Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

10 неприятных вещей, которые сделают вас счастливым и успешным

Article Thumbnail

Выбирайтесь из привычной колеи, бросьте вызов самому себе — и наслаждайтесь результатами.

«Рост и комфорт — несовместимые понятия», — Джинни Рометти.

Как было бы здорово, если бы дорога к успеху и счастью была прямой и легкой. Увы, мы прекрасно знаем, что дела обстоят иначе. В реальности вы добьетесь успеха только в том случае, если заставите себя делать то, что вам не по душе. Так и есть. Дело в том, что наш мозг устроен таким образом, что зачастую мы совершаем то или иное действие только тогда, когда испытываем тревогу или неуверенность.

Этот факт подтверждают и многочисленные исследования, которые показывают, что наша производительность растет, когда мы оказываемся за привычными рамками. Выход из зоны комфорта необходим не только для достижения успеха, но и для того, чтобы мы поддерживали себя в тонусе и росли над собой.

Приняв новую ситуацию и немного подстроившись под нее, мы сможем совершить прорыв и добиться того, о чем раньше и не мечтали. Так что выбирайтесь из привычной колеи и примите новые вызовы.

1. Просите то, что хотите получить

«Все, что вы хотите получить, только и ждет того, что вы об этом попросите. Все то, чего хотите вы, хочет вас. Но вам надо предпринять какие-то действия, чтобы получить это», — Жюль Ренар

Люди очень часто не могут добиться успеха только потому, что боятся попросить. Безусловно, для этого нужна определенная смелость (потому что вам могут и отказать), но лучше уж получить отказ, чем прожить всю жизнь, гадая о том, что было бы, если бы вам однажды хватило смелости. Спросите себя, какими будут худшие последствия вашей просьбы. Если это всего лишь отказ, то никогда не отступайте.

2. Вставайте рано

Если вы по своей природе не относитесь к жаворонкам, то перевод будильника на более раннее время точно выведет вас из зоны комфорта (и вызовет немало утренних проклятий).

Однако лишнее время, которое появится у вас в начале дня, наверняка будет стоить всех неудобств. Все великие предприниматели от Билла Гейтса до Марка Цукерберга в один голос уверяют, что добились успеха благодаря тому, что рано вставали. Ученые доказали, что те люди, которые следуют утреннему распорядку, «лучше могут оборачивать разные ситуации в свою пользу».

Вы сможете лучше психологически подготовиться к предстоящему дню, позаниматься спортом, съесть питательный завтрак, а не перехватить что-то на бегу, как это происходит у большинства из нас, или просто посвятить несколько минут тому, что вам интересно.

3. Говорите «нет»

Исследования показали, что чем труднее человеку сказать «нет», тем больше вероятность того, что он испытает стресс. Мы все в курсе, что «нет» — это очень сильное слово, но надо не бояться его использовать.

Отвечая отказом на новые просьбы или приглашения, вы даете себе возможность выполнить уже взятые на себя обязательства. Если вы умеете вовремя сказать «нет», то сможете сохранить время и энергию для того, что для вас действительно важно.

4. Не бойтесь комплиментов

Когда нас за что-то хвалят, то зачастую первая реакция бывает такой: «Я не заслужил таких похвал» или «Я мог бы сделать это гораздо лучше». Однако такие мысли могут пошатнуть нашу уверенность в себе и негативно повлиять на будущую карьеру и даже личную жизнь.

Если вы усердно трудились, то зачем отвергать хорошие слова, которые вы заслуженно слышите в свой адрес? Научившись принимать комплименты, вы сможете увидеть себя глазами других. Кроме того, скорее всего, это повысит вашу самооценку.

5. Критикуйте и получайте критику

«Нам всем нужна критика в свой адрес. Благодаря этому, мы становимся лучше», — Билл Гейтс

Отзывы других людей о вашей работе помогут лучше разобраться в себе, не дадут потерять чувство меры и заставят прикладывать больше усилий. Легко воздерживаться от критики в чужой адрес и не слышать критических замечаний о себе, но учтите, что в таком случае вам не добиться чего-то значимого. Однако если вы открыты для критики, то сможете вырасти и в профессиональном, и в личном плане.

6. Умейте признавать свои ошибки

Совершив ошибку, вы, самое малое, будете испытывать неловкость, а зачастую все будет еще хуже. Однако необратимые промахи случаются крайне редко. Самое лучшее, что вы можете сделать в такой ситуации — это признать ошибку и принять необходимые меры для ее исправления.

Для того, чтобы стать эффективным лидером, нужно уметь брать ответственность как за свои успехи, так и за неудачи. Научившись признавать ошибки, вы завоюете уважение своих коллег, станете для них примером и создадите в коллективе атмосферу доверия.

7. Завязывайте знакомства и научитесь поддерживать светскую беседу

Исследования показывают, что люди очень часто находят работу благодаря знакомствам — и начинается все со светской беседы. Вы никогда не знаете, к чему может привести такой разговор, однако он в любом случае обогатит вас

новым знанием и расширит ваши горизонты. В любом случае, выбора у вас нет (даже если предмет беседы вас не интересует). Без этого умения не добиться успеха ни в каком деле. Для того, чтобы освоить искусство светской беседы, постарайтесь по-настоящему заинтересоваться своим собеседником и тем, что он вам рассказывает. Немного практики — и вы научитесь получать от этого удовольствие.

8. Учитесь произносить речи

«В мире есть только два вида ораторов — те, кто волнуются перед выступлением, и лжецы», — Мрак Твен

Всем нам знаком страх перед произнесением речи. По-научному это называемся глоссофобия. Причем ей подвержено большинство людей (так что не думайте, что ваша проблема уникальна).

Предстоит ли вам выступать перед пятью людьми или перед пятью тысячами, хорошие ораторские навыки могут очень помочь в вашей карьере. Уоррен Баффетт (который, кстати проходил курсы ораторского мастерства) утверждает, что это умение увеличивает вашу стоимость на рынке труда на 50%.

Вы можете испытывать страх перед обучением красноречию, но и садясь впервые на велосипед, вы наверняка испытывали такие же чувства. Но есть несколько сравнительно простых методик, которые помогут вам овладеть этим навыком. Цицероном за день вам, конечно, не стать, но научиться хорошо выступать на публике гораздо проще, чем кажется на первый взгляд.

9. Боритесь с прокрастинацией

Когда работа не ладится, проще все отложить на завтра — так думает большинство людей. Проблема в том, что завтра нередко переходит в послезавтра, затем в послепослезавтра и так далее. Все мы время от времени предаемся прокрастинации, однако успешные люди делают то, на что большинство из нас не способны — они перестают придумывать оправдания своей лени и берутся за дело.

Лучший способ прекратить прокрастинировать — это, разумеется, и не начинать. Напишите список дел, которые вы хотите сделать завтра, составьте график и следуйте ему, думая о том, какое облегчение вы испытаете после того, как закончите со всей работой.

10. Расставайтесь с ненужными привычками

«Если вы не окунетесь в это с головой, то как узнаете свой рост?» — Т.С. Элиот

Когда мы начинаем инвестировать в себя и расти над собой, то начинаем яснее видеть все то, что сдерживало нас раньше. Это могут быть дурные знакомства, перфекционизм, неуверенность в себе, ночные загулы или зависимость от социальных сетей. Расставаясь с тем, что нам больше не нужно, мы расчищаем себе путь к новым достижениям и успехам.


Источник: hr-portal.ru