Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Карьера

О чем спросить на собеседовании: 5 деталей, которые помогут найти работу мечты в ресторанной отрасли

Article Thumbnail

Руководители

При трудоустройстве обратите внимание на то, как руководство взаимодействует с подчиненными. Почитайте не только сайт компании, но и соцсети сотрудников и не бойтесь задать прямой вопрос об этом на собеседовании. Ведь подход менеджеров напрямую влияет и на эффективность работы, и на ваше самочувствие на работе в целом.

Уточните, проходят ли в компании встречи с руководством, работает ли обратная связь — именно так вы сможете понять, прислушается ли топ-менеджмент к сотрудникам и готов ли он реагировать на внутренние процессы.

«Если отношения основаны на уважении и доверии, раскрытии и реализации потенциала друг друга, такое сотрудничество будет приятным и продуктивным, — убеждена Анна. — Во время пиковой загрузки даже наши топ-менеджеры выходят на помощь на локации, становясь на время официантами, и помогают упаковывать заказы. Наши управляющие и CEO периодически доставляют заказ в качестве курьеров. Такая «работа под прикрытием» позволяет не только поддержать и разгрузить сотрудников, но и понять проблемные точки и, как следствие, оптимизировать процессы».

Плети и пряники

Узнайте, есть ли в ресторане система штрафов и наказаний и как она работает. Всегда важно знать, за какие ошибки и просчеты могут лишиться части оклада. Кроме того, наличие широкой системы штрафов явно сигнализирует об отношении компании к сотрудникам.

Мы противники штрафных санкций и грубых мер наказания, поскольку это способствует демотивации. Да, изредка все же случаются штрафы и взыскания. Но они не идут «в карман» руководству. Каждая отчисленная копейка направляется в фонд помощи онкобольным детям Таблетки, и коллеги об этом знают», — поделилась Анна.

Также советуем узнать о материальных поощрениях: за что назначаются бонусы и существуют ли они вообще. Будет неприятно через пол года работы узнать, что вы могли получить приятную «плюшку» за проделанную работу, но по вашему незнанию «плюшка» от вас убежала.

Нематериальная мотивация

Заработная плата может являться причиной, по которой вы придете в компанию, но удерживать вас будут уже совсем другие факторы: комфорт, дружный коллектив, признание, возможность реализовать себя и брать на себя ответственность.

«Мы периодически напоминаем сотрудникам о том, насколько они ценны, делаем подарки к годовщине работы в компании, свадьбе, рождению ребенка. Это выстраивает между нами эмоциональные мостики, также влияющие на то, останется ли человек в компании», — отметила HR-менеджер сети Shashlikyan & Sezamfood .

Возможности для развития

Если компания заинтересована в том, чтобы задержаться на долгий срок, она готова вкладывать в вас. Поинтересуйтесь на собеседовании, предусмотрены ли возможности обучения и профессионального роста. Это также быть хорошим «колокольчиком», извещающим об отношении к сотрудникам в целом.

Наша компания дает возможность развития, компенсируя 50% стоимости обучения. Администраторы, например, регулярно проходят тренинги по сервису, — рассказала Анна. — Мы создали корпоративную библиотеку с бизнес-литературой, чтобы каждый желающий мог получать новые знания. Еженедельно мы посещаем новые заведения, чтобы держать руку на пульсе в нашей отрасли».

Гарантии стабильности

Какие гарантии предоставляет компания? Или официальное трудоустройство? Защищены ли вы законом? Обязательно проясните эти моменты на этапе собеседования, чтобы впоследствии ваш статус не оказался вам сюрпризом.

«Все наши сотрудники официально трудоустроены и могут спокойно планировать свое будущее. По цене компании они регулярно проходят медосмотр, а выплата зарплат и бонусов происходит вовремя, что также придает им уверенность и чувство покоя. Сейчас во время нестабильной карантинной ситуации наши заведения работают на доставку и навынос, и поэтому все сотрудники обеспечены работой. У нас нет сокращений, и мы даже расширяем свою команду», — отмечает HR.


Источник