1. Отпуск без сохранения заработной платы входит в общий стаж работы работника? 2. Что теряет работник, кроме самой зарплаты, когда берет отпуск без сохранения заработной платы.

Ответ

1. Согласно п. 4 ст. 30 ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001г. №173-ФЗ под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности. Когда работнику предоставляется отпуск без сохранения заработной платы, то рабочее место за ним сохраняется. Следовательно, трудовые отношения не прекращаются (ведь он не увольняется), хотя заработная плата в этот период сотруднику не выплачивается. Значит, отпуск без сохранения заработной платы включается в общий трудовой стаж работника.
2. Согласно ст. 121 ТК, если продолжительность отпуска без сохранения заработной платы превышает 7 дней, то этот период отпуска не включается в стаж, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск.


Источник: hr-portal.ru

Похожая запись

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *