Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

10 коллег Деда Мороза в разных странах

Article Thumbnail

Почти в каждой стране есть свой Дед Мороз, только известен он под другими именами.

Дед Мороз. Россия, Украина

Это старик, который носит тулуп до пят серебристого или голубого цвета и опирается на длинный волшебный посох. Ходит всегда в сопровождении Снегурочки, своей внучки.

Санта Клаус. США

Санта — добродушный мужчина средних лет, одетый в короткие красные штанишки и красный полушубок. Прилетает на санях, запряженных оленями, в сопровождении своих помощников — эльфов и гномов. Родом Санта из Лапландии.

Дзед Мароз, или Зюзя. Беларусь

Хотя сейчас в Беларуси об этом мало кто знает, но предшественником белорусского Деда Мороза был фольклорный персонаж Зюзя. Он представлял собой щедрого старика с длинной бородой, живущего в лесу и ходящего босиком.

Йоулупукки. Финляндия

Финский дедушка носит шляпу в виде конуса и одежду красного цвета. Его всегда и везде сопровождают гномы. Живет с женой Муори на горе Корваптуптури, что на границе с Россией. Часть названия переводится как «ухо», и неспроста: благодаря этому уху, Йоулупукки слышит все пожелания всех хороших детей.

Святой Николай. Польша, Бельгия

Святой Николай считается прообразом Деда Мороза. Он жил в IV веке и с раннего детства отличался милосердием. Николай был богат, и часто тайно подкладывал бедным подарки в окна. По легенде, однажды он подкинул мешочки с золотом в дымоход, т. к. все окна были закрыты, и они попали в сохнущие у очага носки. Отсюда пошла традиция у католиков — класть подарки в носки.

Пьер Ноэль (Пер Ноэль). Франция

В переводе с французского, Пьер Ноэль означает «дедушка Январь». Сопровождает его не Снегурочка, а суровый помощник Пьер Фуетар с розгами, который строго следит за тем, чтобы подарки раздавались только хорошим и послушным детям.

Фазер Кристмас (Рождественский Отец). Великобритания

Это смесь образов Святого Николая и богов Тора и Сатурна. Всегда имеет при себе прут, которым наказывает детей, отличающихся плохим поведением на протяжении года. Хороших же детей одаривает сладостями.

Ежишек. Словакия

Ежишек — самый скромный из существующих Дедов Морозов. Он тщательно следит за тем, чтобы его никто не увидел, когда он подкладывает подарки, поэтому о его внешности известно очень мало.

Микулаш. Чехия

Некоторые считают, что Ежишек и Микулаш — это одно лицо, но большинство сходится во мнении, что они — братья. Чешский Дед Мороз похож на русского, только сопровождают его ангел и чертенок. Хорошие дети получают сладости, а плохие — картофелины или куски угля.

Кыш-Бабай. Татарстан

Кыш-Бабай появился совсем недавно, и у него пока нет своей резиденции. Временно он поселился в музее — заповеднике поэта Габдулы Тукая. Посетители могут здесь также встретиться с местной «нечистью»: Шайтаном (чертом), Аждахом (местным Змеем Горынычем) и лешим Шурале.


Источник: hr-portal.ru