Нюансы при переговорах с кандидатами в руководители

Несколько наблюдений:
- Как правило, кандидаты в топ-менеджеры — опытные продавцы и искушенные покупатели. Наиболее продвинутые из них читают умные книжки на тему «Как продать себя» и вовсю пользуются предлагаемыми там приемами. В связи с этим в переговорах с ними следует быть довольно осторожным и анализировать свои впечатления от общения с ними. То есть если впечатление очень положительное — постараться понять, что же именно произвело это впечатление. И насколько это имеет отношение к профессиональным компетенциям кандидата.
- Обсуждая достижения кандидата, всегда имеет смысл дотошно покопаться в тех условиях, на фоне которых эти достижения имели место. Например, поднятие продаж на 30% за год звучит впечатляюще. А если рынок при этом рос на 40%? Кандидат может также, например, тактично умолчать о том, что на самом деле он был только «проводником». А реально разрабатывал планы и ставил задачи кто-то другой.
- При сборе и оценке рекомендаций на кандидата тоже есть свои «подводные камни». Если рекомендации плохие, то есть смысл их перепроверить в других источниках. Например, если бывший собственник (у которого кандидат проработал 7 лет) ругает кандидата последними словами, напрашивается вопрос: «А зачем же Вы такого тупицу и негодяя терпели на должности ИД целых 7 лет?» 🙂 Или еще был случай. Пара рекомендателей сказали, что кандидат довел завод до банкротства. Мы напряглись… Но затем человек «в теме» объяснил, что предприятие готовилось к продаже, и чтобы избавиться от лишних долгов, его просто провели через хитрую схему банкротства. До широкой общественности, разумеется, этот факт не доводили.
- Чем более конкретно Вы ставите задачу, тем больше у Вас шансов заполучить лучшего менеджера под эту задачу. В идеальном виде описание задачи, по идее, должно выглядеть следующим образом:
- что есть сейчас: в оцифрованном виде;
- что хочется видеть через заданный промежуток времени (скажем, год): в оцифрованном виде;
- какие есть ресурсы сейчас (т.е. люди, финансы, производственные мощности и т.п.);
- какие дополнительные ресурсы могут быть доступны кандидату и на каких условиях;
- краткое описание предлагаемой стратегии для достижения результатов (т.е. за счет каких конкурентных преимуществ).