Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Карьера

Стратегии эффективного чтения: 5 шагов к правильному усвоению информации

Article Thumbnail

Шаг 1. Вы должны знать, что хотите знать

Во-первых, спросите себя, почему я читаю этот текст? (имею конкретную цель или просто для удовольствия). Какие знания я хочу получить после прочтения? Ответив на эти вопросы, можете начинать процесс чтения. Сначала прочтите ввод и подзаголовки абзацев или глав. Это должно сориентировать, что хотят донести авторы до вашего сознания. Подзаголовки дадут понимание структуры информации. Так можете заключить: удовлетворяет вас материал, имеет необходимую информацию для вас, или же стоит поискать другой источник.

Шаг 2. Вы должны знать, как глубоко нужно изучить материал

Уровень «этажное ознакомление»: достаточно прочесть введение, подзаголовки и резюме.

Уровень «умеренный»: «пробежка» взглядом по тексту, прочтение в деталях ввода, заголовков и вывода. Быстрое прочтение содержания абзацев с пониманием ключевых слов и понятий (обратить внимание на графические приложения, если они есть).

Уровень «подробного погружения»: глубокое изучение полного текста (стоит только тогда, когда вам нужно подробное и полное знание темы).

Шаг 3. Активное чтение

При чтении документов будет полезным выделять, подчеркивать, комментировать важные ключевые моменты. Это зафиксирует информацию в вашем подсознании и поможет не упустить важное. Поможет удерживать фокус на нужных моментах. Особую внимательность следует проявлять при чтении и заключении разных договоренностей, договоров, контрактов, обязательств.

Шаг 4. Чтение и исследование разных типов материала

Интернет-издания, газеты и журналы предоставляют информацию разного содержания и объема. Охватывают огромную аудиторию читателей. Для увеличения потребителей некоторые издания акцентируют внимание на наиболее популярных, сенсационных и гламурных темах, оставляя без внимания материал, который может иметь значение для понимания нужной темы.

Более эффективное средство получения информации с этих платформ – просмотр заголовков и обращение к статьям, в которых освещается интересующий вас вопрос. Кликбейт (сенсационный заголовок с целью привлечения читателей) может привести к ложной информации, потраченному времени и чувству дискомфорта от прочитанного.

Материал интернет-изданий и газет обычно разбит на ленты. Читая их часто, вы быстро выработаете навыки, какой материал стоит внимания, а какой можно вообще пропустить.

Шаг 5. Использование словарей для специальной документации

Если вам приходится читать большое количество текстов со специализированной информацией относительно технологий, юридических аспектов и др., используйте специальные словари или глоссарий – специальный словарь, объясняющий устаревшие, малоизвестные и специфические слова в разных областях знаний. Для лучшего запоминания записывайте ключевые понятия и обращайтесь к ним по необходимости.

Чтение – полезная вещь: благодаря ему мы приобретаем знания, умение общаться с людьми, прокачиваем память и мышление. Чтение принуждает наш мозг работать, а означает и держать весь организм в тонусе. Поэтому будем читать внимательно, регулярно создавать успешные отношения и тратить свое время эффективно.


Источник