Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

10 идей, которые изменят мир

Article Thumbnail

Америка, по общему мнению — самая прагматичная и материалистическаястрана в мире. При этом больше всего на свете американцы любят обсуждать ипридумывать новые идеи. Никакого противоречия с прагматизмом здесь,разумеется, нет. Просто представление об идее у прагматичных американцевнесколько другое, чем у менее прагматичных народов. Идея, в американскомпонимании, имеет прежде всего инструментальную ценность. Это инструмент, вродепилы или молотка, при помощи которого человек, как умеет, орудует в окружающемего мире, изменяя и приспосабливая его к себе.

Вот и журнал HarvardBusinessReviewрешил провести своего рода «инвентаризацию» имеющегося насегодняшний день набора идей-инструментов, и отобрать те из них, которые в ближайшембудущем больше всего изменят способ ведения бизнеса. Американскимменеджерам, воспитанным на традициях Америки изобретателей и организаторов, не надо объяснять,что мир вращается вокруг новых идей. Американская бизнес-элитаможет испытывать трудности с экономическим ростом или с политическим влиянием, но, покаона контролирует идеи, эта элита крепко держит судьбу в своих руках. Нижемы предлагаем читателям познакомитьсяс опубликованнымв Harvard Business Review списком «революционных»(breakthrough) идей на этот год. Некоторые из этих идей могут показаться банальными,некоторые «страшно далеки» от российской реальности. Наверное, не все из них вообще будутиметь хотя бы какое-нибудь практическое значение. Из 20 идей отобраны 10 самыхинтересных. Итак,

  1. Менеджмент должен, наконец, стать профессией.
  2. На креативность не может быть монополии.
  3. Стратегия — это структура.
  4. Бизнес на мозгах.
  5. Закон сохранения сверхприбыли.
  6. Prozac — ам, и нету драм!
  7. Сволочам вход воспрещен!
  8. Магистр изящных искусств заменит магистра администрации бизнеса?
  9. Реквием для публичной корпорации.
  10. Как удержать их на месте после того, как они увидели Insead?

Идея первая

Менеджмент должен, наконец, стать профессией. Нужен литоп-менеджеру «сертификат владения профессией» для управления компанией?

Разговоры о том, что менеджмент должен стать профессией, такой же, как,например, медицина или право, начались еще в 19 веке. Под лозунгами движения запрофессионализацию менеджмента началось создание первых бизнес-школ(особенно,Wharton School). Бизнесшколы были созданы по модели уже существовавших профессиональных школ,медицинских и юридических. Если бы развитие пошло в этом направлении, уменеджеров появилась бы своя профессиональная этика и свои этические комитеты,такие же, как у врачей или адвокатов.

К сожалению с 50-х годов в теории и практике бизнеса возобладалапротивоположная тенденция. На смену парадигме профессионального обучения вбизнес школах пришел «экономоцентризм». Вместо профессиональных преподавателейменеджмента профессорские должности заполнили экономисты. Студентов менеджментаучили в основном квантитативным методам, но совсем не учили профессиональнойэтике и профессиональным стандартам поведения. В 80-е годы от прежнегопрофессионального бизнес-образования не осталось и следа. Господствующей сталакультура неограниченного стремления к выгоде, в который менеджер был связантолько формальными контрактными отношениями с акционерами. Результатом сталасерия корпоративных скандалов с участием неэтичных «зарвавшихся» топ-менеджеров(Enron,Worldcom). Выход состоит в том, чтобывернуться к планам основателей первых бизнес-школ, и сделать менеджментпрофессией.

Идея вторая

На креативность не может бытьмонополии.

