Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

10 лучших бизнес-школ России

Article Thumbnail

Новое исследование. «Финанс» подробно рассказывает о каждой школе, вошедшей в TOP-10 проведенного рейтинга. У каждой из них своя история успеха, свои несомненные достоинства, свои амбициозные цели.

1. Высшая школа международного бизнеса АНХ Рейтинг «Ф.»- 119 баллов

Говоря о лидере рейтинга, трудно избежать эпитета «первый» и превосходных степеней. Это одна из старейших бизнес-школ в России, первая, разработавшая полноценную программу MBA в 1992 году, единственная отечественная, предлагающая полный спектр бизнес-программ: дневные, вечерние, модульные, инициатор создания Российской лиги МВА, объединяющей выпускников разных школ бизнеса. Ректор ВШМБ Леонид Евенко-президент Российской ассоциации бизнес-образования, член советов CEEMAN и EQUAL. «Мы имеем очень четко определенные отличия от других, главные из них-это сочетание больших размеров и возможности выбора для каждого слушателя обучения по индивидуальному плану. У нас сейчас обучаются 850 студентов МВА, и нами предлагается свыше 70 курсов по выбору (по числу курсов по выбору мы занимаем 8-е место в Европе). За 17 лет работы на рынке бизнес-образования ВШМБ превратилась в самую большую школу бизнеса в Восточной Европе»,-говорит директор по маркетингу Юрий Тазов. Каждый шестой выпускник МВА в России закончил эту школу. К конкурентным преимуществам можно отнести жесткий контроль за качеством преподавательской работы и экстенсивную программу английского языка. Основные активы школы-многолетняя успешная практика подготовки менеджеров для ведущих российских компаний (их перечисление занимает полстраницы), разработанные на основе отечественного и зарубежного опыта методики обучения, инфраструктура АНХ, сильный состав профессуры и преподавателей-практиков. Самые успешные выпускники ВШМБ: генеральный директор торговой сети «Седьмой континент» Галина Ильяшенко, генеральный директор завода «Демидовский» Инесса Смирнова, руководитель отдела стратегических служб Microsoft (USA) Алексей Палладин, финансовый директор «Росно» Андрей Скворцов.

2. Высшая школа корпоративного управления АНХ Рейтинг «Ф.»-117 баллов

Это детище доктора экономических наук Сергея Календжяна, который в 1996 году после поездок по американским и канадским учебным заведениям отправился учиться в барселонскую бизнес-школу IIESE, увидел в ней образец школы-мечты и решил организовать нечто подобное в России. «С самого начала моя школа отличалась от других тем, что я делал ставку не на Москву, а на регионы. Я хотел помочь тем людям, которые крепко стояли на ногах, но которым не хватало знаний. Портрет нашего студента? Человек 33-43 лет, преимущественно с инженерным образованием, добившийся успеха напряженным трудом, занимающий высокий пост, но осознавший, что с такими методами, с которыми он работал раньше, у него нет перспективы»,-говорит Сергей Календжян. Сильная сторона школы-корпоративные программы (адаптирование курса MBA под нужды компаний). Основные принципы-образование, с одной стороны, консультирование-с другой, близость к практическим нуждам слушателей, скорость внедрения. Плюс разветвленная ассоциация выпускников. И первая в России программа «Доктор делового администрирования» (DBA). Самые успешные выпускники: генеральный директор компании «Северсталь» Анатолий Кручинин, заместитель начальника управления науки и новой техники «Газпрома» Татьяна Лобанова, вице-губернатор Приморского края Евгений Овечкин.

