Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Карьера

Семь действий, чтобы принимать собственные факапы

Article Thumbnail

Меняйте фокус

Если вы не можете воспринять спокойно собственный факап и постоянно только думаете над тем, как вы неловки или насколько это плохо повлияет на вашу жизнь, попробуйте изменить фокус своих размышлений. Начинайте думать о том, как исправить эту ошибку, что лично вы можете совершить, чтобы решение проблемы было успешным. Направив свою энергию в другое русло, вы не только сможете избавиться от мучений совести, но и найдете способ исправления ошибки и получите с нее позитив.

Ищите причину

Мучить себя за содеянное не нужно, но совсем забыть о неудаче тоже неправильно. Для того чтобы не повторять ошибку в будущем, – найдите ее причину. Сделав выводы, вы сможете восполнить пробелы и больше не повторять свои недостатки.

Найдите плюсы

В собственном провале нужно увидеть не только минусы и потери, но плюсы. Проанализируйте свои действия, их последствия, услышанное от других и старайтесь отыскать, что доброе принесла вам эта ситуация. Возможно, благодаря факапу открылись новые возможности или вы иначе взглянули на привычные вещи. Часто ошибки выступают лучшим учителем.

Закрывайте дверь

Важно научиться оставлять ошибку вместе с ее отрицательными результатами и положительным опытом в прошлом. Не возвращайтесь к плохим воспоминаниям перед принятием важных решений и не тяните их в свое настоящее. Вам нужно научиться делать выводы из ошибок, закрывать за ними дверь и двигаться дальше.

Отделяйтесь от собственных ошибок

Зачастую вам кажется, что вы и есть ваши ошибки. Однако важно понять, что это совсем не так и научиться отделять собственное «я» от неудач, чтобы решительно двигаться дальше. Посмотрите на себя со стороны близкого человека: ведь никто вам не кажется неудачником из-за того, что совершил небольшую ошибку на работе.

Хвалите себя

Да-да, мы не прогадали. После того как осмыслили свою ошибку, поняли, что можете сделать для ее решения и избегания в будущем, похвалите себя. Психологи советуют говорить себе: «Я могу ошибаться и получать опыт». Таким образом вы будете избавляться от неуверенности в себе и будете решительными, несмотря на риск ошибки.

Также важно хвалить свои сильные стороны. Если вы постоянно зацикливаетесь на своих ошибках, то попробуйте найти то, что вы делали правильно. Вы можете составить список сильных сторон или достижений и держать их под рукой, когда накрывает волна негативных мыслей.

Будьте несовершенством

Позвольте себе ошибаться. Некоторые ошибки действительно могут нести большой вред вашей работе, личной жизни или здоровью. Но в большинстве случаев они менее страшны, чем вам кажется. Поэтому пересоленный суп или неудачно припаркованный автомобиль лучше пусть станут поводом посмеяться, а не упрекают вас.

Вера в себя – это то, что помогает вам двигаться вперед, становиться успешнее и счастливее. Поэтому особенно важно не воспринимать ошибку как собственную катастрофу, учиться их решать и делать правильные выводы. Ведь правильно пережитые факапы – зона вашего личного роста.


Источник