Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Карьера

Типичные вопросы во время собеседования: как на них отвечать, чтобы произвести правильное впечатление

Article Thumbnail

Расскажите о себе

Это, несомненно, самый распространенный вопрос, его вы услышите на 95% интервью. Что на него нужно отвечать? Кандидаты считают, что могут кратко изложить свою биографию и на том все, но это не совсем так.

Обратите внимание на периоды и события из своей жизни, которые будут полезны для конкретного работодателя и будут отвечать требованиям в описании вакансии. К тому же с помощью этого вопроса работодатель будет проверять ваши коммуникативные способности. Поэтому рассказ должен быть не сухой хронологией, а дополнен какими интересными фактами, которые подчеркнут ваш профессиональный уровень.

Кем вы видите себя пять лет спустя?

Этот вопрос многие кандидаты не очень любят, ведь нужно думать, что же такого ответить, чтобы понравиться работодателю. В основном, сказанное вами здесь дает возможность узнать о ваших целях и амбициях, и соответствует ли им предложенная должность.

К примеру, если ваша цель руководящая должность, то вас вряд ли на длительной перспективе заинтересует вакансия, которая этого не предполагает. Или если ищут амбициозного сотрудника, который будет крутиться как муха в кипятке, то кандидату, заинтересованному в спокойной офисной работе в течение всей жизни, придется отказать. При ответе на этот вопрос ни в коем случае нельзя говорить об изменении сферы деятельности и финансовом аспекте работы. Внимание следует сосредоточить исключительно на карьерных перспективах.

Назовите ваши сильные и слабые стороны

Для того чтобы удачно ответить на этот вопрос, вам снова придется вспомнить описание вакансии. Если говорить о ваших предпочтениях, то перечислите те свойства характера, которые помогут вам в выполнении поставленных задач. Очень часто кандидаты говорят, что у них нет слабых сторон, но работодатели хотят, чтобы их будущие сотрудники признавали свои недостатки, особенно если они над ними работают.

Например, вы можете сказать: «Мои знания английского языка не слишком высоки, но именно сейчас я работаю над их усовершенствованием и совсем скоро буду владеть иностранным идеально». Или можно попытаться обыграть свои слабые стороны так, что для работодателя они станут сильными. К примеру: «Я страшный перфекционист, не могу спокойно спать, пока не сделаю все идеально».

Почему вы уволились/хотите уволиться с прошедшего места работы?

Кажется, правило о том, что о бывшем работодателе ни в коем случае нельзя говорить плохо, известно всем, но хотим о нем еще раз напомнить. Каким бы плохим ни был ваш бывший шеф или коллега, о них стоит говорить с позитивом. Ведь с помощью вашего ответа работодатель, прежде всего, оценивает, как вы будете говорить о нем, когда ваш карьерный путь в компании завершится.

Не стоит также акцентировать внимание на том, что искать новое место вас заставила недостаточная заработная плата. Это произведет о вас впечатление как о человеке, которого кроме денег ничего не интересует.

При ответе на этот вопрос лучше расскажите, что предыдущее место работы больше не соответствует вашему потенциалу, что в предыдущей компании вы достигли максимально возможных вершин и хотите двигаться дальше.

Почему мы должны взять вас?

Здесь вам нужно подвести итог всего произнесенного и обратить внимание на свои преимущества именно для этой работы. Не стесняйтесь себя нахваливать и вспомните все свои достижения на предыдущих местах, о повышении квалификации, известных довольных клиентов. Вспомните все, что могло бы помочь получить желаемую должность.

Во время всего собеседования старайтесь быть честными и открытыми, когда отвечаете на вопросы. Работодателям особенно нравится, когда их не вводят в заблуждение при первой же встрече. Не забывайте также подготовить свой список вопросов к работодателю, ведь это подчеркнет ваш интерес и усердие.


Источник