Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Карьера

Ничего лишнего:5 пунктов, которые можно удалить из резюме

Article Thumbnail

1. Слишком много контактов

Оставить контактную информацию необходимо – номер телефона, электронную почту, а также ссылки на соцсети (если они наполняются осознанно). Однако не стоит писать все имеющиеся номера, в частности – те, которые не всегда «на связи», «забавные» почтовые адреса, ссылки на социальные сети, которые годами не обновляются. Не обязательно указывать и домашний адрес.

2. Несколько целей

Если вы еще не определились, чем именно хотите заниматься (обычно так бывает в начале профессионального пути), все свои цели не рекомендуется перечислять в одном резюме через запятую. Особенно если речь идет о кардинально разных профессиях. Для работодателя это будет признаком того, что поисковик сам не знает, чего хочет. При этом искать разные возможности, конечно, полезно – в таком случае резюме следует адаптировать для каждого направления. Цель – то есть желаемая должность должна быть максимально конкретной.

3. Неподходящее фото

Добавлять в резюме фото стоит, если есть фото хорошего качества в деловом стиле. Ксерокопия из паспорта точно не добавит баллов вашему СV, не подходят также свадебные фото, фотографии из вечеринок или селфи (однако если речь идет о креативных индустриях – эксперименты могут сыграть в плюс).

4. «лишнее» обучение

Например, сведения о школе есть смысл указывать только в начале карьеры, и если это позволит подчеркнуть определенные преимущества – например, особые знаки отличия или специализированное обучение (скажем, когда школа известна изучением непопулярных языков).

Не следует перечислять учебные программы, не относящиеся к профессиональной деятельности, или составлять длинный перечень, если в течение карьеры были пройдены десятки тренингов (лучше выбрать наиболее актуальные). Не следует также указывать курсы и тренинги, пройденные много лет назад.

5. Опыт, не касающийся работы

К примеру, подработки в подростковом возрасте в резюме опытного специалиста. Или другие профессиональные эксперименты, не усиливающие кандидата с точки зрения желаемой работы.

Если у вас длинная профессиональная биография, не стоит детально перечислять функциональные обязанности на всех местах работы. Особое внимание можно уделить последней позиции, немного более лаконично описать предыдущие, другие – кратко перечислить и указать ключевые достижения.

Нет смысла отвлекать внимание и на временные непродолжительные проекты, если у них нет ценности для желаемой работы.


Источник