Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Карьера

Направо пойдешь – успех найдешь: 5 инструментов для осознанного построения карьеры

Article Thumbnail

SWOT-анализ

Этот инструмент стратегического планирования помогает определить факторы внутренней и внешней среды. Используется и в карьерном планировании, где:

  • Strengths – это сильные стороны, преимущества специалиста (например, профильное образование, опыт, ценные знания и навыки, а также личные качества, позволяющие добиваться успеха в профессии).
  • Weaknesses – недостатки, зоны развития работника, то, чего недостаточно для дальнейшего продвижения (например, устаревшие знания и отсутствие опыта выполнения задач такого уровня сложности).
  • Opportunities – возможности рынка труда (например, сферы, где есть потенциал для реализации, высок спрос на услуги).
  • Threats – внешние угрозы, ограничения на рынке труда, которые могут помешать (например, слишком высокая конкуренция или потеря актуальности профессии, когда необходимо проходить дополнительное обучение).

Карьерные якоря

Инструмент американского психолога Эдгара Шейна, позволяющего определить мотивы, побуждающие людей прилагать усилия для развития своей карьеры. Согласно этой концепции, есть восемь карьерных якорей, учитывая разные знания, навыки, мотивы и ценности человека:

  • Профессиональная компетентность . Специалист, чрезвычайно заинтересованный в своей профессии, стремится развиваться в ней, нуждается в том, чтобы быть частью профессионального сообщества. Если это ваш якорь – вы будете счастливы, когда сможете постоянно учиться, решать сложные задачи, получать признание коллег.
  • Менеджмент. Это люди, которых мотивирует возможность вертикального карьерного роста, а значит и управления подчиненными, а также высокое вознаграждение и статус.
  • Независимость . Это специалисты, нуждающиеся в возможности работать в собственном стиле и режиме, а единственным ориентиром сделать цель. Может ощущать дискомфорт, постоянно работая в команде и традиционной корпоративной иерархии, поэтому важным условием может стать, например, минимальный контроль, персональная ответственность за собственное задание, гибкий график или удаленный режим работы.
  • Безопасность и стабильность . В т.н. современному VUCA-миру кому-то удается приспособиться к постоянным переменам, а кто стремится сохранять стабильность и постоянно ищет ее, в частности в профессиональной деятельности. Если это о вас, чувствовать себя уверенно позволит работа в крупной компании с историей, в рамках долгосрочных проектов, где есть минимум неожиданностей и рисков.
  • Предпринимательство . Часто такие люди открывают свой бизнес. А если работают в команде – все равно ищут пути для реализации творческих решений и инноваций, следовательно, привлеченными и лояльными могут быть только в тех компаниях, где есть такая возможность, в частности – на этапах запуска проектов и открытия филиалов.
  • Стремление приносить пользу . Если возможность помогать людям не предполагает сама профессия, следует искать компанию, которая имеет программы корпоративного социального развития (например, участия в благотворительных проектах).
  • Вызов . Речь идет о людях с высоким уровнем внутренней мотивации, стремящихся постоянно повышать планку и достигать ее, а для этого им необходимо усложнять профессиональный левел. Могут быть чрезвычайно ценны для выполнения сложных, разнообразных и рискованных проектов, однако неэффективны в рутинных задачах.
  • Стиль жизни . Для людей, имеющих этот карьерный якорь, важно сохранять жизненный баланс, заботиться о других сферах жизни, кроме работы – значит, и компанию следует выбирать такую, которая уважает это право и предоставляет больше возможностей уделять время семье и личным интересам.
Разбор полетов (After Action Review)

Этот инструмент взят из опыта армии США и используется, когда необходимо проанализировать ошибки и сделать выводы из определенной «операции». В нужном нам контексте это может быть неудачное собеседование, неуспешные переговоры или рискующий провалиться проект. Важное условие: этот разбор необходим для обучения и исправления ошибок, следовательно, проводить его следует в течение определенного проекта (каков и поиск работы). Желательно – регулярно (еженедельно или после очередной встречи с работодателем, например). Обычно этот инструмент используется в группе, но полезен для самоанализа.

Структура проста и предполагает поиск ответов на четыре вопроса:

  • Что должно произойти?
  • Что произошло на самом деле?
  • Почему фактические события отличаются от запланированных?
  • Чему я могу научиться?

Искренние ответы на эти вопросы позволяют выявить преимущества и недостатки, сильные и слабые походки в определенных обстоятельствах и сделать выводы на будущее. Например, если вам понравилась компания и вы планируете получить предложения по работе, но плохо подготовились к собеседованию, в следующий раз этот опыт будет мотивировать отнестись к подготовке более ответственно.

Креативная стратегия Диснея

Этот инструмент могут использовать не только представитель творческих профессий, но все, кто хочет найти нестандартное решение проблемы и построить планы. Для этого нужно примерить разные роли – мечтателя, реалиста и критика, которые, по легенде, обязательно участвовали в создании невероятных мультфильмов студии. Чтобы проще перевоплотиться, рекомендуется использовать физические предметы – например, пересаживаться на один из трех стульев или использовать различные головные уборы. И задавать себе разные вопросы.

  • Для роли мечтателя: почему эта цель так важна, вдохновляет ли она? Что я буду чувствовать, когда достигну ее? Чему меня это научит?
  • Для роли реалиста: что я должен сделать, чтобы добиться своей цели? Каков четкий алгоритм достижения цели? Сколько времени понадобится? Какие ресурсы следует привлечь?
  • Для роли критика: возможно ли осуществить этот план? Чего в нем не хватает? Какие риски и ограничения есть?

Модель GROW

Еще одна модель, позволяющая задавать себе правильные вопросы и развивать карьеру осознанно:

  • G – Goal (цель): чего я хочу? Какой результат будет лучшим? Какая цель значима? Как я пойму, что добьюсь нужного результата? Каким образом достижение цели повлияет на другие жизненные сферы? Цель важно определять и сформулировать максимально конкретно. Это позволит не только установить цель, но и приступить к ней более взвешенно.
  • R (Reality) (реальность) : что есть сейчас? Что происходит? По 10-балльной шкале, где 10 – это цель, на каком уровне я сейчас? Что чувствую, что меня волнует? Как это влияет на другие сферы жизни? Какие ресурсы уже есть? Кто еще кроме меня влияет на результат? На этом этапе есть риск увлечься самокритикой, поэтому следует осторожничать и держать баланс, чтобы не потерять мотивацию. Важно отвечать на собственные вопросы откровенно, например, признание в том, что мешает страх или лень, – это уже успех и повод пересмотреть поведение. Однако все ответы важно конкретизировать – так легче преодолеть сложности.
  • O(Options) (варианты): какие возможности есть? Что можно сделать, чтобы изменить ситуацию? Какие варианты? А есть ли альтернативы? Каков «план Б»? Какие есть ресурсы, а какие еще следует привлечь? И к кому можно обратиться за помощью? Здесь важно получить максимальное количество идей и опций, без критики и оценки, рассматривать даже удивительные, необычные и нестандартные варианты.
  • W(Will)(буду): какие определить первый шаг и алгоритм действий? Когда это? Что следует учесть перед тем, как начинать путь? Какая поддержка, ресурсы нужны? По каким признакам я пойму, что продвигаюсь к цели? Какие препятствия возможны, где их можно встретить? И что я буду делать, когда встречусь с этими сложностями? Насколько я уверен в том, что план реальный (по 10-балльной шкале)? Что мешает поставить отметку 10? «Will» – ключевое слово: «буду». Оно подразумевает решительность и волю к переменам. Именно «буду», а не «могу», «надо», «хотел бы».

Источник