Статистика показывает, что в современной экономике возросла рольтворческих профессий. В 1900 году эти профессии были занятием для 10% работающихамериканцев. В 2000 году – для 33%.Фраза «Творческие люди – главный ресурссовременной экономики» давно стала банальностью. При этом страны редко обращаютвнимание на специфическое свойство данного «ресурса» – его мобильность. Вотличие от нефти, которая никуда не убежит, творческие люди запросто могут исменить место жительства. Сравнивая множество факторов, которые определяютпривлекательность той или иной страны для творческих людей, профессор РичардФлорида из Heinz School приуниверситете Carnegie Mellon приходит кмрачному выводу: США могут легко утратить свое лидирующее положение в мировойэкономике. Если не сделают себя более привлекательными для творческих людей совсего мира. Речь здесь, разумеется, идет не только об уровне зарплаты, но и,например, о толерантности и открытости общества. Креативная привлекательностьстраны складывается из многих факторов: уровень жизни, толерантности,безопасности, культуры, коммуникаций, возможности для роста. Согласно Флориде, врейтинге наиболее привлекательных для творческих людей стран первое место сейчасзанимает Швеция, а США – только второе. России в рейтинге нет, но зато 15 местозанимает Португалия, чей ВВП на душу населения, как известно, всего в 2 разабольше нашего.

Идея третья

Стратегия – этоструктура.

Раньше считалось, что стратегия должна определять структуру организации.Однако организации при определении стратегии не всегда учитывают, насколькореалистично «подогнать» структуру под выбранную стратегию. Это удается далеко невсегда. Например, многие фирмы-производители компьютерной техники, сделавшиесвоей стратегической целью стать провайдерами полного комплекса информационныхуслуг, потерпели неудачу из-за отсутствия необходимых организационных структур.Отсюда вывод – необходимо учитывать структуру организации при выработкестратегии. Возможно, даже, стоит придумать стратегию специально для ужесуществующей структуры.

Идея четвертая

Бизнес на мозгах

Двадцатый век стал веком бурного развития социальных наук. Эти науки вомногом изменили практику бизнеса. Психология, социология и психоанализчрезвычайно сильно повлияли на маркетинг, рекламу, HR менеджмент. Однако, по словампрофессора Harvard Business School Нитин Нориа , «сегодня лимон социальных науквыжат бизнесом практически до конца». На смену социальным наукам должныприйти естественные науки о человеке, прежде всего, нейрофизиология игенетика. Например, последние открытия в медицине дают возможность картографироватьработу мозга. Пока трудно сказать, как конкретно можно использовать результатыэтих открытий, например, при анализе потребительского спроса или вуправлении персоналом. Но, очевидно, перспективы открываются большие. Можно вспомнить,что использование общественных наук политикой и бизнесом уже сделало социальнуюреальность гораздо более подверженной манипуляции. Поэтому заманчивопофантазировать о том, что станет с человечеством к тому моменту, когда будет«выжат лимон нейрофизиологии и генетики». Впрочем, до этого, к счастью, ещедалеко.

Идея пятая

Закон сохранениясверхприбыли.

Товар приносит сверхприбыль до тех пор, пока он является уникальным, покавсе компании-конкуренты вынуждены использовать свою собственную, отличную отдругих архитектуру при его производстве. Когда товар становится привычным иполностью удовлетворяет потребителя, способ конкуренции меняется. Товары разныхкомпаний становятся похожи друг на друга, а вместе с этим исчезает исверхприбыль. Однако одновременно сверхприбыльным становится другой товар втоварной цепочке, например, комплектующие к первому товару. Менеджеры должныпрогнозировать, какой товар станет сверхприбыльным в следующий момент времени,так, чтобы потоки сверхприбыли не прошли мимо их компаний.

Идея шестая

Prozac — ам, и нету драм!

В России, в отличие от Америки, применениеантидепрессантов еще не стало массовым. Пока россияне лечатся от депрессии разными традиционными способами, американцы уже не мыслят себежизни без лекарств, моделирующих настроение. Однако, в последнее времявыяснилось, что у этих лекарственных средств есть огромные возможности дляприменения в совершенно неожиданной сфере – бизнесе. Та как эти средствасчитаются «безвредными», их можно принимать и соверешенно здоровым людям, нестрадающим клиническими деперссиями. Установлено, что человек, принимающий антидепрессанты, становится болееэффективным работником, так как меньше занят своими психологическими проблемами.Кроме того, такие люди гораздо лучше ведут переговоры, так как обычно менееагрессивны. Эта последняя особенность была подтверждена экспериментально.Психиатры в одной корпорации в Сан-Франциско давали одной группе переговорщиковPaxil, a другой – placebo (пустышку). Группа,которую держали на Paxil’е, показала лучший результат.Поэтому, возможно, в будущем распределение среди сотрудников Prozac’а и Paxil’а станет обычным занятием HR департаментов. Хотите,чтобы ваши переговорщики добились успеха — надо только увеличить имдозу!