3. Московская международная высшая школа бизнеса «Мирбис» Рейтинг «Ф.»-102 балла

Школа была организована в 1988 году межправительственным соглашением СССР и Италии по западному типу специально под программу MBA. Сегодня это многоуровневое учебное заведение, предлагающее разнообразные услуги-начиная с подготовительного отделения и высшего образования, заканчивая докторантурой. «Мы рассматриваем наших студентов в качестве партнеров по обучению, ориентируемся не только на то, что мы хотим и можем им дать, а на то, что это должно быть воспринято, востребовано и не устареет за тот период времени, пока они у нас»,-формулирует проректор по маркетингу Татьяна Иванищева. Гордость «Мирбис»-первый в России «Полный курс MBA», высоко оцененный другими авторитетными учебными заведениями. Две книги, вышедшие в этой серии,-«Принципы управленческих решений и российская практика» Татьяны Гайдаенко и «Микроэкономика и макроэкономика-аналитическая база для решения бизнес-задач» Ирины Станковской и Ирины Стрелец стали бестселлерами. Отдельного упоминания заслуживает социальная программа по переподготовке военнослужащих, уволенных в запас, которой уже 14 лет. «Мы учим их экономической грамотности, основам бизнеса, способствуем социальной адаптации. Эти программы идут полностью за наш счет. Это дело сложное, но необходимое»,-говорит Татьяна Иванищева. Самые успешные выпускники «Мирбис»: генеральный директор «Ойл Трейд Компани» Денис Аристархов, исполнительный директор «Мобил Телеком» Дмитрий Нилов, коммерческий директор компании «Мегафон» Сергей Бешев, директор по информационным технологиям Альфа-банка Сергей Меднов.

4. Институт экономики и финансов «Синергия» Рейтинг «Ф.»-100 баллов

«Синергия»-правопреемник российско-итальянского совместного предприятия, занимавшегося программами переподготовки для управленцев отечественных компаний за рубежом. Сегодня «Синергия» предлагает широкий спектр программ-от первого высшего экономического образования до многочисленных MBA-программ (специализации: стратегический менеджмент, стратегический маркетинг, финансовый менеджмент, управление бизнес-процессами). «Каждая бизнес-школа должна иметь собственное лицо. Дополнительные курсы, которых нет у других,-признак индивидуальности и профессионализма. Для нас очень важна востребованность предлагаемых нами специальностей рынком труда. В будущем мы хотим видеть наш институт крупным образовательным и консалтинговым центром. Основа для этого есть-серьезная научная база и немалый практический опыт»,-считает проректор по учебной работе Светлана Жильцова. Самые успешные выпускники: директор завода «Вилар» Евгений Валь, начальник отдела ценных бумаг компании «Роснефть» Олег Лучкин, заместитель начальника Департамента потребительского рынка Москвы Владимир Слепак.

5. Высшая коммерческая школа МЭРТ Рейтинг «Ф.»-99 баллов

История ВКШ насчитывает 17 лет. У нее определенный профиль-менеджмент и коммерция и ярко выраженная международная направленность. «Наши выпускники работают по всему миру: в Германии, во Франции, в Англии, в США. К нам приходят те бизнесмены, которые занимаются международными проектами»,-отмечает проректор по коммерческой работе Игорь Знаменский. Все преподаватели школы-выходцы из системы внешней торговли, бывшие студенты ВАВТ. Сильная сторона школы-большой выбор специализаций (помимо традиционного набора есть и такая экзотическая, как «Коммуникационный менеджмент: политика, бизнес и власть», на которой обучаются бизнесмены, решившие заняться политикой). Самые успешные выпускники ВКШ: президент АПК «Черкизовский» Игорь Бабаев, заместитель генерального директора МСС Михаил Косинов, президент Ленинградской областной торгово-промышленной палаты Рашид Исмагилов, генеральный директор «Совинцентра» Сергей Тарачанов.

