Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Карьера

Тест на простоту языка

Article Thumbnail

Приводим здесь очень полезный любому менеджеру фрагмент книги Крамина Галло «iПрезентация (уроки убеждения от лидера Apple Стива Джобса)».

Технический обозреватель Seattle Post Intelligencer Тодд Бишоп по настоянию своих читателей провел небольшое исследование. Он пропустил четыре выступления Стива Джобса и Билла Гейтса 2007 и 2008 годов через специальную лингвистическую программу.

Эта программа анализирует текст на основании четырех критериев:

   1. Среднее число слов в предложении.

   2. Лексическая плотность — насколько легок или труден текст для прочтения. Менее плотный текст воспринимается легче.

   3. Количество трудных слов (имеющих более трех слогов). Как правило, длинные слова хуже воспринимаются средним читателем.

   4. «Индекс тумана» — количество лет образования, которые должен иметь читатель для полного понимания текста. Например, статьи в газетах имеют индекс 11–12, а в научных журналах — 18.

В общем, чем меньше суммарный результат, тем более понятен текст. Тексты С.Джобса оказались на десяток пунктов проще и понятнее. Предвидим возражения: Если Билл Гейтс имеет такую компанию и сотни миллиардов, может быть, дело не в простоте и сложности высказываний, и сложность — также хороша? Ответим на это просто: вы — не Билл Гейтс. Почему люди захотят слушать вас и разбираться в том, что вы говорите? Чтобы позволить себе излагать свои мысли как хочется, нужно сперва стать столь же востребованным.

Слишком многие люди хотят произвести впечатление на других за счет имеющейся у них информации — рассчитывая, что объем и сложность информации заставят аудиторию поверить в их ум», — говорит Сьюз Орман, финансовый консультант мирового уровня.

«Но, Сьюз, — сказал я, — если ваше сообщение слишком просто, не возникает ли риск, что вас не воспримут серьезно?»

«Я не волнуюсь о том, что люди подумают. Все, что меня заботит, — это чтобы та информация, которой я делюсь, помогла моему слушателю или читателю… Если вы хотите передать сообщение, которое изменит жизнь слушателя, то, по моему мнению, оно должно быть изложено как можно более просто. Например, если я рассказываю, как добраться до моего дома, вы имеете право ожидать, что это описание будет как можно более простым. Если я дам вам сложное описание, то вы скорее всего заблудитесь.

Некоторые критикуют простоту потому, что им кажется, что все в мире устроено сложно. Если бы все было просто, то их профессии не существовали бы. Это наши страхи: страх отвержения, страх изгнания, страх быть неинтересными для окружающих, — которые заставляют нас усложнять наши сообщения».

Давайте бороться со своими страхами, тем более, что они безосновательны.  Начнем следить за числом слов и индексом тумана. Тем самым, упростим друг другу жизнь. Уж как минимум — улучшим взаимопонимание.


Источник : hr-academy.ru