Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

10 подсказок того, как эффективно использовать флип чарты

Article Thumbnail

Флип чарты (несколько сшитых ватманов (лекционные плакаты), часто используемые на различных тренингах) являются часто используемыми инструментами на все различных тренингах. Часто ли вы задумывались над тем, что является причиной различных каракулей в вашей презентации? Как и многие другие люди, вы наверно не раз видели флип чарты очень низкого качества, записи на которых вы не можете прочесть с другого конца комнаты. Конечно же, вы наверно не хотите, чтобы ваш флип чарт был точно таким, не так ли? Следуйте этим 10 простым правилам, и ваш флип чарт будет представлять из себя профессиональный вид.

1. Постарайтесь, если, конечно же, это возможно, подготовить листы ваших флип чартов заранее. Это позволит сократить немного времени, и не заставит слушателей вашей презентации ждать, пока вы напишете свои записи.

2. Оставьте один пустой лист, хотя бы между каждым подготовленной страницей. Это, позволит вам добавить какие-либо комментарии или детали в ходе презентации, или кратко записывать какие-либо идеи ваших слушателей.

3. Если вам необходимо нарисовать диаграмму или схему, то вам следует сделать это до начала вашей презентации, так как это обычно занимает большое количество времени. Кроме того, если вы нарисуете ваши диаграммы и схемы заранее, а не во время презентации, то это предоставит вашим диаграммам более профессиональный вид, так как у вас будет возможность перерисовать диаграмму в случае какой-либо ошибки или помарки.

4. Убедитесь в том, что в конце флип чарта у вас останется чистый лист, для записывания итогов, результатов, выводов и заключений вашей презентации.

5. Ваша первая страница тоже должна быть чистой, либо вам нужно оставить немного места для названия вашей презентации. В этом случае, первая страница вашего текста не будет сбивать с толку ваших зрителей.

6. На каждой странице, на которой вы записали несколько ключевых предложений, вам необходимо оставить немного места. Это позволит вам добавить какие-либо комментарии (желательно другим цветом) на тот же самый лист, который и стал причиной этих комментариев.

7. Старайтесь писать большими буквами (но не заглавными), для того чтобы ваши слушатели могли прочесть написанную вами запись. Каждая буква должна быть хотя бы размером в три дюйма.

8. Для диаграмм и разных схем старайтесь использовать более яркие цвета. Для того чтобы ваши слушатели смогли прочесть ваш текст, он должен быть написан темным цветом (черным или синим).

9. Если в ходе вашей презентации вы что-то пишете на флип чарте, то старайтесь стать так, чтобы не закрывать вид флип чарта своим телом.

10. После того как вы закончили вашу презентацию, просмотрите вновь страницы своего флип чарта и постарайтесь сделать записи того, что было добавлено в ходе вашей презентации. Потом вы сможете дать эти записи вашим слушателям в качестве дополнительной информации.


Источник: hr-portal.ru