработающему члену семьи работника? Правильно ли мы трактуем ст. 325 ТК РФ «независимо от времени использования отпуска» будет предоставлена оплата проезда неработающему члену семьи работника. За ранее Вас благодарим за оказанное разъяснение. С Уважением работники отдела кадров. «20» апреля 2005 г

Ответ

Согласно ст. 325 ТК РФ работник имеет право на оплачиваемый один раз в два года за счет средств работодателя (организации, финансируемой из федерального бюджета) проезд к месту использования отпуска в пределах территории Российской Федерации и обратно любым видом транспорта, в том числе личным (за исключением такси). В вашем случае работник мог воспользоваться данным правом в период с 15.04.2003 года по 14.04.2005 года, т.е. либо в «первом» году (с 15.04.03г. по 14.04.2004г.) либо во «втором» (с 15.04.04г. по 14.04.2005г.). Понятие «независимо от времени использования отпуска работником», по нашему мнению следует понимать так;
— независимо от того в каком месяце года работник использовал отпуск. В данном случае имеется ввиду месяц того года, в котором работник воспользовался правом на оплату проезда к месту проведения отпуска и обратно.
Поскольку в Вашем примере, работник воспользовался предоставленным ему правом 01.09.2004 (во «втором» году периода), то соответственно проезд к месту проведения отпуска и обратно неработающим членам его семьи, если вышеуказанные лица выезжали в период с 15.04.04 года по 14.04.2005 года, работодатель оплачивает. Исходя из приведенного вами примера, можно сделать вывод, что оплата проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно дочери работника 1989 г.р. не производится.


Источник : hr-portal.ru

Похожая запись