Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Карьера

Пять фраз, которые могут разрушить вашу карьеру

Article Thumbnail

«Я не я, и дом не мой»

Избегание ответственности путём перекладывания ее на другие плечи еще никого не подняло в глазах другого человека, особенно руководителя. Работники часто используют фразу «Это не я», когда пытаются оправдаться за свои промахи или даже за чужие. Подобные высказывания создадут о вас впечатление непоследовательного и мстительного сотрудника, который к тому же не умеет воспринимать критику.

Как правильно? Выслушайте своего руководителя или коллегу и скажите, например: «Да, обещаю лучше контролировать рабочие процессы, чтобы не допустить подобных ошибок». Даже если промах был не ваш, а коллеги, лучше переждать гнев начальника, а потом при необходимости все ему объяснить.

«Я не знаю»

Человек не может все знать, но когда вас спрашивают о том, что входит в ваши должностные обязанности, а вы то и дело отвечаете: «Я не знаю», возникают вопросы. Работодатель может решить, что вы некомпетентный работник и с вами нужно прощаться.

Как правильно? Если вы действительно чего-то не знаете, то лучше сказать: «Из того, что я знаю, то…» и дополнить уже известными вам нюансами. Или вы можете взять паузу и пообещать дать ответ спустя некоторое время: «Мне необходимо уточнить некоторые моменты и я буду готов ответить вам за 10 минут/часа/и т.д.».

«Это не входит в мои обязанности»

Если вы слишком часто употребляете эту фразу и не хотите принимать дополнительную работу, руководство может решить, что вы очень пассивны и не хотите развиваться. Конечно, сваливать на себя кучу дополнительной работы и чуть ли не ночевать в офисе тоже неправильно. Поэтому лучше обнаружить золотую середину.

Как правильно? Когда босс изредка просит вас выполнить нечто, не входящее в ваши обязанности, лучшим решением будет согласиться. Если таких просьб слишком много, то обсудите с руководителем дополнительное вознаграждение за выполнение дополнительных заданий или смену вашей должности.

«Я думаю…»/«Возможно, сейчас я скажу глупость…»

Все эти фразы показывают вашу неуверенность и разрушают ваш авторитет. Даже если за ними стоят гениальные идеи, они потеряют свою значимость. Ваши собеседники решат, что вы мало что понимаете о том, что говорите и потеряют уверенность в вас. То же касается фразы «Я попробую». Собеседник решит, что вы не уверены в своих силах, и не захочет вам поручать ничего важного.

Как правильно? Не будьте таким строгим критиком самого себя. Если у вас есть идея, то только ваша уверенность придаст ей еще больше гениальности. Только когда вы поверите в свои силы, в них поверят все остальные.

«Я ненавижу свою работу»

Последнее, что хотят слышать ваши коллеги, особенно ваш руководитель – это то, как вы не любите свою работу, как она вас достала и что все вокруг – полны дураки. Такие слова характеризуют вас только с отрицательной стороны и уничтожают командный дух коллектива. Поэтому их лучше не говорить, чтобы вас не заменили кем оптимистично настроенным.

Как правильно? Если вы действительно ненавидите свою работу, то лучшее, что вы можете сделать – это уволиться и найти дело, которое вам будет по душе.


Источник