Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Карьера

Стресс на работе: почему возникает и как от него избавиться

Article Thumbnail

Причины возникновения стресса на работе

Сначала рассмотрим, что больше всего провоцирует стресс на работе и вредит нам. Ведь предупредить всегда легче, чем исправлять негативное влияние.

  1. Усталость. Чрезмерное количество работы, которую нельзя выполнить во временные рамки рабочего дня, постоянные переработки, работа в выходные, которые все равно не уменьшают лавину задач… Этот замкнутый круг провоцирует переутомление, которое и приводит к стрессу и выгоранию.
  2. Дисбаланс между усилиями и вознаграждением. Когда вы отдаете все силы работе, вкладываете свою душу, а не получаете нужного удовольствия, финансового вознаграждения или признания, то стресс просачивается в вашу жизнь. То же касается и тяжелых условий труда. Если вы ежедневно рискуете жизнью и не получаете достойного вознаграждения за это, провоцируете возникновение стресса.
  3. Токсическая среда. Коллеги, которые пытаются подставить в любой момент, руководитель, снимающий всю ответственность с себя и во всем обвиняющий подчиненных, негативное отношение всех ко всем делают работу невыносимой.

Пребывание в стрессе характеризуется:

  • головной болью;
  • ощущением постоянной усталости;
  • бессонницей;
  • нарушением работы ЖКТ;
  • частыми простудными заболеваниями;
  • болью в спине;
  • перепадами настроения;
  • повышением потоотделения;
  • депрессией;
  • паническими атаками;
  • ишемической болезнью сердца;
  • язвой желудка.

Последние четыре симптома характерны для состояния хронического стресса. Поэтому, когда заметите первые вестники – начинайте работать над преодолением стресса, чтобы он не стал хроническим и не привел к серьезным заболеваниям.

Способы уменьшения стресса на работе

Не откладывайте. Если вы получили несколько рабочих заданий, распределите время для их выполнения и по возможности не откладывайте их на завтра или на неопределенное время. А потом будет еще один день, который принесет новые задачи. А ощущение того, что работы слишком много и вы ничего не успеваете, заставляют вас стряхивать. Так же не стоит прерывать невыполненное задание более интересным и более легким. Лучше закончите одно, а потом уж беритесь за другое.

Делайте перерывы. Те, кто привык работать без перерывов, рискуют к концу рабочего дня стать менее эффективными, а в долгосрочной перспективе – еще и заработать выгорание. Усталость за день накапливается, концентрация внимания уменьшается, все дела сливаются в один накрывающий вас клубок… Сделайте небольшой перерыв и сразу заметите прилив энергии.

Просите о помощи. Научитесь просить помощи у коллег или делегируйте свою работу, если это соответствует вашим возможностям. Чтобы справиться со стрессом, нужно понять, что вы не всесильны и весь рабочий процесс не держится только на ваших хрупких плечах.

Узнайте цену. Чтобы избежать дисбаланса между отдачей работе и вознаграждением, которую вы за нее получаете, важно знать себе цену как специалисту. Чем лучше вы понимаете, что получают специалисты вашего уровня на рынке труда, тем легче будет правильно реагировать на критику руководителя или отказаться от дополнительных задач. Ведь уйти от работодателя, который не дает нужное вознаграждение и постоянно вгоняет вас в стресс – всегда хорошая идея.

Найдите смысл. Важно понимать, где вы находитесь и зачем. Вы получаете большее удовольствие от работы и меньше устаете, когда знаете, что делаете что-то полезное, что работа соответствует вашим убеждениям и способностям. Важно также помнить о конечной цели – например, получить нужную строчку в карьере или заработать средства на исполнение давней мечты.

Вокруг нас сегодня слишком много стресса, поэтому лучше приложить усилия, чтобы уменьшить его уровень там, где мы проводим большую часть времени.


Источник