Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Карьера

Вопросы задаваемые работодателю на собеседовании

Article Thumbnail

При подготовке к собеседованию соискатели готовят резюме, подбирают одежду (как одеться на собеседование), продумывают свои ответы на вопросы работодателя (как правильно отвечать на собеседовании), а также своё поведение во время беседы (как произвести впечатление на собеседовании). И часто забывают о не менее важном: сейчас работодатель не только задает вопросы, но и хочет, чтобы соискатель проявил интерес к своей будущей должности и компании, в которой будет работать. От инициативы соискателя, от его заинтересованности зависит мнение интервьюера. И в интересах соискателя произвести хорошее впечатление. Поэтому обязательно подготовьте свой список вопросов, которые зададите на собеседовании работодателю.

Вот некоторые вопросы, получив ответ на которые, Вы поймёте, нужно ли Вам это место работы, подходит ли Вам эта должность.

— В чем будут заключаться мои должностные обязанности (какие задачи и планы будут передо мной поставлены и чем конкретно я буду заниматься в компании)?
Также стоит задать вопрос о взаимозаменяемости.

— С чем связано возникновение данной вакансии?
Возможно это новая вакансия, появившаяся в связи с расширением компании. Если же эта позиция существовала и раньше, то нужно попытаться узнать причину увольнения предыдущего специалиста.

— Какой порядок оформления на работу в компании (трудовая книжка)?

— Какой испытательный срок? Предусматривается ли в компании наставничество (например, введение нового сотрудника в курс дел компании), для нового работника дается нагрузка сразу или постепенно?

— Какой режим работы принят на фирме? Есть ли перерывы в течение рабочего дня? Как часто бывет сверхурочная работа (если бывает)?

— Какой в компании социальный пакет: в полной ли мере соблюдается Трудовой Кодекс, предусмотрено ли в компании питание, медицинская страховка и т.д.? Желательно также уточнить про оплату больничного листа.

Работодатели в последнее время все чаще стараются сделать свое предложение по соцпакету как можно привлекательнее. Возможно, Ваши сомнения относительно несколько заниженной зарплаты будут развеяны отличным соцпакетом.

— Какая атмосфера в коллективе: принят ли в компании дресс-код, правила поведения в коллективе и т.д.?

— Существует ли в компании возможность карьерного роста: когда в компании происходит повышение сотрудников на более высокие должности? Что для этого нужно (наработка стажа, самообразование, аттестация, курсы повышения квалификации или что-то еще)?

— Каким Вам видится идеальный кандидат на данную должность?
Вы сможете более точно составить представление о данной вакансии и оценить свои шансы устроиться на эту должность.

— Что помогло бы Вам утвердиться во мнении, что я подхожу для данной должности?
Возможно, предоставление какой-либо дополнительной информации, прохождение тестирования и т.д. повысят Ваши шансы на успех.

— Какие планы у компании в своем рыночном сегменте?

Если после всех ответов на вопросы данная работа действительно Вас заинтересует, то не стесняйтесь — задайте вопрос о заработной плате. При этом обязательно подчеркните свою заинтересованность в данной вакансии.

Имейте в виду, что далеко не каждый вопрос может быть воспринят работодателем позитивно. Старайтесь выбирать наиболее подходящий для каждого вопроса момент. Первыми задавайте вопросы, свидетельствующие о Вашей компетентности, заинтересованности в данной работе, желании и способности успешно выполнять возложенные на Вас обязанности.

Слишком детальные, “мелкие” вопросы лучше задавать не в начале разговора с работодателем, а на финальном собеседовании.


Источник