Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Карьера

Полезный стресс: как получить позитив от негативных ситуаций

Article Thumbnail

Мы всегда говорим о вреде стресса: о его негативном влиянии на здоровье и качество нашей жизни. Но оказывается от него можно извлекать еще и пользу. Особую выгоду от стресса психологи заметили в работе: после напряженной ситуации работники лучше выполняли задания и преуспевали. Рассказываем, какой стресс полезен для рабочих процессов и как эту пользу правильно получить.

Требуется стресс

Нынешнюю жизнь сложно представить без стрессовых ситуаций, особенно в 2020 году. Каждый день мы слышим отрицательные новости, волнуемся за стабильность на работе и нервничаем, когда случаются факапы. Но кратковременные стрессовые обстоятельства только идут нам на пользу. Видимо, у вас случалась ситуация, когда вы ошибались на работе и получали взбучку от руководства. Конечно, у каждого реакция на такие события разная, но для всех это однозначно стрессовая ситуация. Вы замечали, что часто после такого события будто появляется второе дыхание, находится правильное решение и все завершается успешно? Это все положительное влияние стресса.

Как это работает? Мозг получает сигнал об опасности и включает запасные ресурсы вашего организма. Это в свою очередь повышает скорость реакции и уровень адреналина. Поэтому вы можете легко преодолеть препятствия и решить самые сложные задачи.

Положительные проявления кратковременного стресса:

  • обострение внимания;
  • улучшение производительности;
  • увеличение энергии и энтузиазма;
  • появление желания к решению проблемы;
  • возникновение креативных идей.

Эти проявления помогают победить негативную ситуацию здесь и сейчас. Стресс иногда улучшает вашу память, активизирует интеллектуальную деятельность мозга, поэтому все задачи решаются быстрее, улучшает устойчивость организма перед другими неприятными случаями. Кроме того, небольшие эмоциональные сотрясения положительно влияют на иммунитет, поэтому в период эпидемий стресс может быть очень полезен. Главное – правильно его дозировать.

Стресс без накопления

Основное условие, при котором стресс будет приносить пользу, – его краткосрочность. Если стрессовые ситуации в вашей жизни случаются часто и организму приходится постоянно мобилизовываться, то он быстро изнашивается. Тогда начинают возникать проблемы со здоровьем, выгорание на работе и другие проблемы.

Между положительным стрессом и их накоплением и отрицательным эффектом – очень тонкая граница. Многие ученые долгие годы пытались ее выделить, но этого сделать так и не удалось. Однако их мнения совпадают в одном: если после одной негативной ситуации наступает другая, стресс становится хроническим и разрушает организм.

Негативные проявления хронического стресса:

  • нарушение работы жизненно важных органов (сердечно-сосудистой, пищеварительной, нервной систем);
  • повышение риска возникновения смертельно опасных болезней;
  • ежедневные проблемы со здоровьем: головные боли, нарушения пищеварения, бессонница;
  • появление вредных привычек (так называемые «запивание» и «заедание» стресса);
  • агрессивность, повышенная возбудимость и т.д.

Как контролировать стресс?

Для того чтобы получать от стресса только позитив, понятно, что нужно избегать его накопления. Но как это сделать в сегодняшних реалиях?

  1. Избегать причин стресса. Если вы находитесь в стрессе после коронавирусных новостей – просто не смотрите телевизор. Неких стрессовых ситуаций избежать тяжело, так как они могут совсем от вас не зависеть. Однако по возможности обходите стороной то, что заставляет ваше сердце биться быстрее.
  2. Изменить отношение. Существует давно известное выражение: если вы не можете изменить ситуацию – измените отношение к ней. Включите логику и объективность и старайтесь понять, что от ваших чрезмерных волнений лучше не станет.
  3. Решайте проблему. Если ситуация такова, что вы можете решить, приступайте к этому сразу. Чем дальше будете откладывать решение проблемы, тем больше будете думать о ней, а значит, стресс будет накапливаться.
  4. Отдыхайте. Старайтесь расслабиться и достичь состояния покоя Для этого делайте то, что доставляет вам удовольствие: кто-то может успокоиться во время пробежки, кто-то – разрисовывая картину по номерам. Также можете попробовать медитацию как способ обрести психоэмоциональное спокойствие.
  5. Давайте выход эмоциям. Когда вам хочется поплакать – смело плачьте. Это поможет снять нервное напряжение и пережить ситуацию.

Наивно полагать, что нам удастся жить без стресса с приходом нового года. Но мы можем научиться извлекать пользу из негативных ситуаций и переживать их без ущерба организму.


Источник