Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

10 основных правил для успешного проведения презентации

Article Thumbnail

Многие люди спрашивают меня, почему некоторые презентации проходят успешно, а некоторые нет. Это достаточно трудный вопрос, т.к. существуют несколько важных компонентов для успешного проведения презентации. Одним из которых является демонстрация различных навыков ведения презентации. Ниже представлены 10 основных правил ведения презентации, которым вы можете следовать:

1. Старайтесь не читать с бумаги. Аудитории будет непонятно, должны ли они читать вслух вместе с вами или слушать вас.

2. Не кладите обе руки в карманы на долгий период времени. О вас может сложиться мнение как не о профессионале. Не страшно, если вы положили одну руку в карман, но будьте осторожны, нечаянный звук, произведенный вашими цепочкой или ключами, способен отвлечь аудиторию.

3. Не машите указкой в воздухе. Используйте указку по назначению, а затем положите ее на место, иначе аудитория будет сосредоточена на указке, а не на вас.

4. Не облокачивайтесь на стол или подиум в течение долгого периода времени. Аудитория замрет в ожидание того, когда же вы, наконец, свалитесь.

5. Общайтесь с присутствующими, а не с визуальными предметами, такими как: настенные плакаты или потолок. Также не стойте между визуальными предметами и аудиторией. Если вы хотите, чтобы их видели, тогда не заграждайте вид.

6. Говорите медленно и достаточно громко, чтобы все могли вас слышать. Не говорите монотонным голосом. Старайтесь использовать все ваши вокальные данные для связи со слушателями (тон и темп голоса).

7. Минусом презентации является то, что аудитория не может видеть знаков препинания, что может вызвать непонимание. Во избежание таких проблем делайте короткие паузы, в тех местах, где находятся знаки препинания.

8. Передвигайтесь по комнате, когда вы произносите речь. Это создаст физическую близость с аудиторией.

9. В начале презентации представьте и обсудите цель вашей презентации. Дайте аудитории понять, насколько ваша презентация соответствует их целям. Объясните, что им следует ожидать от вас, и как вы поспособствуете решению их целей и задач.

10. Еще один важный совет, подготовьте презентацию до прихода слушателей, и будьте готовы покинуть ее последним.


Источник: hr-portal.ru