Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Карьера

Вопросы, которые кандидат должен задать на собеседовании

Article Thumbnail

В ходе общения с соискателем, ближе к концу беседы, менеджер по персоналу произносит фразу: «Какие у Вас есть вопросы?». Вопросы кандидаты задают разные. Самое неправильное, это сказать: «Да вроде все понятно, думаю, вопросы появятся потом» (имея ввиду стажировку, выход на работу). Так можно говорить, когда собеседование было очень продуктивно, активный диалог и все вопросы открыто обсуждались.  Давайте разберем, какие вопросы канидат должен задать на собеседовании и для чего это нужно сделать.

Сколько должно их быть и в какой последовательности — тоже имеет значение. 

1. Уточнение функционала. Конечно, вам уже рассказали немного о ваших обязанностях, а может и подробно описали будущий функционал этой работы. Уточните, что вам не понятно, задайте исключающие вопросы. Например, вы устраиваетесь на работу педагогом. Вы уже обсудили, что педагог работает по образовательной программе, либо установленной, либо педагог ее пишет сам. Задайте вопросы — как выбирается тема, самостоятельно или нет, можно ли использовать разные программы и свои личные наработки, какие вспомогательные материалы/пособия предоставляются для работы. 

2. Спросите о задачах, которые стоят перед компанией или конкретно перед этой позицией. Чего ждет от вас работодатель сейчас и в перспективе?

Вы же понимаете, что люди на одной и той же должности в разных компаниях выполняют разную работу. Поэтому, важно понимать, что от вас ждут именно здесь, в чем руководство видит вашу пользу.

Например, претендент на вакансию менеджера по продажам может поинтересоваться, каков план продаж, как он менялся и всегда ли он выполняется. Кандидат на позицию бухгалтера, может узнать сколько фирм необходимо вести, с какими банками сотрудничает компания и с какими подразделениями необходимо будет взаимодействовать.
Эти вопросы показывают как вашу заинтересованность данной работой, так и умение планировать свою деятельность и стратегически мыслить.

3. Как проходит адаптация.

Согласитесь, вам самому будет спокойнее, когда вы знаете, что не окажитесь «брошены» в первые рабочие дни, что найдется человек, который будет вас курировать/обучать/наставлять.

Обязательно поинтересуйтесь, какими будут ваши первые рабочие дни. Планируется ли вводный инструктаж или тренинг? Будет ли у вас наставник, к которому можно обратиться по любому вопросу? Каковы критерии, по которым будет оцениваться успешность прохождения испытательного срока?

Этот вопрос особенно важен, если работа будет для вас в чем-то новой. Она в любом случае, всегда новая, даже если сфера деятельности знакома — коллектив, начальство, задачи меняются. Поэтому процесс адаптации должен проходить как можно мягче. 

4. Почему появилась эта вакансия?

Особенно интересно, когда вы наблюдали за компанией на протяжении некоторого времени и видели, либо частое обновление данной позиции, либо впервые открывшуюся вакансию.

Если вакансия новая, значит, вам предстоит самому составить план-график работы и подробно обсудить обязанности, а также стратегические цели с руководителем и HR-менеджером. Придется также обдумывать средства достижения этих целей — ведь вакансия новая, и до вас эта работа не велась.

Если позиция существует в компании давно, обратите внимание на причины увольнения предыдущего сотрудника. Конечно, они могут быть самыми разными — специалист нашел более интересную работу, не справился с обязанностями, не выполнял план продаж, не сработался с коллективом…

Не факт, что менеджер по персоналу сообщит вам достоверную информацию по столь деликатному вопросу, однако спросить и поразмыслить все-таки стоит. Если с интересующей вас позиции ушли пять человек за год, стоит поискать дополнительную информацию о компании и атмосфере в коллективе/требований руководства. 

5. Мотивация (зарплата), соц. пакет, отпуск.

Разумеется, если вы пришли на позицию продажника и у вас завязан план на мотивацию — это обсуждается сразу. Все смущающие вас моменты обсуждать необходимо с руководством, тем более, если они в вас реально заинтересованы, руководство может пойти на пересмотр мотивации для конкретного человека, особенно если «схантили» его. Мотивация должна быть прозрачной и если вам не называют конкретные цифры (хотя бы за план, который стоял в прошлом месяце и на сколько удалось выполнить его) — это должно вызывать настороженность.

Для любой позиции важен вопрос заработной платы, и именно поэтому он стоит на последнем месте. Не задать его вообще — тоже странно, у работодателя может возникнуть мысль, что вам надо просто зацепиться за эту работу, опять же все зависит от хода диалога. Но задав его в самом начале, это будет весьма откровенно говорить о том, что вам нужна любая работа, вы пришли сюда отсидеться на окладе, который вас наверное даже устраивает.

Если вам действительно важно при выборе работодателя такие моменты как отпуск и социальный пакет — спросите. Зачастую, такая информация указывается в описании вакансии, и когда преимуществ много (типа дмс, бесплатное питание, спортзал и т.д.) и у вас стоит выбор между несколькими работодателями, это тот случай, когда такая информация действительно может стать решающей.


Источник