Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Карьера

Я остался без работы во время войны: что делать?

Article Thumbnail

Война в Украине остановила много привычных для каждого из нас ежедневных процессов, в том числе и работу. Перед сотрудниками и поисковиками, которые как раз были в активном поиске нового места, встает вполне закономерный вопрос: «Что мне делать, если я потерял/так и не нашел работу?». 

В статье рассмотрим возможные варианты для людей, оставшихся без заработка. 

Сделайте аудит наличных средств и просмотрите свой бюджет

Подсчитайте, сколько средств у вас осталось, и критично оцените финансовую ситуацию. На какой период времени их хватит? Что можно сделать, чтобы сэкономить? Распределите деньги на три категории:

  • базовые потребности (пища, вода, средства гигиены и т.п.),
  • ситуативные потребности (оплата транспорта, топлива, дополнительной одежды и т.п.)
  • экстренные потребности (медикаменты, непредсказуемые ситуации и т.п.).

Расходуйте только на базовые нужды, если разрешает ситуация. Все остальное откладывайте и не используйте без необходимости. Соблюдайте правила ведения бюджета и пользуйтесь бесплатными приложениями для контроля расходов.

Активно ищите работу

Несмотря на то, что многие компании упустили возможность полноценно работать, сейчас все равно достаточно открытых и актуальных вакансий на джоб-сайтах по разным специальностям. 

Например, на robota.ua таких почти 38 тысяч . Рассматривайте разные вакансии, а не только подборку по своей специальности. Новая работа может быть подработкой, которая обеспечит вас деньгами к победе и восстановлению активности работодателей. 

Создавайте новое резюме под каждую вакансию или обновляйте существующее и отправляйте отзывы работодателям. Для этого нужно авторизироваться на сайте и перейти на вкладку «Мои резюме».

Также работают Work.ua, Jooble, DOU и другие сайты по поиску работы. Ищите повсюду, работа есть! 

Где искать, кроме джоб-сайтов? 

С начала войны уже создано много ресурсов, где размещаются срочные вакансии. Приводим наиболее известные и проверенные. 

  • Workado — Telegram-канал с удаленными вакансиями для украинцев. 
  • CASES Jobs — Telegram-канал с вакансиями в области креативных индустрий и ИТ.
  • Крезюме – также канал с вакансиями преимущественно креативных индустрий. Сейчас публикуют многие волонтерские предложения, но мониторить стоит. 
  • Lobby X — Telegram-канал с «прогрессивными вакансиями в Украине». Есть также и сайт . 
  • Hire for Ukraine — проект, который помогает оставшимся без работы во время войны украинцам. Вы можете заполнить свой профиль и ждать предложения. 
  • Designers United for Ukraine — «творческий коллектив, помогающий дизайнерам, пострадавшим от конфликта в Украине, достичь безопасности и найти новую работу».
  • UAtalents — платформа трудоустройства для украинцев, вынужденно покинувших свои дома и переместившихся в другие города Украины или за границу. 
  • Remote Ukraine — проект, помогающий дистанционно трудоустроиться украинцам, пострадавшим от войны. 
  • UA Job Now – помощь в трудоустройстве во время войны. В Украине, Европе и дистанционно. Только оплачиваемая работа.
  • goodjob – канал с ресурсами для поиска работы. Здесь собраны не только вакансии, советы, рекомендации, ссылки на бесплатные вебинары и т.д. 
  • zaichenkoteam.com — «вакансии для смелых украинцев», — именно так позиционируют канал его авторы. Также здесь много информации о волонтерских инициативах. 

Подайте заявку на получение помощи от государства 

Украинцы, потерявшие работу из-за нападения агрессора, могут получить разовую помощь от нашего государства — 6500 грн. Сделать это можно в приложении Действие, оформив карту Е-Поддержка. 

Выплату могут получить:

  • Действующие ФЛП 1-4 группы, подавшие отчетность за IV квартал 2021 года или в целом за 2021 год
  • Все наемные работники, за которых работодатели представили отчетность за IV квартал 2021 года или в целом за 2021 год (кроме работников бюджетных учреждений, фондов общеобязательного госстрахования и госслужбы). 

Источник