Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

10 нельзя для офисного работника: свод неписаных правил

Article Thumbnail

Помимо офисного этикета (которого, надо признать, не все и придерживаются) существует еще некоторый свод неписаных правил, небольшой список «нельзя» для сотрудника офиса. Некоторые из них очевидны для большинства из нас, а на некоторые нужно обратить особое внимание. Итак, что нельзя делать в офисе.

1. Нельзя присваивать себе чужие вещи

А попросту — красть. Странно, но многие люди не считают воровством унести домой ручку из офиса или пачку бумаги, а ведь именно так это и классифицируется. Имущество компании, присвоенное сотрудником, считается украденным. Вероятно, по делу о коробке скрепок уголовное дело на вас не заведут, но разве чистая совесть не дороже всего на свете?

2. Нельзя сваливать на других свои ошибки

Даже если это значительный «промах», лучше признать его, чем валить вину на других. Во-первых, все вокруг ведь тоже не дураки и отлично понимают, кто виноват; во-вторых, когда-то это может вернуться вам сторицей — и тогда бесполезно будет просить помощи у сотрудников. Если вас знают как человека, способного сжульничать, на поддержку рассчитывать не стоит.

3. Нельзя краситься в офисе

Так же как и причесываться, делать маникюр и прочее. Все эти гигиенические мелочи не допустимы в официальной обстановке офиса! Даже если вы хотите похвастать новым набором holy land cosmetics, не делайте это в офисе. Возможно, вы считаете, что у вас с сотрудницами достаточно близкие и даже дружеские отношения, но это не дает повода превращать офис в салон красоты.

4. Нельзя одеваться небрежно

Официальный и опрятный вид — обязательное условие вашего появления в офисе. Не важно, чем занимается ваша фирма, и какова ваша должность: пока вы сотрудник компании, а не сидите у себя на кухне, извольте выглядеть прилично.

5. Нельзя сплетничать

Сплетни — еще одно офисное зло — недопустимы в нормальных деловых отношениях. Не говоря уже о том, как неприятно было бы вам самому стать объектом офисных сплетен, вообще разговоры такого плана считаются дурным тоном.

6. Нельзя притворяться больным

Обычно, когда внезапно нас настигает лень или хандра, нам хочется «заболеть», чтобы отдохнуть пару дней от работы. Лучше всего в этом случае взять выходной за свой счет, чем притвориться больным и потом «случайно» встретиться с кем-то из сотрудников где-нибудь в магазине… Ложь имеет свойство раскрываться и потому не является самым лучшим способом решать проблемы.

7. Нельзя выходить на работу, если вы на самом деле больны

Если даже вам не жаль своего здоровья (ведь известно, что болезнь, перенесенная «на ногах» наносит организму гораздо больший вред, чем если провести неделю в постели), подумайте об окружающих. Выходя на работу больным, вы, прежде всего, не показываете преданность общему делу, а ставите под угрозу здоровье других людей.

8. Нельзя выносить на всеобщее обсуждение личные проблемы

Помните, что ваши личные и семейные дела никого, кроме вас, не касаются. Более того, никому они по-настоящему не интересны.

9. Нельзя пользоваться офисной оргтехникой в личных целях

Это то же воровство, только в профиль, как говорится. Используя офисные ресурсы, вы поступаете, попросту, непорядочно. И не важно, печатаете ли вы кипы книг на офисном принтере или общаетесь через интернет, за который платит компания.

10. Нельзя флиртовать

Не важно, заводить ли роман с подчиненным, сотрудником или шефом — результат, как правило, один и тот же: либо увольнение, если политика компании достаточно жесткая в этом отношении, либо необходимость работать бок-о-бок с «бывшим», если ваши отношения не станут любовью на всю жизнь (что, согласитесь, случается). Так что выбор за вами.


Источник: hr-portal.ru