6. Бизнес-школа технологий менеджмента Института переподготовки кадров УГТУ Рейтинг «Ф.»-98 баллов

Одна из главных приятных неожиданностей рейтинга-попадание в TOP-10 учебного заведения из Екатеринбурга. «Отношение к региональным школам и их программам все еще осторожное,-объясняет руководитель центра развития карьеры Елена Беспамятных,-потому что по-прежнему принято считать, что в Москве и Петербурге специалисты более осведомлены и лучше подготовлены. Но в регионах школы уже давно строят свои программы в тесном сотрудничестве с зарубежными партнерами. И такие альянсы обеспечивают вполне конкурентоспособное качество обучения». Перечисление и описание программ, предлагаемых екатеринбургской школой, занимает более трех страниц, ее история насчитывает 18 лет, ее западными партнерами являются Университет Пьера Мендеса Франса и Академия Нижней Саксонии-эти и многие другие параметры говорят сами за себя. Самые успешные выпускники: коммерческий директор «Уралвесткома» Сергей Герштейн, начальник юридического отдела «Уралтелекома» Светлана Кузнецова, генеральный директор «Комус-Урал» Герман Пименов.

7. Школа бизнеса Всероссийской академии внешней торговли Рейтинг «Ф.»-94 балла

Это самая молодая школа из первой десятки, но за ее спиной опыт семи десятилетий уважаемого вуза, традиционно сильного в таких областях, как международная экономика и юриспруденция. Поэтому-то школу отличает мощный преподавательский состав, в большинстве своем остепененные бизнес-консультанты. За пять лет в школе разработано несколько специализаций программы MBA-«Международный бизнес», «Маркетинг», «Финансы», «Корпоративное управление». В 2005-2006 годах будет открыта совместная MBA-программа с Высшей школой Бремена (Германия). Среди успешных выпускников-начальник казначейства РАО «ЕЭС Россия» Ольга Стрелова.

8. Высшая школа финансового менеджмента Рейтинг «Ф.»-93 балла

Главное отличие школы от других-ориентация на конкретную профессиональную нишу. Здесь готовят финансовых менеджеров и бизнес-консультантов в области финансов. «Будучи структурным подразделением АНХ, ВШФМ, по сути, представляет собой специализированную школу бизнеса с годовым оборотом в $3 млн, со средним числом слушателейчуть менее 1 тыс. человек»,-говорит декан школы Елена Лобанова. Основополагающие принципы: релевантность, предусмотрительность, партнерство. Успешные выпускники: генеральный директор УК «Евразхолдинг» Александр Фролов, заместитель генерального директора МГТС Николай Савлуков, генеральный директор компании «Атон» Александр Кандель.

9. Институт делового администрирования и бизнеса Финансовой академии Рейтинг «Ф.»-89 баллов

Институт был организован в недалеком 1999 году. Очевидно, что это школа с огромным потенциалом: об этом говорит не только заслуженно громкое имя материнского вуза, но и сотрудничество с европейскими школами, сильный студенческий состав, большая половина которого топ-менеджеры, опыт разработки корпоративных MBA-программ. На очереди-аккредитация в международной организации (пакет документов готовится) и организация ассоциации выпускников (в стадии формирования). Когда это будет сделано, школам в первой пятерке придется нелегко. Самый успешный выпускник института — директор по развитию компании Teletrade Тимур Мычелкин.

10. Институт магистерской подготовки МЭСИ Рейтинг «Ф.»-80 баллов

За шесть лет существования институт успел многое: во-первых, разработать программу MBA по 6 специализациям (General, «Стратегическое управление», «Информационный менеджмент» и др.) и 8 магистерских программ, 20 тренингов, 30 семинаров в области личных качеств менеджера, формирования группы, по управлению персоналом и многим другим аспектам. «Основным активом школы является профессорско-преподавательский состав, имеющий навыки работы с взрослой аудиторией и большой опыт бизнес-консультирования. Мы руководствуемся следующими критериями при отборе педагогов: профессионализм в своей области, наличие авторских учебников и кейсов, умение работать в интерактиве, прохождение стажировок в российских и зарубежных компаниях»,-комментирует научный руководитель программы МВА Элеонора Вергилес. Среди выпускников-генеральный директор Федерального торгового дома Виктор Дроздовский.


Источник: hr-portal.ru