Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Карьера

Влияет ли внешний вид резюме на его эффективность

Article Thumbnail

В этой статье мы порассуждаем на эту тему и выясним, в каких случаях лучше придерживаться классического дизайна, а в каких, необычное резюме сыграет вам на руку.

Сферы, в которых дизайн резюме важен

Бесспорно, самое важное в резюме — это его содержание, а не внешний вид. Опыт работы, навыки и образование скажут о вас больше, чем сам дизайн. Однако, есть сферы, в которых оригинальность может помочь привлечь внимание работодателя и, возможно, даст вам преимущество по сравнению с другими кандидатами. К примеру, в таких творческих профессиях, как веб-дизайнер, фотограф, флорист, яркое необычное резюме может быть хорошей идеей. Но даже в таких случаях очень важно соблюдать меру, ведь так легко переборщить с необычными деталями, и важная информация о вашей кандидатуре затеряется среди фигур и диаграмм. 

С другой стороны, можно привести множество примеров профессий, в которых умеренный классический дизайн — это лучшая альтернатива. Консалтинговые компании, банки, адвокатские фирмы — подавая заявки на вакансии в подобных компаниях, лучше придерживаться лаконичности в резюме.То же самое относится к руководящим должностям, где цветное, креативное резюме не будет лучшим вариантом. Четкий шрифт, краткость, акцент на опыте и профессионализме помогут вашему резюме задержаться на столе у работодателя.

Почему оригинальное резюме не всегда работает

Хотя одна из причин неэффективности слишком креативного резюме — это  простое несовпадение вкусов у кандидата и рекрутера, есть и другие нюансы, которые нужно учесть. Речь идет об автоматизированных программных обеспечениях по поиску сотрудников, которыми пользуются многие крупные корпорации. Такие программы предварительно сканируют базы данных с резюме, оставляя только наиболее подходящие варианты для определенной вакансии. Для больших компаний с огромным количеством заявок такие программы являются очень эффективным инструментом, так как помогают сэкономить много времени на первоначальном этапе отбора. С другой стороны, это значит, что соискателям необходимо быть очень осторожными при создании резюме, так как плохо структурированная информация об опыте и навыках с излишним количеством графиков и схем может привести к тому, что резюме не пройдет самый первый этап отбора и не дойдет до рук нанимателя.


Источник