Идея седьмая

Сволочам вход воспрещен!

Однажды факультетское собрание одного из университетов обсуждало приемна работу нового профессора, прекрасного профессионала и специалиста всвоей области. В ходе обсуждения один из участников сказал: «Пусть он дажебудет нобелевским лауреатом, но я не хочу, чтобы какая-то сволочь разрушала наш коллектив».И все с ним согласились. Отсюда вывод – нельзя принимать на работу сволочей, тоесть людей, которые не уважают коллег и разрушают социальную структуруорганизации. При этом не имеет значение профессионализм и известность сволочи.«Сволочь приносит больше неприятностей, чем пользы,» — заключает профессорРоберт Саттон из Стэнфордского Университета.

Идея восьмая

Магистр изящных искусств заменит магистра администрациибизнеса?

В последнее время многие американские корпорации все больше принимают наработу людей с дипломом «магистра изящных искусств». «Искусствоведческое»образование становится в США все более престижным. Например, ДепартаментИскусства Калифорнийского Университета в Лос-Анджелесепринимает только 3% абитуриентов, в то время как Harvard BusinessSchool – 10%.Спрос на выпускников бизнес-школ на рынке труда падает, поскольку американскиекомпании переводят все больше офисных вакансий за границу. На сменувысокооплачиваемыми MBAиз США, приходят низкооплачиваемые MBA из Индии и Китая (с зарплатой от$800), с тех пор, как развитие системы коммуникаций позволило не обращатьвнимания на расстояния. В то же время для выпускников американских департаментовискусств открываются все более широкие перспективы. Почему? Возможно, ответом наэтот вопрос могут служить слова председателя североамериканского отделенияGeneral Motors Роберта Лутца: «Наша работа сейчас – это в большейстепени правополушарное мышление. Я рассматриваю ее как разновидность торговлипроизведениями искусства. Наша продукция – это ведь прежде всего искусство,развлечение и мобильная скульптура, которая, чисто случайно, является в то жевремя средством передвижения».

Идея девятая

Реквием для публичнойкорпорации

Почему компании становятся публичными? Потому, что публичная торговляакциями позволяет им увеличить свою выручку и ликвидность. Однако исследованияпоказывают, что этой цели, как правило, достигают только крупные, известныекомпании. Мелкие компании обычно не могут добиться увеличения стоимости своихакций. В то же время «цена публичности» для компаний возрастает с каждым годом.Главная проблема – конфликт интересов между менеджерами и акционерами. Он ужепривел к множеству корпоративных скандалов вроде Enron, и пока не придумано лекарствапротив этой генетической болезни всех публичных компаний. Кроме того, публичныекомпании легче становятся жертвами агрессивных юридических фирм. Таким компаниямтруднее привлечь талантливых менеджеров, так как для них издержки от постоянногопребывания в центре общественного внимания, будь то в форме репутационных илиматериальных потерь, перевешивают преимущества. Так, может быть, организациямстоит пересмотреть свое отношение к идее публичной компании?

Идея десятая

Как удержать их на месте после того, как они увиделиInsead?

Сейчас многие компании усиленно занимаются развитиемлидерства, посылая талантливых сотрудников в престижные бизнес-школы. Ксожалению, после возвращения, эти сотрудники часто ведут себя не так, какхотелось бы работодателю. Причина состоит в том, что ожидания сотрудников частоне совпадают с той ситуацией, в которой они оказываются после возвращения.Поэтому, необходимо разработать отдельную программу «реакклиматизации»сотрудников. Если возвращение в рабочий ритм происходит постепенно, арасставание с неосуществимыми надеждами сопровождается тактом и пониманиемначальства, сотрудник, скорее всего, безболезненно реинтегрируется в жизньорганизации.


Источник: hr-portal.ru