Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

10 лайфхаков, которые спасут от выгорания (вас и времени!)

Article Thumbnail
Мы собрали простые, но эффективные советы, которые повысят вашу производительность, сэкономят время и сделают работу немного проще.

hr

  1. Определите задачи, которые отнимают больше всего времени.

Для этого можно использовать тайм-трекеры (например, RescueTime и Toggl) или старый дедовский способ (ручка и блокнот). Какой бы метод вы не выбрали, протестируйте его в течение недели и оцените результаты. Вы обнаружите задачи, которые отнимают непропорционально много времени — они и есть область для рационализации.

2. Определите, в какое время вы продуктивнее всего (и когда вы тюлень).

Например, если вы наиболее активны по утрам – потратьте это время на решение самых сложных или важных задач (например, задач из пункта 1).

3. Используйте расширения браузера, чтобы избавиться от десятков открытых вкладок.

Знакомо ли вам такое: в окне браузера настолько много открытых вкладок, что все они крошечные, и нужно навести курсор, чтобы посмотреть, что содержит страница? 😱Установите расширение для браузера. Если вы используете Google Chrome – расширение OneTab позволяет вам хранить все открытые вкладки в аккуратном списке. Если вы предпочитаете Firefox – можете сделать что-то подобное с Tree Tabs. Расширения не только повысят эффективность навигации по вкладкам, но и освободят часть оперативной памяти вашего компьютера и ускорит его работу.

4. Отключите уведомления и выделите время проверку электронной почты и соцсетей.

Может показаться, что одна минута на проверку почты не имеет значения, но это не так. Минуты имеют свойство складываться и превращаться в часы. А некоторые исследования показывают, что после перерыва может потребоваться до 23 минут, чтобы вы снова сконцентрировались на задаче.

Выделите определенное время для чтения и ответа на электронные письма. Например, 15 минут, когда вы только пришли в офис, далее после обеда. И старайтесь не выходить за эти временные рамки. Закрытие вкладки электронной почты на вашем компьютере поможет противостоять искушению). Чтобы свести к минимуму отвлекающие факторы, отключите уведомления на всех ваших устройствах — особенно когда вы решаете задачу, требующую полного внимания. Если вы боитесь пропустить что-то срочное – всегда можете добавить номер телефона к своей подписи. Так, кандидат, который опаздывает на собеседование, позвонит если вы не ответили немедленно.
5. Используйте ATS. Объедините процессы – организуйте подбор в одной вкладке: от публикации вакансии до оффера.

Даже если вы бог продуктивности, когда дело доходит до использования нескольких систем, между которыми нужно постоянно переключаться – вы уже не так эффективны, как могли бы быть. Устраните ненужные действия, собрав все свои инструменты в одном месте. Системы отслеживания кандидатов (ATS) позволят вам легко оперировать данными и экономить время.

Платформа Potok решает широкий спектр задач — от создания вакансии и ее публикации в разных источниках до отправки оффера и разнообразной аналитики. Кроме того, ваша команда будет иметь полное представление о процессе найма.
  1. Используйте чат-ботов, чтобы отвечать на вопросы кандидатов 24/7.

Создать чат-бота с помощью онлайн-конструктора (например, Botmother или Alfabot) может любой. Достаточно продумать сценарий вопросов и ответов. Чат-боты сэкономят много времени. Помогут кандидатам и сотрудникам найти ответы на вопросы. А также позаботятся о других повторяющихся ручных действиях, таких как предоставление обновлений статуса. В качестве дополнительного бонуса – боты могут делать то, что вы не можете: работать 24/7 не уставая.

Время, которое вы тратите, отвечая на базовые вопросы, можно использовать для решения более важных задач.
7. Делайте короткие перерывы, чтобы очистить голову.

Доказано, что регулярные перерывы повышают производительность, креативность и мотивацию. Минуты, которые вы тратите на кофе или быструю прогулку – определенно стоят того.

Чтобы приобрести привычку давать мозгу небольшие перерывы – попробуйте технику Pomodoro. Этот подход к управлению временем включает использование таймера для разделения работы на интервалы, обычно по 25 минут, после чего приходит напоминание сделать небольшой 5-минутный перерыв. Франческо Чирилло, который разработал эту технику, использовал кухонный таймер в форме помидора (pomodoro, по-итальянски), но тот, что на вашем смартфоне идеально подойдет. Время можете настроить в зависимости от своих предпочтений. Конечно, если ваш таймер внезапно включился в разгар важного дела – не стоит все бросать. Но эта техника – хороший способ внимательно относиться к перерывам, не давая работать по восемь часов без остановок и становиться все менее и менее продуктивным.
  1. Сделайте зарядку

Комплексы упражнений не отходя от рабочего места:

9. Используйте календарь для назначения встреч и звонков.

Например, сервисы Calendly или Meetingbird. Достаточно подключить свой календарь к сайту – он сам узнает, когда у вас запланированы события или встречи. Поделитесь ссылкой на свою страницу с коллегами или кандидатами и они запланируют встречи с вами, отталкиваясь от вашего графика.

10. Выделите день, чтобы дать обратную связь всем своим кандидатам.

Попробуйте тактику Blitz Feedback от Стэйси Запар, чтобы эффективно и последовательно дать обратную связь своим кандидатам.

Наличие обратной связи может повлиять на впечатление кандидата о компании и увеличить вероятность того, что он примет ваше предложение. Но мгновенное реагирование на электронные письма и телефонные звонки отнимает много времени. Эксперт по подбору персонала Стейси Запар разработала систему Feedback Blitz. Каждую пятницу она целенаправленно выделяет 2 часа и отправляет обратную связь всем своим кандидатам. Эта стратегия работает только если заранее определить статусы кандидатов. Стейси сообщает всем кандидатам, что они не пойдут на выходные без новостей от нее. Таким образом, кандидаты знают, что им не нужно самостоятельно тревожить рекрутера. А это значит, что у вас будет меньше электронных писем, звонков и sms, которые отвлекут вас в течение недели.

Завершая, отметим, каждая минута, которая отделяет вас от выгорания – имеет значение.


Источник: blog.potok.io