Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

1.С 01.01.2006г утверждено новое штатное расписание, в котором повышены оклады у 50% сотрудников. Дополнительные соглашения на изменение основного условия труда мы составили, а как быть с предупреждением сотрудников за два месяца до изменений, если узнал

Article Thumbnail

1.С 01.01.2006г утверждено новое штатное расписание, в котором повышены оклады у 50% сотрудников. Дополнительные соглашения на изменение основного условия труда мы составили, а как быть с предупреждением сотрудников за два месяца до изменений, если узнали об этом в конце деабря? т.к. решение принято руководством после подведения итогов работы за год. 2.В штатном расписании должность оператора 4 шт.ед. есть, но 4 сотрудника уже работает, можем ли мы оформить еще совмещение, например специалист-оператор, допонительно если свободных ставок оператора нет?

Ответ

Отвечая на первый вопрос, заметим, что ст. 73 Трудового кодекса действительно обязывает работодателя уведомить работника в письменной форме об изменении существенных условий договора не позднее, чем за два месяца до их введения. Однако это относится лишь к изменениям существенных условий, связанных с изменением организационных или технологических условий труда и в том случае, если это изменение производится по инициативе работодателя. Очевидно, что повышение оклада не относится к таковым. На основании ст. 57 ТК РФ стороны по взаимному соглашению и в письменной форме могут изменить условия трудового договора. Таким образом, сотрудникам будет достаточным только подписать составленное Вами дополнительное соглашение.
Касательно второго вопроса — штатное расписание является внутренним документом организации и если для нормального трудового процесса требуется принять еще одного сотрудника, а свободных ставок в штатном расписании нет, то можно внести в него изменение. Причем изменения в штатное расписание могут вноситься в соответствии с приказом (распоряжением) руководителя организации или уполномоченного им на это лица так часто, как это необходимо (Постановление Госкомстата РФ от 5 января 2004 г. N 1 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты», раздел «Указания по применению и заполнению форм первичной учетной документации»). В приказе также необходимо указать, в связи с чем происходит внесение изменений в штатное расписание.


Источник: hr-portal.ru