Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Карьера

Управление в стиле ГУСЬ

Article Thumbnail

Когда мы спорим о самых эффективных методах управления людьми, я предлагаю все-таки ориентироваться на природу. Она разумна, рациональна и изобретательна, ученые и инженеры со всего мира пытаются скопировать ее принципы в лабораториях. Использование идей, заимствованных у живой природы, называется биомиметикой. Чем мы, управленцы, хуже? Давайте освоим управление в стиле «ГУСЬ».

1. Держаться вместе: стая гусей, летит идеальным клином, когда каждый гусь взмахивает крыльями, возникает мощный восходящий поток воздуха, подхватывающий летящих позади птиц, эта командная работа позволяет стае пролететь на 70% больше, чем смог бы пролететь один гусь. Партнерские отношения и командная работа делают каждого из нас сильнее, опираясь на силу друг друга, вероятность успеха гораздо выше, чем работая самостоятельно.

2. Сохранять строй: когда гусь выпадает из строя, он внезапно ощущает сопротивление воздуха и силу тяжести – это вынуждает его усилием присоединиться к стае. Если вы организовали хорошую команду, сохраняйте её и работайте вместе. Сохранять вопреки эгоизму эффект взаимного усиления выгоднее, чем работать одному.

3. Меняться: вожаки устают, вожак должен переходить в конец стаи, чтобы восстановить силы, а другой гусь занимает его место. Важно распределять нагрузку среди членов команды, выполнять сложную работу по очереди.

4. Общаться: гуси кричат, чтобы воодушевить, друг друга. Так и мы должны общаться друг с другом, поддерживать и подбадривать, сообщать о проблемах.

5. Никого не оставлять: когда один из гусей не может дальше лететь, двое других гусей покидают стаю и остаются с ослабшим товарищем, пока он не сможет лететь или не умрёт. И только после этого они летят далее самостоятельно или примыкают к другой группе, чтобы догнать свою группу. Если бы у нас был здравый смысл гуся, мы также подстраховывали друг друга. Лучшие команды, состоят из людей, которые испытывали друг к другу искреннюю симпатию и всегда помогали друг другу, что бы ни случилось.


Источник : hr-academy.ru