Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

10 мифов о выборе профессии

Article Thumbnail

Десять мифов о выборе профессии, знание которых может помочь принять обоснованное решение.

Миф № 1. Выбрать профессию — это просто

Планирование карьеры представляет собой многошаговый процесс, который включает в себя достаточное изучение себя и видов занятий, которые вы берете во внимание для того, чтобы принять обоснованное решение.

Миф № 2. Специалист по профориентации может сказать мне, какую профессию выбрать

Специалист по профориентации, или любой другой специалист по развитию карьеры, не может сказать вам, какая профессия будет лучшей для вас. Он или она может предоставить вам рекомендации в выборе профессии, которые могут помочь вам продвинуться вперед в принятии решения.

Миф № 3. Я не могу зарабатывать на жизнь своим хобби

Кто это сказал? При выборе карьеры следует выбрать ту сферу деятельности, которая связана с тем, что вы любите делать в свободное время, если вы этого хотите. Кроме того, люди становятся очень искусными и профессиональными в своих хобби, хотя большинство навыков получили неофициально и непринужденно.

Миф № 4. Я должен выбрать вид деятельности из списка «Лучшие профессии»

Ежегодно публикуется множество статей и книг со списком наиболее востребованных профессий, сделанных на основе прогнозов экспертов. Ничто не мешает вам взглянуть на эти списки, чтобы увидеть профессию, которая вам понравится, но вы не должны руководствоваться в выборе профессии только этим списком. Несмотря на то, что прогнозы часто основываются на достоверных данных, иногда все меняется кардинально. Очень часто то, что востребовано сегодня, будет востребовано завтра. К тому же, вам необходимо обратить внимание на ваши интересы, ценности и навыки при выборе профессии. Только потому, что тот или иной вид деятельности имеет хорошую перспективу, не говорит о том, что он вам подходит.

Миф № 5. Зарабатывание большого количества денег приведет меня к счастью

Несмотря на то, что заработная плата важна, это не единственный фактор, который вы должны рассматривать при выборе профессии. Исследования показали, что деньги не обязательно приносят удовольствие от работы. Для многих людей, получать удовольствие от того, что они делают на работе гораздо важнее. Тем не менее, вам следует учитывать размер зарплаты, среди других факторов, при оценке профессии.

Миф № 6. Как только я выберу профессию, я буду усердно работать и буду с ней навсегда

Это не так. Если вы недовольны вашей профессией по какой-то причине, вы всегда можете изменить ее на другую. Многие меняют вид деятельности несколько раз в течение своей жизни.

Миф № 7. Если я сменю профессию, то мои навыки пропадут даром

Ваши навыки навсегда останутся с вами. Вы можете применить их и на другой работе.

Миф № 8. Если мой лучший друг (сестра, дядя или близкий человек) счастлив в той или иной области деятельности, то и я буду тоже счастлив

Все люди разные, и то, что работает для одного человека, не обязательно будет работать для другого, даже если то или иное лицо будет иметь с вами много общего. Если кто-то, кого вы знаете, имеет профессию, которая интересует вас, изучите ту профессию подробнее, но учтите, что данная профессия или специальность не всегда является подходящим вариантом для вас.

Миф № 9. Все, что я должен сделать — это выбрать сферу деятельности. Все остальное само собой станет на свои места

Выбор профессии является прекрасным началом, качественным скачком, но есть множество других вещей, которые нужно делать после выбора. План развития карьеры является дорожной картой, которая ведет вас от момента выбора профессии, становления работником в желаемой области деятельности и до достижения ваших долгосрочных карьерных целей.

Миф № 10. Очень мало возможностей, для того, чтобы изучить какую-либо сферу деятельности, фактически в ней не работая

Несмотря на то, что собственный опыт ничто не заменит, есть и другие способы исследовать любую сферу деятельности. Вы можете прочитать об этом или в печатных изданиях, или в онлайн-ресурсах. Вы также можете встретиться и поговорить с теми, кто работает в этой сфере деятельности.


Источник: hr-portal.ru